russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Рекомендации

Международному сообществу

Совету Европы

Комитет по предупреждению пыток должен продолжать внимательно отслеживать ситуацию в России, в том числе на основе, как минимум, ежегодных визитов. Такие поездки должны включать незапланированные посещения подразделений милиции и ИВС, встречи с пострадавшими, их родственниками и адвокатами, а также с представителями неправительственных организаций. Комитету следует всеми имеющимися средствами добиваться от российского правительства публикации итоговых выводов его работы.

Парламентская ассамблея должна продолжать процедуру мониторинга в соответствии с Решением № 508 от 25 апреля 1996 г. Членам Комитета по мониторингу следует обратить особое внимание на пытки и недозволенное обращение, а также на неэффективность механизмов борьбы с ними — проблемы, которые должны составить существенную часть очередного доклада Комитета о соблюдении Россией своих обязательств перед Советом Европы. Комитет по мониторингу и Парламентская ассамблея должны настойчиво побуждать Россию к принятию, на основе тщательного экспертного анализа, открытой и всеобъемлющей государственной программы борьбы с пытками и недозволенными методами обращения. В случае отсутствия заметного прогресса в течение года после представления доклада Комитет по мониторингу должен выйти с инициативой о принятии Парламентской ассамблеей санкций против России, которые могли бы включать в себя приостановление аккредитации российской делегации. Комитету по мониторингу следует также решительно настаивать на полном выполнении всех обязательств в соответствии с Заключением 193 и на снятии Россией всех оговорок к Европейской конвенции о правах человека.

Управлению по юридическим вопросам следует побуждать российское правительство и парламент к должному учету замечаний по проекту уголовно-процессуального кодекса, представленных экспертами Совета Европы.

Совет Европы должен предложить Правительству России все необходимое техническое и иное содействие для реализации всеобъемлющей программы, направленной на прекращение пыток и недозволенного обращения в милиции.

При отборе Советом Европы сотрудников правоохранительных органов, адвокатов и судей для прохождения стажировок последних следует тщательно проверять на возможную причастность в прошлом к случаям насилия в милиции. Все программы обучения должны включать значительную правозащитную составляющую, в том числе в области запрещения пыток и обязанности расследования таких случаев. Совету Европы следует также контролировать реализацию в дальнейшем положений, заложенных в учебные программы.