Грузия

Откат реформ: поправки подрывают доступ к правосудию

Общие сведения

Дознание и предварительное следствие

В соответствии со статьей 66 УПК первым этапом является дознание, которое проводится уполномоченными работниками определенных государственных органов с целью установления факта преступления. К ним относятся МВД, Министерство государственной безопасности, Специальная служба государственной охраны (известная в обиходе как Охрана Президента),11 Силы охраны границы, командиры воинских частей, надзорсостав следственных изоляторов и мест отбывания наказания, налоговые и таможенные органы и капитаны кораблей и судов, находящихся в море.12 Работники прокуратуры также имеют следственные полномочия по целому ряду категорий дел.

МВД проводит дознание по всем преступлениям, кроме дел, относящихся к ведению других органов. Прокуратура осуществляет надзор за ходом дознания и разрешает все спорные вопросы о подследственности (статья 56 УПК). Уполномоченные работники упомянутых органов именуются в кодексе дознавателями. Например, командиры воинских частей вправе проводить дознание по преступлениям, совершенным их подчиненными, и любых преступлений с участием гражданских лиц, но на территории воинской части.13 Как сообщают неправительственные организации, командиры часто злоупотребляют своим правом самостоятельной квалификации. Так, в силу размытости нормативно-правовых актов о дисциплинарных нарушениях командир части может на первом этапе отнести содеянное подчиненным к этой категории, с тем чтобы уйти от необходимости придерживаться установленных пределов содержания под стражей без предъявления обвинения и от соблюдения других норм УПК, направленных на защиту прав задержанного.

Когда факт преступления установлен и подозреваемому предъявлено обвинение, наступает этап предварительного следствия, в ходе которого следователь одного из трех ведомств (МВД, прокуратуры или МГБ) проводит сбор доказательств для суда.

Подследственность по уголовному делу определяется характером преступления (статья 62 УПК). К ведению МВД отнесены дела о причинении телесных повреждений, краже, а также о незаконном обороте наркотиков.14 Прокуратура расследует так называемые тяжкие насильственные преступления, такие как убийство и изнасилование, совершенные гражданскими лицами, а также преступления, совершенные большинством категорий сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих, к которым относятся, в том числе, незаконное задержание, злоупотребление властью, дача и получение взятки. Военная прокуратура, которая находится в подчинении Генеральной прокуратуры, ведет предварительное следствие по преступлениям, совершенным военнослужащими, личным составом отдельных спецподразделений системы правоохранительных органов и другими сотрудниками органов безопасности.15

К ведению Министерства государственной безопасности отнесены дела о государственной измене, разглашении государственной тайны, террористических актах и саботаже на государственных промышленных предприятиях или объектах инфраструктуры, о контрабанде наркотиков или ядерного оружия, а также о незаконном пересечении границы.

По завершении дознания следователь по делу с санкции прокуратуры предъявляет подозреваемому обвинение. Согласно УПК законность содержания под стражей должна быть подтверждена судьей в течение 72 часов после ареста. Кодекс не содержит обязательного требования о присутствии задержанного или его адвоката при рассмотрении этого вопроса, и любой из них по своему усмотрению может отказаться от встречи с судьей. В рамках данной процедуры судья устанавливает соответствие избранной следователем меры пресечения тяжести совершенного преступления. В качестве меры пресечения предусмотрены заключение под стражу до суда, освобождение под залог, освобождение под надзор полиции или иных организаций, а также освобождение под поручительство третьего лица.

После окончания предварительного следствия, которое может занять до девяти месяцев в случае содержания под стражей, защите предоставляются все материалы дела со всеми собранными следствием доказательствами. Защита может ходатайствовать перед следователем о привлечении дополнительных доказательств или о допросе дополнительных свидетелей. Затем дело передается в суд, где, по Кодексу, проводится судебное следствие.

Судебная система Грузии

Судебная система состоит из судов районного (городского) уровня, которые выступают в качестве первой инстанции по большинству дел в зависимости от характера обвинения, областных судов (в Тбилиси и Кутаиси), Верховных судов автономных республик (Абхазия и Аджария) и Верховного Суда. Вопросы нарушений конституционных прав и установления конституционности относятся к исключительной компетенции Конституционного суда. Отдельных военных судов не предусмотрено, и дела о преступлениях сотрудников органов безопасности рассматриваются судами общей юрисдикции в том же порядке, что и дела гражданских лиц.16

В настоящее время при содействии мирового сообщества, в том числе Всемирного банка, проводится масштабная реформа грузинской судебной системы. Она включает введение квалификационных экзаменов и курсов повышения квалификации для судей, а также меры по совершенствованию административного механизма судов с целью повышения эффективности процесса рассмотрения дел. Судебная система Грузии в ее нынешнем виде остается объектом широкой критики со стороны, в том числе, адвокатского сообщества за ее значительную зависимость от исполнительной власти, следствием которой является нежелание должным образом реагировать даже на самые откровенные нарушения в действиях прокуратуры, и за системную коррупцию в судейской среде. Поскольку последнее является для Грузии серьезной проблемой, судьям определено значительно более высокое содержание, чем большинству других государственных служащих. Однако сообщения о задержках выплат на несколько месяцев вызывали сомнения в эффективности этой антикоррупционной меры.17 Несмотря на все это, многие адвокаты говорили представителям Хьюман Райтс Вотч, что в ряде случаев реформа приводит к повышению реагирования судей на прокурорские нарушения, если такой вопрос возникает в ходе судебного заседания.


11) Специальная служба государственной охраны обеспечивает охрану объектов и инфраструктуры, связанных с нефтью. См.: The Armed Forces in Georgia, (Washington, D.C.: Center for Defense Information, March 1999) p. 28. Статья 66(2) УПК предоставляет этой структуре право дознания по преступлениям собственного личного состава и преступлениям, связанным с охраняемыми объектами.
12) По состоянию на 1 января 2000 г. следственные изоляторы и места отбывания наказания находились в ведении Министерства юстиции.
13) В отношении подчиненных командир части самостоятельно квалифицирует инцидент или деяние как дисциплинарный проступок или уголовное преступление. В последнем случае дело передается военной прокуратуре. Предварительное следствие проводится следователями военной прокуратуры в соответствии с УПК, после чего дело рассматривается в суде общей юрисдикции.
14) 1 июня 2000 г. в Грузии вступил в силу новый Уголовный кодекс. Соответственно, причинение телесных повреждений — статья 125 УК, кража — 177, незаконный оборот наркотиков — 260. К преступлениям, подследственным прокуратуре, относятся: убийство (108), изнасилование (137), незаконное задержание (147), злоупотребление властью (333), дача и получение взятки (338-339). К ведению МГБ относятся: государственная измена (307), разглашение государственной тайны (313), террористические акты (323), саботаж на государственных промышленных предприятиях или объектах инфраструктуры (318), контрабанда наркотиков (262), контрабанда или незаконный оборот ядерного оружия (230-235), незаконное пересечение границы (334).
15) В Грузии нет военных судов, и все преступления рассматриваются в судах общей юрисдикции в соответствии с УПК. 16) В военное время в рамках судебной системы могут создаваться военные суды, как предусмотрено Органическим законом Грузии о судах общей юрисдикции.
17) "Судьи требуют зарплату". Кавказ Пресс, 7 января 2000 г. Приводится заявление М.Саакашвили: "Оставляя судей без зарплаты, мы подталкиваем их к коррупции".