russia

ПОД ОПЕКОЙ ГОСУДАРСТВА:
Дети страдают от жестокости и пренебрежения в государственных приютах

Международное и российское законодательство

Жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и пытки

Физическое насилие

Многие «обычные» административные меры, применяемые в учреждениях для детей с тяжелыми и средней тяжести заболеваниями, равносильны жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению. На детей надевают мешки в качестве смирительных рубашек, их привязывают к мебели, без необходимости держат в кровати, содержат в голых, без окон, помещениях, отказывают им в имеющемся питании, держат в антисанитарных условиях, в неподходящей одежде, отказывают в необходимой медицинской помощи — все это является жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство обращением. Отсутствие должного внимания создает условия для сексуального и физического насилия по отношению к детям со стороны других детей или персонала, и это также является нарушением обязательства государства защищать находящихся на его попечении детей от жестокого, бесчеловечного и унизительного обращения. Совместное содержание старших детей с младшими и мальчиков с девочками без должного присмотра также распространено в российских детских домах и иногда создает условия для упомянутых выше сексуального и физического насилия.

Мы слышали много достоверных рассказов о применении побоев в качестве наказания детей в детских домах. В своих крайних проявлениях эти действия равносильны пытке. Важно отметить, что даже международные нормы относительно несовершеннолетних правонарушителей, содержащихся в местах лишения свободы, запрещают телесные наказания, изоляцию в неосвещенных или одиночных камерах и любые другие виды наказания, которые могут подорвать физическое или психическое здоровье ребенка.85

Что касается поддержания дисциплины, в Конвенции о правах ребенка сказано, что государства-участники обязаны принять «все необходимые меры для обеспечения того, чтобы школьная дисциплина поддерживалась с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка и в соответствии с настоящей Конвенцией».86 Это требование не ограничивается тем, чтобы дисциплинарные меры не были «жестокими, бесчеловечными и унижающими достоинство»; они должны также соответствовать цели Конвенции, т.е. обеспечивать развитие потенциала ребенка в полном объеме и воспитание уважения к правам других людей.87 Тем не менее злоупотребление дисциплинарными мерами в детских домах часто принимает крайние формы, включая организацию персоналом детских домов изощренной системы, при которой некоторые воспитанники являются исполнителями жестоких наказаний.

Отличительной чертой применения насилия в российских детских домах, особенно в домах для «нормальных» детей при Министерстве образования, является организация телесных наказаний директором путем использования старших детей в качестве исполнителей наказания. Сотрудники Хьюман Райтс Вотч выражают глубокую тревогу относительно системы жестоких наказаний, о которой рассказали опрошенные нами воспитанники детских домов в Москве, Санкт-Петербурге и Новгородской области. Эта система почти полностью перекликается с теми ужасающими фактами, которые были вскрыты при тщательном расследовании беспредела и дедовщины в российской армии и тюрьмах.88


85) См., например, Стандартные минимальные правила ООН по отправлению правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») Рез. Г.А. 40/33, 40 U.N. GAOR Прил. (No. 53) at 207, U.N. Doc. A/40/53 (1985), Правило 17.3; Правила ООН по защите несовершеннолетних, лишенных свободы (Правила по защите несовершеннолетних), Правила 63-64.
86) КПР, статья 28(2).
87) КПР, статья 29(1).
88) Кэтлин Хант, «Матери и сыновья», Лос-Анджелес Таймс Сандей Мэгэзин, 12 апреля 1992 г. (Kathleen Hunt, "Mothers and Sons," The Los Angeles Times Sunday Magazine, April 12, 1992); Кэтлин Хант, репортаж о беспределе в программе Национального государственного радио «С учетом всего», 19 апреля 1992 г. (Kathleen Hunt, feature report on deadly hazing, National Public Radio's "All Things Considered," April 19, 1992); Сергей Ковалев, уполномоченный по правам человека Российской Федерации, доклад о насилии в российской армии, 1994 г., 1995 г.