russia

ПОД ОПЕКОЙ ГОСУДАРСТВА:
Дети страдают от жестокости и пренебрежения в государственных приютах

Детский дом: бессмысленная жестокость

Телесные наказания, применяемые директором и персоналом

Чтобы иметь возможность откровенно побеседовать с подростками-сиротами в Москве, сотрудники Хьюман Райтс Вотч организовали встречу с четырьмя подростками в квартире бывшей работницы детского дома, которая поддерживала жалобы воспитанников на жестокое обращение в детдоме А. Наша встреча была организована с помощью ведущей московской организации, защищающей права детей, — «Право ребенка», — которой стало известно о частых случаях телесных наказаний детей персоналом детдома. В нашем интервью один на один с шестнадцатилетней Машей К. девочка сказала нам, что в детских домах точно так же, как в домах ребенка и в интернатах, детей, не имеющих родителей, чаще подвергают жестокому обращению.

Эта воспитательница в моем детдоме была очень жестокая женщина. Раньше она работала в колонии для несовершеннолетних, и она очень любила бить детей. Меня она таскала за волосы. В моем классе была девочка, которую эта воспитательница хватала за волосы и била головой об стену. У той девочки тоже не было родителей. Еще у нас были очень бедные дети и дети беженцев. Директор был очень энергичный, но как человек — ужасный.289

Сотрудники Хьюман Райтс Вотч провели отдельное интервью с Кариной Г. из того же детдома. Тонкая и хрупкая Карина сказала нам, что ее оставили в роддоме, и она провела первые три года жизни в доме ребенка, а затем ее перевели в детдом А, где она и живет до сих пор. Карина Г. также рассказала, что персонал ее детдома обращается с детьми, у которых нет родителей, более жестоко, зная, что никто на них не пожалуется:

Когда я была маленькая, Светлана Петровна совала меня головой в унитаз и била по заду, по бокам, по рукам. Сначала она била меня по руке — это когда я была еще маленькая, до девяти лет. Потом она могла взять тапок и ударить по губам. Конечно, ребята не могли ничего сделать, ничего сказать. Мы очень ее боялись.

Тебя могли закрыть в спальне и держать там. И еще в наказание не давали есть. Сейчас самое худшее в жизни здесь — это воспитатели, особенно Светлана Петровна. Она здесь уже шесть или семь лет. И еще человек шесть или семь воспитателей такие же.290

Другая воспитанница московского детдома А, Ирина В., в индивидуальном интервью рассказала нам о том, чему была свидетельницей в детдоме:

Я видела, что произошло с Кариной Г. Она очень боялась воспитательницы группы и врала ей про свои отметки. Светлана Петровна сказала: «Если ты мне еще раз соврешь, я тебе рот фекалиями заткну!» Она еще раз соврала, и Светлана Петровна всю ее избила. У нее из губы текла кровь.

В другой раз Светлана Петрoвна сунула Валентина Т. головой в унитаз. Это было летом 1994 г., когда мы на каникулы ездили в лагерь. Валентин Т. ушел с территории в ближайший поселек, и Светлана Петровна повела его в корпус и, как он сказал, сунула головой в унитаз.

Она то же самое сделала с Юлией Б. Это было в ноябре прошлого (1997) года. Однажды вечером Юлия Б. пришла немного выпивши и решила пойти к воспитательнице и сказать ей, что она о ней думает. Воспитательница повела ее в душевую и физически сунула ее головой в унитаз.291

Дмитрий П., 15 лет, до тринадцати лет жил с родителями, а после этого и до сих пор живет в детдоме А. Он рассказал сотрудникам Хьюман Райтс Вотч следующее:

Я почти каждый день вижу, как ребят наказывают. Бьют по щекам. Ребят унижают словами, которые я даже не могу сказать. Лично меня воспитатель физически не наказывал, но меня обзывали разными словами.292

Как и большинство российских детей, Дмитрий П. постеснялся произнести перед иностранными гостями те «плохие слова», которыми оскорбляют в детдоме воспитанников, даже самых младших. Другой мальчик из этого же детдома согласился составить для сотрудников Хьюман Райтс Вотч краткий перечень этих слов: «пиздюк», «придурок», «сука», «козел» (последнее слово на тюремном языке имеет особый смысл и в таком контексте может быть тягчайшим оскорблением).

В общежитии Х в Санкт-Петербурге, где мы побывали, дети также рассказали нам о жестоких физических наказаниях. Мальчик из детдома С рассказал сотрудникам Хьюман Райтс Вотч о том, как директор и воспитатель его детдома наказали мальчика по имени Митя К. за то, что он якобы украл гуманитарную помощь, полученную детдомом:

Директор и воспитатель заперли Митю К. на складе инструментов, а потом засунули его руку в тиски и зажали там. Ему было очень больно, его пришлось отправить в больницу на «скорой помощи».293

Другой мальчик из детдома С сказал сотрудникам Хьюман Райтс Вотч: «Директор схватил меня за яйца и сжал, а сам в это время задавал вопросы».294


289) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Машей К., 16 лет, 20 февраля 1998.
290) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Кариной Г.,20 февраля 1998.
291) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Ириной В., 20 февраля 1998.
292) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Дмитрием П., Москва, 20 февраля 1998 г..
293) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Петром С., 17 лет, Санкт-Петербург, 27 февраля 1998 г..
294) Интервью Хьюман Райтс Вотч с подростком, Санкт-Петербург, 1 марта 1998.