russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Рекомендации

Международному сообществу

Организации Объединенных Наций

Верховному комиссару по правам человека продолжать выражение глубокой озабоченности российскому правительству в связи с сообщениями о широкомасштабных и систематических пытках в милиции. Ей следует оказывать на Россию давление в интересах выполнения рекомендаций, представленных Спецдокладчиком ООН по пыткам в 1994 г. и Комитетом ООН против пыток, рассмотревшим второй периодический доклад России в ноябре 1996 г. Следует также настоятельно призывать российскую сторону к принятию, на основе тщательного экспертного анализа, открытой и всеобъемлющей государственной программы борьбы с пытками и недозволенными методами обращения.

Спецдокладчику ООН попыткам Н.Родли следует вновь посетить Россию для целенаправленного рассмотрения ситуации с пытками в подразделениях милиции и ИВС и представить рекомендации по исправлению положения.

Установить контакт с российскими и международными неправительственными организациями, работающими в области оказания помощи и защиты прав пострадавших от пыток и недозволенного обращения в России, и оказать содействие таким организациям при их обращении о финансовой поддержке к Добровольному фонду ООН для жертв пыток.