russia

ПОД ОПЕКОЙ ГОСУДАРСТВА:
Дети страдают от жестокости и пренебрежения в государственных приютах

Детский дом: бессмысленная жестокость

Изоляция в холодном помещении

Аня Д, 16 лет, из Москвы, была помещена в детдом М родителями, которые затем забрали ее оттуда из-за жалоб девочки на жестокое обращение. Но в 1996 г. в самый разгар бума на покупку и продажу квартир ее мать продала их четырехкомнатную квартиру и переехала в деревенский дом в области. «Моя мать алкоголичка, она говорит, что положила в банк 40 миллионов рублей (в то время около 8 тыс. долларов) на меня и на брата, но это неправда. Я москвичка, я не хотела жить там, и поэтому я пришла сюда».295

Сотрудники Хьюман Райтс Вотч беседовали с Аней Д. в маленьком частном приюте для беспризорных детей в Москве. В интервью она описала детдом М, где жила с восьми до одиннадцати лет. Она рассказала о том, как работники детдома наказывали детей, которые пытались бежать:

Там было такое наказание: детей сажали на три дня в холодную комнату, без еды, и запирали дверь. Это было на третьем этаже в конце здания. Они запирали дверь снаружи. Отопления там не было.

Они грозили нам: если убежишь, посадим в комнату. У нас был мальчик, ему было одиннадцать лет, и он убежал на один день. Его поймали на улице, привели и посадили в холодную комнату. Воспитатель посадил его в комнату. Его силой тащили двое мужчин. Он сопротивлялся и плакал, конечно.

Он там был два дня, на нем была только домашняя одежда и тапочки. Когда он вышел, он был весь ледяной. Можно сказать, он даже не соображал ничего. Он плакал. Когда приехали его родители, он им все рассказал, и они подали в суд. Я не знаю, что было потом.296

Других детей в детдоме М, как вспоминает Аня Д., также запирали зимой в неотапливаемом помещении:

Одна девочка попала туда за то, что грубила воспитательнице. Мы смотрели телевизор, девочка что-то сказала и стала спорить с воспитательницей. Воспитательница сказала: «Если будешь со мной спорить, отправишься в комнату». Они стали между собой ругаться, и девочка обозвала воспитательницу. Тогда воспитательница схватила ее, потащила в комнату и там оставила на пять дней. Была зима. Она вышла оттуда очень бледной.297

В другом случае, как нам рассказала Аня Д., учительница била учеников за то, что они неправильно отвечали на вопросы:

Если неправильно ответишь в классе, тебя могут ударить указкой. Мне было одиннадцать лет, и меня били указкой пятнадцать или двадцать раз. Это было не потому, что я себя плохо вела, но когда я неправильно отвечала на уроке. Это продолжалось все время, пока я там была. У нас было пять учителей, двое были хорошие, а трое плохие.298


295) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Аней Д., 2 марта 1998.
296) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Аней Д., 2 марта 1998.
297) Там же.
298) Там же.