Грузия

Откат реформ: поправки подрывают доступ к правосудию

Ограничение доступа к адвокату

Доступ к адвокату по своему выбору

Хьюман Райтс Вотч располагает также многочисленными сообщениями о том, что в некоторых случаях следствие не позволяет задержанному доверять представительство своих интересов защитнику по собственному выбору. Принуждение задержанного принимать услуги назначенного адвоката или других адвокатов, не проявляющих активной заинтересованности в отстаивании интересов клиента, в ряде случаев, как представляется, сознательно направлено на недопущение разглашения адвокатами информации о нарушениях.

Например, Сосо Бараташвили, адвокат бывшего министра финансов Грузии Гурама Абснадзе, обвиненного в причастности к покушению на президента Э.Шеварднадзе 9 февраля 1998 г., заявил, что его подзащитному на первом этапе навязали защитника. По его словам, Г.Абснадзе был вынужден согласиться на адвоката, который, не будучи формально назначенным, в прошлом работал следователем и не представлял его интересы.30 После выдачи Г.Абснадзе в Грузию в марте 1999 г. представители властей предложили ему список адвокатов, из которого он должен был выбирать, однако Г.Абснадзе был уверен, что никто из предложенных не будет слишком усердствовать в отстаивании его интересов. Выдача Россией Г.Абснадзе и его последующее содержание под стражей, однако, вызвали активные протесты неправительственных организаций, и впоследствии ему было разрешено оставить своим адвокатом С.Бараташвили.

В случае с Дато Нателашвили, дело которого упоминалось выше, работники прокуратуры прибегли, как представляется, к другому способу лишения адвоката по своему выбору. По словам адвокатов и членов семьи, это было сделано с целью скрыть применение к нему пыток в заключении. В начале ноября 1999 г. адвокат Зураб Ростиашвили сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч, что прокуратура привлекла его и его партнера Михаила Марчелашвили в качестве "свидетелей" по уголовному делу в отношении Д.Нателашвили, чтобы лишить их возможности встретиться с подзащитным. Они показывали повестку из тбилисской городской прокуратуры, которой им предписывалось явиться в прокуратуру в 12.00 24 ноября 1999 г. После этого представители прокуратуры известили мать Д.Нателашвили об отстранении адвокатов от дела и предложили ей нанять другого защитника.31 Двое адвокатов обжаловали, в соответствии с УПК, действия прокуратуры в вышестоящих прокурорских инстанциях, однако ответа не последовало.

Тамара Ломсадзе, мать Д.Нателашвили, заявила представителям Хьюман Райтс Вотч, что считает действия прокуратуры не более чем предлогом, чтобы не допустить встречи адвокатов с ее сыном, который в тот период содержался в условиях полной изоляции в ИВС ГУВД Тбилиси — учреждении, предназначенном для тех, кому еще не предъявлено обвинение.

Д.Нателашвили был задержан 26 июня 1999 г. После предъявления обвинения в краже он большую часть времени содержался в СИЗО № 1 МВД в Ортачале, однако когда его брат Михаил 21 ноября отправился туда с продуктовой передачей, оказалось, что Д.Нателашвили 19 ноября перевели в ИВС, не известив об этом никого из родственников.

22 ноября М.Нателашвили и двое адвокатов его брата потребовали в ГУВД Тбилиси встречи с Д.Нателашвили, однако администрация ИВС отказала им в разрешении на свидание. "Начальник тюрьмы сказал, что у него приказ от следователя не допускать нас к нему. Мы направили жалобу в прокуратуру", — рассказывал З.Ростиашвили. Именно после этого, отметил адвокат, прокуратура привлекла его и его партнера в качестве "свидетелей", чтобы лишить их права на дальнейшее участие в деле. По его мнению, должностные лица пытались отстранить его от дела, поскольку он ранее приносил жалобы на действия следователей, не проявлявших заинтересованности в сборе доказательств и допросе свидетелей в пользу его подзащитного.

25 ноября власти разрешили Д.Нателашвили встречу с нанятым родственниками новым адвокатом — Мариной Пхаладзе. Последняя сообщила представителям Хьюман Райтс Вотч, что во время их утренней встречи в ГУВД ее подзащитный испытывал острую боль при попытках сесть прямо и не мог сдержать слез.32 По словам М.Пхаладзе, Д.Нателашвили заявил, что на протяжении двух дней после перевода в это учреждение его били и пытали электрошоком, пытаясь принудить к признанию в убийстве. Подзащитный, как рассказывала адвокат, просил о переводе в другое место, но при этом серьезно опасался мести, если о его жалобах станет известно властям.

После этого Д.Нателашвили перевели в СИЗО, и впоследствии его адвокаты получили от него письменную жалобу на имя руководства мест содержания под стражей и генерального прокурора, датированную 30 ноября 1999 г., в которой говорилось, что в течение нескольких дней после перевода из СИЗО в ИВС его избивали и пытали электрошоком. В жалобе содержалась просьба о назначении судебно-медицинской экспертизы.33 Позднее копия жалобы была передана Хьюман Райтс Вотч грузинским властям; в полученном нами ответе говорилось, что двое адвокатов были привлечены в качестве свидетелей за попытку помешать следствию посредством сделки со свидетелем. В документе отмечалось, что всем троим впоследствии было разрешено продолжить работу по делу. Тем не менее, по состоянию на 4 февраля 2000 г., судмедэкспертиза так и не была проведена.34


30) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Тбилиси, 23 июля 1999 г.
31) Интервью Хьюман Райтс Вотч с З.Ростиашвили. Тбилиси, 23 ноября 1999 г.
32) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Тбилиси, 6 декабря 1999 г.
33) См. Приложение 1.
34) Интервью Хьюман Райтс Вотч с З.Ростиашвили. Тбилиси, 4 февраля 2000 г.