Грузия

Откат реформ: поправки подрывают доступ к правосудию

Ограничение возможности независимого врачебного обследования

Проблема беспристрастности государственной судмедэкспертизы

В Грузии только государственный судмедэксперт, в подавляющем большинстве случаев — работник Центра судебно-медицинской экспертизы Министерства юстиции, может давать показания в суде относительно причины полученных задержанным травм.51 Центр располагается и имеет лабораторную базу в Тбилиси, в его подчинении находятся также эксперты, работающие в других регионах страны.

Данные судебно-медицинской экспертизы и заключения других экспертов могут зачастую иметь решающее значение для исхода судебного процесса. Однако многие адвокаты и их подзащитные жалуются на предвзятость и отсутствие объективности в работе государственных судмедэкспертов. Лиа Цинанделиани, занимавшая на момент интервью с представителями Хьюман Райтс Вотч пост руководителя Центра экспертизы и специальных исследований Минюста, проводящего экспертизу по всем вопросам, кроме медицинских, отмечала опору грузинской правовой системы на заключение государственного эксперта и существование мощного давления на последнего. По ее словам, серьезной проблемой для сотрудников Центра являются попытки подкупа и давление на экспертов с обеих сторон в интересах вынесения благоприятного решения. Л.Цинанделиани также сообщила, что некоторым ее сотрудникам даже угрожали смертью.52 Она рассказала о попытках разработать законодательные акты по реформированию Центра, с тем чтобы оградить экспертов от подкупа и давления, обеспечив им возможность вынесения объективного заключения. Ее предложения не встретили поддержки у руководства Министерства юстиции, и она впоследствии ушла с занимаемой должности.

Заключение Центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения служит предметом особо пристального внимания, поскольку может стать важным фактором уголовного преследования допускающих нарушения сотрудников правоохранительных органов. Рассмотренные Хьюман Райтс Вотч случаи свидетельствуют об опасной тенденции, когда судмедэксперты Минздрава выносят "неопределенные" заключения или занижают тяжесть полученных задержанным травм, если объективная оценка чревата расследованием и привлечением к ответственности работников системы охраны правопорядка.

Так, 15 августа 1997 г. при падении из окна квартиры сотрудника полиции на шестом этаже разбилась 28-летняя жительница Тбилиси Эка Таварткиладзе. Троим присутствовавшим при этом полицейским было предъявлено обвинение в доведении до самоубийства, однако впоследствии они были оправданы. В материалах судебных заседаний, оказавшихся в распоряжении Хьюман Райтс Вотч, фигурируют заявления этих сотрудников полиции о том, что Э.Таварткиладзе подозревалась в краже имущества у одного из них. Неясно, однако, почему полицейские продержали ее в квартире более пяти часов, не доставив вместо этого в управление; они утверждали, что допрашивали ее и что она созналась в краже.

В заключении официальной судебно-медицинской экспертизы от 3 декабря 1997 г. на нескольких страницах описывались полученные Э.Таварткиладзе тяжелейшие травмы, включая обширные синяки по всему телу, три сломанных ребра и перелом костей черепа. Вместе с тем заключение не давало окончательного ответа в том смысле, что получение всех указанных травм в результате падения признавалось маловероятным, однако утверждать с полной уверенностью о получении каких-либо из повреждений до смерти представлялось экспертам невозможным. При вынесении троим полицейским оправдательного приговора судья привел это заключение в качестве одного из оснований.

В другом аналогичном случае задержанный 32-летний житель Ланчхути Иване Колбая разбился при падении с пятого этажа здания ГУВД Тбилиси 22 марта 1999 г. По версии полиции, И.Колбая выбросился из окна в перерыве допроса сотрудниками полиции по подозрению в причастности к краже паркета и других материалов. Заместитель начальника Центра судмедэкспертизы Л.Чачуа заявил представителям Хьюман Райтс Вотч, что эксперты не имеют возможности безоговорочно установить, являются ли обнаруженные на теле потерпевшего повреждения следствием падения или были получены до смерти.53 Официальные представители МВД с самого начала настаивали на самоубийстве И.Колбая, и эта же версия была подтверждена по итогам второго расследования в мае 1999 г.

Ночью 9 августа 1999 г. 60-летний водитель из Рустави (небольшой город недалеко от Тбилиси) Леван54 был задержан тремя сотрудниками дорожной полиции и, по словам его жены, жестоко избит. Тем не менее государственный судмедэксперт не признал полученные телесные повреждения тяжкими.

В ту ночь Леван не остановился по требованию полиции, поскольку не имел при себе документов и находился в нетрезвом состоянии. При попытке скрыться он повредил две полицейские машины. Трое сотрудников преследовали его, задержали и избили до потери сознания у ворот склада, где работал Леван.

После этого задержанного доставили на близлежащий полицейский пост, оттуда — в вытрезвитель системы МВД в Рустави, где, как рассказывала его жена, Левану было приказано вымыться и написать заявление о том, что травмы он получил, когда бился головой при аресте:

Мне позвонила его сестра, сказала, что он просил одежду ... рубашку ему порвали, ботинки потерял; брюки были все кровью забрызганы. [Потом, когда Леван вернулся домой] ... это летом было, так что спал он без рубашки, я видела синяки у него на груди.55

Леван получил обширную резаную рану в области рта; туда попала инфекция, и требовалась операция. Острые боли и обильное кровотечение не прекращались. В Рустави врачи не смогли определить причину и направили его в Институт неврологии в Тбилиси.

Врачи в Тбилиси, пока не выяснили обстоятельства получения травм, отказывались ставить Левану диагноз и оказывать помощь. Когда им стало известно об избиении сотрудниками полиции, как сообщили жене Левана официальные лица, сотрудники института сообщили о случившемся полицейскому руководству в Рустави. Рентгеновское исследование показало, что у Левана перелом костей черепа, и его на пять дней оставили в стационаре.

После сигнала из Института неврологии в отношении сотрудников дорожной полиции была проведена прокурорская проверка, однако судмедэксперт из Рустави, осматривавший Левана, несмотря на доказательства черепно-мозговой травмы, признал полученные телесные повреждения легкими. Его заключение совпало с утверждениями сотрудников полиции, которые утверждали, что физическая сила была применена только в связи с сопротивлением аресту.

Уже после курса лечения в Институте неврологии Леван продолжал испытывать боли, и жена попыталась найти возможность продолжить лечение в Рустави. Она трижды обращалась в Институт неврологии с просьбой предоставить рентгеновские снимки, но каждый раз получала отказ. На фоне прежнего заинтересованного участия такая позиция врачей показалась ей странной, и у нее возникло опасение, что на сотрудников института было, возможно, оказано давление. Причастные к инциденту сотрудники дорожной полиции на время прокурорской проверки никаким ограничениям не подвергались.


51) Собственные экспертные подразделения имеются в Министерстве юстиции, МВД, и МГБ. Они не занимаются медицинскими вопросами, проводя баллистическую, оружиеведческую и дактилоскопическую экспертизу, а также лабораторный анализ тканей и других материалов; ими проводится также экспертиза по другим вопросам, в том числе бухгалтерской отчетности. Соответствующее подразделение Минюста является открытым и производит экспертизу на коммерческой основе; экспертные службы МВД и МГБ носят закрытый характер.
52) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Тбилиси, 10 июня 1999 г. Л.Цинанделиани оставила должность руководителя Центра.
53) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Тбилиси, 26 марта 1999 г.
54) Имена водителя и его жены не разглашаются. Интервью Хьюман Райтс Вотч. Тбилиси, 22 декабря 1999 г.
55) Там же.