Россия

СЛИШКОМ МАЛО И СЛИШКОМ ПОЗДНО
Отношение государства к проблеме насилия против женщин

Рекомендации

Правительству Российской Федерации

  • Ратифицировать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, как того требует членство России в Совете Европы, и принять немедленные меры по включению охранных положений конвенции в российское законодательство.
  • Публично осудить домашнее и сексуальное насилие как преступления против личности и широко распространять информацию о том, каким образом жертвы таких преступлений могут получить защиту закона и воспользоваться службами поддержки.
  • Предоставить финансирование негосударственным и государственным убежищам для жертв домашнего насилия и находящихся на их попечении детей и организовать специальное обучение для сотрудников таких убежищ. Предоставление этого финансирования убежищам не должно сопровождаться ограничениями относительно того, состоят ли в браке лица, которым оказывается помощь, являются ли они материально зависимыми, а также от их национальности, языка и пола.
  • Ввести контроль за выполнением положений жилищного кодекса о выселении из государственного жилья лиц, совершающих насильственные действия в отношении членов своей семьи, и оказывать содействие потерпевшим женщинам в разделе их квартир или поиске альтернативного жилья.
  • В сотрудничестве с законодательными органами федерального и местного уровня отменить все законодательные, судебные и административные акты, закрепляющие систему прописки, чтобы как потерпевшие женщины, так и виновники домашнего насилия не были ограничены в своих возможностях найти другое жилье.
  • Позволить адвокатам и общественным защитникам сопровождать жертв сексуального и домашнего насилия в течение всего процесса следствия, включая возможность их присутствия во время психологической экспертизы потерпевшей.
  • Разработать стандартные протоколы сбора и хранения данных медицинского осмотра потерпевших от сексуального и домашнего насилия. Такие протоколы должны доводиться до сведения населения, медработников и организаций, охраняющих права и здоровье женщин.
  • Обеспечить, чтобы все государственные медицинские учреждения были соответствующим образом оснащены для проведения судмедэкспертизы случаев физического и сексуального насилия.

Министерству внутренних дел

  • Заказать разработку учебной программы по домашнему насилию и сексуальным преступлениям, предназначенную для всех сотрудников милиции и учащихся школ милиции. Правительственный заказ на разработку такой учебной программы и ее внедрение на национальном уровне следует поручить лицам и организациям, имеющим знания и опыт расследования подобных преступлений и работы с потерпевшими. Учебная программа должна освещать эффективные процедуры расследования сексуального и домашнего насилия; эффективные и корректные методы опроса потерпевших; методы сбора медицинского материала, а также методы защиты потерпевших и свидетелей от преследования со стороны подозреваемых (включая физическое насилие, угрозы и взятки с целью заставить потерпевшую забрать заявление).
  • Собирать и обновлять точную и подробную статистику, отражающую характер и масштабы сексуального насилия. Эта статистика должна, как минимум, включать следующие данные: количество полученных заявлений; количество дел, переданных в суд; процент осуждаемости. Министерство внутренних дел должно внедрить систему сбора информации как на основе заявлений, поданных в милицию, так и на основе обращений на независимые телефоны доверия. Такая информация должна открыто публиковаться.
  • Собирать и обновлять точную и подробную статистику, отражающую характер и масштабы домашнего насилия; внести домашнее насилие в существующие категории сбора статистической информации. Министерство внутренних дел должно внедрить систему сбора информации как на основе заявлений, поданных в милицию, так и на основе обращений на независимые телефоны доверия. Такая информация должна открыто публиковаться.
  • Назначить в каждом отделении милиции ответственного за прием всех заявлений о сексуальном и домашнем насилии. Этот сотрудник должен нести отвественность за то, чтобы процесс приема заявления проходил эффективно, т.е. проследить, чтобы дежурный офицер зарегистрировал заявление и без промедлений направил потерпевшую на медицинское освидетельствование; осуществлять надзор за проведением расследования; беседовать с потерпевшей, а также расследовать жалобы потерпевшей на случаи запугивания со стороны обвиняемого.
  • Подвергать дисциплинарным взысканиям тех сотрудников милиции, которые необоснованно отказываются принимать заявления о сексуальном и домашнем насилии, либо за взятку закрывают дело.
  • Принимать превентивные меры по защите потерпевших и свидетелей от преследования со стороны обвиняемых и их семей.
  • Сообщать женщинам, подвергшимся насилию, о том, какие организации помогают пострадавшим от насилия и как обратиться в эти организации. Такая информация должна иметься на всех языках, на которых говорят в местности, где расположено данное отделение милиции.

Законодательная власть

  • Внести изменения в уголовно-процессуальный кодекс, которые позволили бы больницам, поликлиникам и частно практикующим врачам получать разрешения на проведение судебно-медицинской экспертизы, данные которой будут приниматься в качестве доказательств по делам о преступлениях на сексуальной почве. Издать требование, чтобы все врачи в учреждениях скорой медицинской помощи и травмпунктах были обучены сбору медицинских доказательств, подтверждающих факт сексуального насилия, и снабдить эти учреждения специальными наборами приспособлений и материалов для сбора таких доказательств.1
  • Предоставить потерпевшим от домашнего насилия гражданско-правовое средство защиты в виде охранного ордера, который можно было бы легко получить в любое время и исполнение которого обеспечивается правовыми мерами. Такие ордера должны выдаваться решением суда с целью обязать предполагаемого виновника домашнего насилия воздерживаться от контактов с потерпевшей, т. е. не приближаться к ней и ее жилищу, не преследовать и не нападать на нее. За нарушение такого охранного ордера должна наступать уголовная ответственность. Милиция должна строго контролировать соблюдение предписаний, содержащихся в охранном ордере.
  • Внести изменения в Уголовный кодекс, восстановив в нем статью 118, устанавливающую уголовное наказание за принуждение подчиненных к вступлению в половую связь.
  • Внести изменения в уголовно-процессуальный кодекс, введя в него положения, которые защищали бы интересы потерпевших во время психологической экспертизы и очной ставки с обвиняемым, проводимых органами милиции или прокуратуры в процессе следствия по делам о сексуальном насилии. Такие меры защиты могут включать положения, допускающие присутствие на психологической экспертизе и очной ставке врача-психотерапевта или общественного защитника, а также обучение сотрудников милиции распознаванию симптомов и последствий синдрома пост-травматического стресса, чтобы они учитывали, что в результате очной ставки женщина подвергается дополнительному психологическому стрессу.
  • Выделить средства на создание социальных служб для жертв сексуального и домашнего насилия.
  • Обеспечить, чтобы возможности кризисных центров по оказанию помощи жертвам сексуального и домашнего насилия не были каким-либо образом ограничены. Необходимо подвергать тщательному рассмотрению все предлагаемые системы лицензирования кризисных центров, обращая внимание на то, являются ли необходимые для получения лицензии требования к оказываемым услугам и штатному расписанию действительно нужными для потерпевших, или же они создают препятствия к предоставлению услуг.

1) Такого рода наборы предназначены для сбора доказательств изнасилования или других действий сексуального характера с тела женщины и включают с себя отдельные пакеты для тампонов, предназначенных для сбора вагинальных и ректальных мазков, волос с головы и лобка, проб слюны, одежды, белья и других материалов.