russia

ПОД ОПЕКОЙ ГОСУДАРСТВА:
Дети страдают от жестокости и пренебрежения в государственных приютах

Международное и российское законодательство

Право ребенка на развитие

Конвенция о правах ребенка в статье 27 (1) признает «право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития». Хотя основная ответственность за обеспечение такого уровня жизни ребенка возлагается на родителей, «[г]осударства-участники в соответствии с национальными условиями и в пределах своих возможностей принимают необходимые меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воспитывающим детей, в осуществлении этого права и, в случае необходимости, оказывают материальную помощь и поддерживают программы, особенно в отношении обеспечения питанием, одеждой и жильем» (курсив наш).65 Право людей с психическими и физическими нарушениями на развитие в полную меру своего потенциала аналогичным образом устанавливается международными нормами.66 Развитие человеческого потенциала в физическом, умственном, духовном и социальном плане включает широкий спектр прав, часть которых будут вкратце описаны ниже.

Право на жизнь

Право ребенка на жизнь, признанное всеми основными международными правозащитными документами,67 является основой всех остальных аспектов развития. В контексте гражданских и политических прав оно часто предполагает право на свободу от жестокого и бесчеловечного обращения и иных форм угрожающего жизни преследования, а в контексте экономических, социальных и культурных прав оно предполагает право на здоровье и элементарные условия существования, такие, как жилище, питание и одежду.


65) Статья 27(3) (курсив наш).
66) Декларация прав людей с отставанием психического развития в параграфе 2 предписывает:
«Лицо с отставанием психического развития имеет право на соответствующее медицинское обслуживание и лечение, а также на такое образование, обучение, реабилитацию и руководство, которые обеспечили бы ему максимальное развитие его возможностей и потенциала».
Декларация прав инвалидов в параграфе 6 говорит:
«Инвалиды имеют право на медицинское, психологическое и функциональное лечение, включая протезирование и ортопедические приспособления, на медико-социальную реабилитацию, образование, профессиональное обучение и реабилитацию, помощь, консультирование, услуги по размещению и иные услуги, которые дали бы им возможность развивать свои способности и навыки в максимальной степени и ускорили бы процесс их социальной интеграции и реинтеграции».
67) См., например, МПГПП, статья 6 (1), КПР, статья 6, МПЭСПП, статья 12 (в контексте права на здоровье говорится о снижении детской смертности и о здоровом развитии ребенка).