russia

ПОД ОПЕКОЙ ГОСУДАРСТВА:
Дети страдают от жестокости и пренебрежения в государственных приютах

Обреченное детство: психоневрологические интернаты

Безымянные могилы и злоупотребление властью

Действительно, в прошлом в интернате Х были проблемы, и некоторые из посещавших интернат лиц считают, что в этих проблемах виноват директор. Два года назад в течение одного года умерли двадцать четыре ребенка из общего числа 145-150.246 Западный репортер, посетивший интернат со своим коллегой в 1997 г., был шокирован, услышав в интернате непрерывный плач детей, лишенных внимания и ухода.247 После своего посещения репортеры узнали, что говорившая с ними работница интерната уволена, а продукты, которые они привезли с собой, так и не дошли до детей.248

В июне 1998 г., через четыре месяца после нашего посещения интерната Х, мы получили сообщение от регулярно посещающей этот интернат Сильвии Джексон о том, что умер один из детей — истощенная девятилетняя девочка. Сильвия Джексон всегда беспокоилась об этой девочке, считая, что она недоедает, и ездила в интернат купать ее. Она видела девочку, когда та постепенно угасала и когда умерла.

Как сообщила Сильвия Джексон сотрудникам Хьюман Райтс Вотч, в интернате ей назвали неправильное время похорон, и когда она приехала, все уже закончилось. На месте похорон она увидела множество безымянных могил и узнала, что могилу для умершего ребенка заставляли рыть других детей из интерната.

По словам г-жи Джексон, директор интерната Х сказала ей, что не сообщает начальству о случаях смерти в интернате, чтобы сохранить выделяемые на каждого содержащегося в интернате ребенка 300 долларов в месяц.249


246) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Сильвией Джексон, 11 февраля 1998 г.
247) Интервью Хьюман Райтс Вотч с западным журналистом, 22 января 1998 г.
248) Там же. Не представилось возможным попросить директора подтвердить или опровергнуть это заявление, поскольку директор не работала в день, когда сотрудники Хьюман Райтс Вотч посетили интернат. Мы не разговаривали с ней.
249) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Сильвией Джексон, 10 июня 1998 г., 22 октября 1998 г. Обменный курс на март 1998 г.