russia

ПОД ОПЕКОЙ ГОСУДАРСТВА:
Дети страдают от жестокости и пренебрежения в государственных приютах

Международное и российское законодательство

Жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и пытки

Запрет на жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и пытки является безусловной нормой международного права, которая зафиксирована во многих соглашениях и не подлежит отмене даже при исключительных обстоятельствах.79 Различие между пытками и другими видами жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания состоит в степени или цели: пыткой называют «крайнюю и умышленную» форму такого обращения,80 совершаемого должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия с целью наказания или на основе «дискриминации любого характера».81 Не требуется доказывать злой умысел, чтобы квалифицировать факты жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, и оправданием таких действий не может служить административное удобство или отсутствие необходимых ресурсов.

Дети в российских детских домах подвергаются жестокому, бесчеловечному и унизительному обращению, крайние формы которого можно квалифицировать как пытку. Такое обращение применяется к ним на основе их статуса «отверженных», который возникает по причине отказа от них родителей или наличия врожденных заболеваний. Такого рода жестокое обращение применяется под предлогом «поддержания дисциплины» или в виде стандартных административных мер, таких, как изоляция, физическое ограничения движений, запирание в холодных или темных помещениях.

Конвенция о правах ребенка предписывает государствам принимать меры по защите детей «от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальные злоупотребления, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке».82 Дети, ставшие жертвами «любых видов пренебрежения, эксплуатации или злоупотреблений, пыток или любых других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», имеют право, согласно Конвенции о правах ребенка, на «все необходимые меры для того, чтобы содействовать физическому и психологическому восстановлению и социальной реинтеграции ребенка».83 Это восстановление должно осуществляться «в условиях, обеспечивающих здоровье, самоуважение и достоинство ребенка».84 Российские детские дома и интернаты не только не обеспечивают заботу за детьми-сиротами, их защиту и лечение, но напротив, дети в этих учреждениях страдают от жестокого обращения и отсутствия ухода. В последующих разделах дано описание различных выявленных нами случаев недопустимого, нарушающего международные нормы обращения с детьми.


79) См. ВДПЧ, статья 5; МПГПП, статьи 7 и 4 (2) (о недопустимости отступлений от нормы); КПР, статья 37 (а) и весь текст Конвенции 1984 г. о запрещении пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания (далее «Конвенция о запрещении пыток»).
80) Декларация о защите всех лиц от применения пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания, принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 3452 (XXX) от 9 декабря 1975 г., статья 1(2).
81) Конвенция о запрещении пыток, статья 1(1).
82) КПР, статья 19.
83) КПР, статья 39.
84) Там же.