russia

ПОД ОПЕКОЙ ГОСУДАРСТВА:
Дети страдают от жестокости и пренебрежения в государственных приютах

Обреченное детство: психоневрологические интернаты

Без права на образование

«Глупые» сироты

За исключением того, что окна там не были забиты досками, в двух дневных комнатах для восьмидесяти «глупых» девочек и мальчиков царила та же бесконечная скука, что и в темной комнате для «трудных» детей. Во время нашего посещения мы увидели в каждой из комнат примерно по пятнадцать мальчиков и девочек разного возраста.

Единственной мебелью в каждой комнате были две скамьи; ни в одной из комнат не было игрушек, столов и стульев. Рядом с комнатой девочек была дверь в туалет, и через открытую дверь санитарка могла наблюдать за сидящим на горшке ребенком. Несколько девочек в вонючей рваной одежде сидели на полу. В конце скамьи у правой стены очень худая девочка сидела, болтая скрещенными ногами и уставившись перед собой. Длинной потертой веревкой она была привязана за щиколотку к скамье, «чтобы не убежала».241 На ее торс и руки был надет грязный холщовый мешок, затянутый на шее и на поясе. Без этого мешка, сказали санитарки, «она окно разобьет или еще что-нибудь натворит».242

На противоположном конце полутораметровой скамейки сидела шестнадцатилетняя девочка, привязанная веревкой за запястья. На ней было черное платье и белые ботинки. Санитарки сказали сотрудникам Хьюман Райтс Вотч, что, если ее не привязать, она начнет раздеваться.243

В такой же голой комнате для «глупых» мальчиков никто не был привязан и многие дети бегали. О том, что и в комнатах для «глупых», и в так называемых «классах для умных» царит отупляющая атмосфера, мы слышали от Сильвии Джексон, часто посещавшей этот интернат:

Предполагается, что эти дети должны учиться по измененной программе, но в двух классных комнатах там нет никаких учебных материалов, только парты и стулья. Материалов нет. Однажды, когда я пришла, около двадцати детей сидели в комнате и смотрели телевизор. В другой раз отключили свет, и они просто сидели. Там абсолютно нечего делать.

Сопровождавшие сотрудников Хьюман Райтс Вотч при посещении интерната российские коллеги отметили, что со времени их прошлого посещения этого интерната в 1997 г. произошли улучшения. Нам было трудно это представить, однако наши спутники сообщили, что в прошлый раз дети в лежачем отделении лежали неподвижно, уставившись в пространство, и стояла тишина, прерываемая только плачем. Как отметила одна наша спутница:

Сейчас там радио, играет музыка. Дети вроде бы замечают, что пришли гости, чаще встречаются глазами. Самое важное, заметен контакт между персоналом и детьми — они раньше не считали их за людей.245


241) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Аллой Сергеевой, 15 февраля 1998 г.
242) Там же.
243) Там же.
244) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Сильвией Джексон, 11 февраля 1998 г.
245) Интервью Хьюман Райтс Вотч с экспертом по проблемам детства и журналистом, 15 февраля 1998 г. Отопление также улучшилось по сравнению с зимой 1997 г., когда в помещениях было так холодно, что работники интерната не снимали пальто и шапки.