russia

ПОД ОПЕКОЙ ГОСУДАРСТВА:
Дети страдают от жестокости и пренебрежения в государственных приютах

Точка невозвращения: диагноз в возрасте четырех лет

Неадекватность теста

Страх перед психолого-медико-педагогической комиссией

Собственные рассказы детей как нельзя лучше передают то, насколько бессмысленным и несправедливым кажется им сейчас то фатальное обследование, в результате которого им был поставлен диагноз «олигофрения». Некоторые из опрошенных подростков получили этот диагноз в очень раннем возрасте, а другие при поступлении в детское учреждение или при переходе из одного учреждения в другое:

Многие из нас могли бы учиться в обычной школе. Когда меня осматривали в первом классе, я учился там два года. А потом меня послали в интернат для «дебилов», потому что я плохо успевал в школе. Комиссия задавала мне идиотские вопросы, а я не хотел на них отвечать. Например: «Какая погода на улице?» Я им сказал: «Вы разве сами не видите, какая погода на улице?»189

Я помню, комиссия меня спросила, как поставить все чашки и тарелки на стол. Потом они спросили: «Как это называется?» и я сказал: «Посуда». Я много на что отвечал. Они задают много вопросов «с подвохом»- например, в чем разница между птицей и самолетом.190

Для Люды Р. вся процедура была загадочной:

Мне было шесть лет. Меня посадили за огромный стол. Там сидело много людей. Я тогда училась в первом классе в обычной школе. Потом они пришли, забрали меня и велели сказать всем «до свидания» и помахать рукой. Меня привели в комиссию и задали два вопроса. Я сейчас уже не помню эти вопросы.191

Воспитательница также назвала эту процедуру пугающей для ребенка и поверхностной. Она особо подчеркнула в разговоре с сотрудниками Хьюман Райтс Вотч то, в какое тяжелое положение попадают дети-сироты. Для сравнения она рассказала о том, как ходила со своим собственным «здоровым» сыном на собеседование, которое проходят в России все дети перед поступлением в школу:

Моего собственного сына обследовали после детского сада перед поступлением в школу — всех детей обследуют. Мне сказали, что обследование продолжается четыре дня. Но на самом деле они все закончили за полтора часа. Конечно, и родители, и дети нервничали. Вопросы не всегда четко сформулированы. Они задают вопросы об одежде, транспорте, животных и вопросы на сравнение. Ребенок, который дома прекрасно рассказывал стихотворение, здесь от страха молчал.192

Представьте себе, я стояла рядом с моим ребенком, и он тем не менее смутился и был в замешательстве. Я сама педагог, и я думаю, что экзаменаторы должны познакомиться с тем миром, в котором живут дети, понаблюдать за ребенком. И только потом принимать решения. А вместо этого они всего за час перечеркивают всю их жизнь!193


189) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Валерией М., 5 марта 1998 г.
190) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Олегом А., 5 марта 1998 г.
191) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Людой Р., 5 марта 1998 г.
192) Интервью Хьюман Райтс Вотч с воспитателем, 5 марта 1998 г.
193) Там же.