russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Рекомендации

Российским властям

В области реформирования системы уголовной юстиции

  • Новый уголовно-процессуальный кодекс. Законодательной власти следует принять новый уголовно-процессуальный кодекс, который полностью соответствовал бы принципам, закрепленным в Конституции России, и стандартам ООН (в том числе Международному пакту о гражданских и политических правах, Основным принципам роли защитников, Руководящим принципам роли прокуроров и Основным принципам независимости судебной системы). В частности, новый УПК должен предусматривать механизмы реализации принципов равной состязательности (между обвинением и защитой) и презумпции невиновности. Он также должен регламентировать применение и сроки задержания таким образом, чтобы это не противоречило обязательствам России по МПГПП и другим установленным ООН стандартам.
  • Реформа прокуратуры. В соответствии с условиями принятия России в Совет Европы законодательно реформировать законодательство о прокуратуре с целью обеспечить выполнение надзорных и правоохранительных функций отдельными и полностью независимыми друг от друга органами.
  • Введение общественного контроля. Правительству следует разработать нормативные акты и создать механизмы, которые позволили бы независимым институтам и неправительственным организациям осуществлять мониторинг действий милиции и положения в местах содержания под стражей, в том числе происходящего в помещениях для допроса с предоставлением им права внезапной проверки. Необходимо законодательно подкрепить независимость медицинских экспертов и других инстанций, имеющих право оценивать положение с соблюдением прав человека в милиции и тюремных учреждениях, чтобы они в своей деятельности не зависели от прокуратуры и милиции.
  • Облегчение доступа к судмедэксперту. Необходимо принять законодательство о внесении изменений в действующий УК и внести изменения в проект нового УПК, чтобы предусмотреть возможность для подозреваемых, обвиняемых и их адвокатов напрямую обращаться за проведением судебно-медицинской экспертизы без санкции следователя или судьи.
  • Назначение специальных судмедэкспертов. Государственные центры судмедэкспертизы должны выделить специалистов для работы по делам о пытках и недозволенном обращении на областном уровне. Этим судмедэкспертам следует поддерживать постоянный контакт с международными экспертами в области пыток и их документальной фиксации.