РОССИЯ

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница


Напишите нам:
moscow.office@hrw.ru

Этническая
дискриминация
на юге
России

Содержание

РОСТ КСЕНОФОБИИ В РОССИИ

Наследие советской национальной политики

Условия для межэтнической розни и ксенофобии постсоветского периода были заложены национальной политикой СССР. Коммунистическая идеология подавляла всякое выражение этнической и национальной принадлежности. Этническим меньшинствам в бывшем Советском Союзе была дозволена некоторая культурная и языковая автономия под лозунгом «национальной по форме, социалистической по содержанию» культуры, но не было дано никакой политической власти. Кодовые слова «интернационализм» и «дружба народов» призваны были указывать на «гармоничное содружество наций» под руководством России и коммунистической партии13. Считалось, что по мере сглаживания национальных различий со временем произойдет сближение народов СССР, направляемых коммунистической партией, и образуется новая общность людей — «советский народ». Во внутренних паспортах, введенных в 1932 г. и необходимых гражданам для продвижения по бюрократическим лабиринтам Советского государства, была указана национальность. Своеобразная политика поддержки национальных меньшинств, позволяющая манипулировать этими меньшинствами, в СССР сочеталась с сохранением ключевых позиций за славянами, преимущественно русскими. Со временем русская национальность заняла положение «первой среди равных». Однако национализм среди нерусского населения оказался более стойким, чем это предполагалось ранее, и в ответ на это меры, направленные на русификацию, становились все более энергичными.

Национальность (этническая принадлежность) была, как ни странно, основой системы, на которую опирался научный социализм. Национальность стояла пятым пунктом в обязательных внутренних паспортах, введенных в 1932 г., а еще одним пунктом в паспорте было «классовое происхождение»14. Важность внутреннего паспорта можно проиллюстрировать следующим сообщением советской прессы начала 1980-х годов:

Паспорт нужен для регистрации прописки и для выдачи разрешения на перемену места жительства, при приеме в учебные заведения и на работу, а также при регистрации брака. Без предъявления паспорта на почте не выдают денежные переводы, письма и телеграммы15.
Российские граждане до сих пор пользуются внутренними паспортами как главным удостоверением личности. В июле 1997 г. правительство России приняло резолюцию о новых российских внутренних паспортах, которая давала право региональным правительствам сохранить или отменить пятый пункт паспорта16.

Национальная принадлежность также служила основой для деления на территориально-административные единицы, которое номинально осуществлялось местным руководством. Часто границы прочерчивались по принципу «разделяй и властвуй». Во многих случаях из состава республик — самых крупных административных единиц — произвольно выделялись более мелкие единицы, так называемые автономные республики или области. С этой целью центральные органы планирования пытались «образовать» национальности там, где до этого на самом деле не существовало четко выделенных этнических общин. Например, на Северном Кавказе черкесы были разделены на несколько этнических общин, каждая со своей территорией. Однако на всех этих территориях реальное право принятия политических решений принадлежало центральному правительству в Москве. Зачастую первым секретарем областного комитета партии был представитель коренной национальности, а вторым секретарем — присланный из Москвы русский или представитель другого славянского народа.

К началу 1970-х гг. стало ясно, что «новую историческую общность людей — советский народ» создать не удалось. Наряду с имевшей место гордостью за все «советское», национальные чувства, даже погребенные под официальной идеологией и тотальным контролем КГБ, оставались по-прежнему сильными17. Вместо того чтобы обратиться к проблеме растущего национализма и роли наций в советском государстве, партийное руководство открыто объявило о том, что всегда было фактом, — о доминировании славянских народов, прежде всего русского. В 1971 г. на 24-м съезде КПСС Генеральный Секретарь Л.И.Брежнев сказал делегатам: «Все нации и народы нашей страны и прежде всего великий русский народ играли роль в создании, укреплении и развитии этого могучего союза равных народов... Революционная энергия, беззаветность, упорство и глубокий интернационализм великого русского народа по праву завоевал ему искреннее уважение всех народов нашей социалистической родины»18. В 1977 г. новая конституция дополнительно укрепила центральную власть19. В переделанной версии советского национального гимна восхваления Сталину были заменены восхвалениями «великой Руси»20.


13) После захвата чеченскими боевиками заложников в г. Буденновске Ставропольского края местные законодательные власти приняли резолюцию с критикой президента Ельцина за то, что он «мирно наблюдает за творящимся произволом и насилием, допуская геноцид российского народа: довольно издеваться над жителями Ставрополья под эгидой интернационализма», см. Николай Гришин, «Власти Ставрополья не прочь отыграться на местных чеченцах», «Известия», 22 июня 1995, стр. 1.
14) В 1974 г., когда паспортная система была пересмотрена, классовое происхождение было изъято из паспорта, однако национальность осталась. См. Расма Карклин, «Этнические отношения в СССР», Бостон, 1986 (Rasma Karklin's, Ethnic Relations in the USSR, Boston: Unwin Hyman, 1986), стp. 31-33.
15) Там же.
16) Постановление правительства № 828 от 8 июля 1997 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации». Это постановление было принята во исполнение Указа Президента № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» от 13 марта 1997 г.
17) Чеченец, у которого мы брали интервью, ностальгически сказал: «Раньше здесь было отлично. Никаких национальных вопросов. Это когда мы анкеты [для Всесоюзной переписи населения] заполняли, в графе «национальность» писали что мы чеченцы, а так по сути дела национальный фактор здесь не фигурировал.» Интервью с Магомедом Магомедовичем Туршиевым, Чернолесское, Ставропольский край, 20 августа 1996 г.
18) Богдан Нахайло и Виктор Свобода, «Распад Советского Союза: История национальной проблемы в СССР», Нью-Йорк, 1989 (Bohdan Nahaylo and Victor Swoboda, Soviet Disunion: A History of the Nationalities Problem in the USSR, New York: The Free Press, 1989), стр. 172-73.
19) Там же, стр. 201-202.
20) Там же. В обновленной версии гимна был следующий текст: «Союз нерушимый республик свободных/ Сплотила навеки великая Русь/ Да здравствует созданный волей народной/ Великий, могучий Советский Союз».


Webmaster