Грузия

Откат реформ: поправки подрывают доступ к правосудию

Ограничение доступа к адвокату

Отказ "свидетелю" в доступе к адвокату

Одним из таких приемов служит "маскировка" подозреваемого под свидетеля. В своем первоначальном виде УПК 1998 г. предоставлял привлеченному в качестве свидетеля право отвечать следователю в присутствии адвоката. Однако это положение было упразднено с принятием поправок в мае-июле 1999 г., включая изменение редакции статей 94 и 305(5).

Представляется, что данная норма была включена в новый УПК в целях борьбы с явлением, которое адвокаты называют обычной тактикой полиции при лишении человека права на защитника и других процессуальных прав, которыми он пользовался бы как подозреваемый. "Маскируя" подозреваемого под свидетеля, следователи прокуратуры и других органов получают возможность лишать его права на защиту, права знать, в совершении какого преступления он подозревается, и других процессуальных гарантий. Так, адвокаты 21-летнего жителя Тбилиси Дато Нателашвили сообщили представителям Хьюман Райтс Вотч, что 26 июня 1999 г. их подзащитного забрали на квартире в 8.30 утра, чтобы допросить в качестве свидетеля.24 Когда его мать Тамара Ломсадзе попыталась навести в полиции справки о сыне, ей было сказано, что он находится в отделении только как свидетель и адвоката ей искать не нужно.25 Около 15.30, спустя почти шесть часов содержания под стражей, Д.Нателашвили был официально привлечен в качестве подозреваемого. Только в этот момент Т.Ломсадзе узнала, что ее сына в действительности подозревают в краже, и попыталась связаться с адвокатом.

В другом случае, 25 августа 1999 г., осужденный Гоча Пацуриа был переведен из Ксанской исправительно-трудовой колонии в СИЗО № 5 при центральном аппарате МВД в Тбилиси. Его мать Цира Пацуриа заявила представителям Хьюман Райтс Вотч, что на новом месте ей не разрешили свидание с сыном.26 Более того, по ее словам, следователь прокуратуры отклонил несколько ходатайств адвоката о предоставлении свидания, поскольку Г.Пацуриа проходил как "свидетель".

18 октября 1999 г. в приемной Генеральной прокуратуры в Тбилиси мать Г.Пацуриа встретилась со следователем Мамукой Гурамиа. Она говорила представителям Хьюман Райтс Вотч: "Адвокату не дали с ним встретиться, врача не вызвали... Я просила у следователя разрешить свидание с ним [сыном], а он говорит, что сын проходит как свидетель".27 По словам матери, М.Гурамиа отказался признать, что ее сын подозревается в совершении какого-либо преступления, даже когда Ц.Пацуриа прямо спросила его, в чем подозревается ее сын, почему его перевели в СИЗО и почему администрация не разрешает ему свиданий. Адвокат Г.Пацуриа подтвердил представителям Хьюман Райтс Вотч, что ему также было отказано во встрече с подзащитным на том основании, что тот проходит как свидетель.28

Ц.Пацуриа полагает, что сына перевели в СИЗО и запретили ему встречаться с адвокатом в качестве мести за ее попытки добиться осуждения сотрудника полиции, оправданного ранее по делу об убийстве другого ее сына. Впоследствии она сообщила, что 26 или 27 ноября прокуратура официально предъявила Г.Пацуриа обвинение в причинении телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.29

В отношении свидетелей УПК предоставляет следователям достаточно средств принуждения. Статья 94(3) гласит, что отказ "потенциального свидетеля" от дачи показаний следователям прокуратуры или иных органов влечет за собой уголовную ответственность по статьям 370 и 371 УК. Привлекаемые в качестве свидетелей по уголовному делу подлежат приводу. Свидетели могут обжаловать привлечение их в качестве таковых или любые нарушения в обращении в вышестоящих прокурорских инстанциях, но не в судебном порядке.


24) Интервью Хьюман Райтс Вотч с М.Марчелашвили. Тбилиси, 6 декабря 1999 г.
25) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Т.Ломсадзе. Тбилиси, 6 декабря 1999 г.
26) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Тбилиси, 19 октября 1999 г.
27) Там же.
28) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Тбилиси, 22 сентября 1999 г. Имя не разглашается по просьбе собеседника, который заявил, что это может повредить его отношениям со следователями из прокуратуры. "Личные отношения очень много значат", — отметил он.
29) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Тбилиси, 3 декабря 1999 г.