belarus

Нарушения академической свободы

Студенты

Угрозы отчисления и репрессии против политически активных студентов

Алексей Герасимов

Алексей Герасимов — студент пятого курса факультета международных отношений БГУ, член президиума и казначей Молодой громады. Он рассказал о постоянных проблемах с университетской администрацией из-за политической деятельности — его собственной и других членов Молодой громады. Проблемы, в частности, возникли, когда несколько членов Молодой громады были арестованы после демонстрации 10 декабря 1996 г. по случаю Дня прав человека:

Что касается преследований, то после 10 декабря 1996 г. мне повезло, т.к. я не был задержан. Но проблемы, конечно, были, потому что я был активным членом организации. Проблемы заключались в том, что постоянно мы вызывались к декану факультета, который предупреждал нас о том, что мы не должны участвовать в тех или иных акциях, в противном случае он грозился выгнать из университета. То же самое он делал, не только вызывая нас, активных молодых людей, но перед всем курсом, перед всем потоком, т.е. он собирал общее собрание перед каждым митингом, перед шествием и говорил, что администрация факультета не потерпит, если кто-нибудь будет просто замечен на данной акции.69

Несмотря на угрозу отчисления, А.Герасимов продолжал заниматься политикой, в том числе участие в оппозиционных демонстрациях, что привело в конечном итоге к аресту. Он рассказывает:

Серьезные проблемы появились на факультете после демонстрации 1 Мая 1998 г., когда 8 членов нашей организации, в том числе и я, были арестованы, и нам было выдвинуто обвинение: участие в несанкционированном шествии. Тогда я отсидел трое суток в СИЗО до суда, а после этого суд назначил мне меру: трое суток за участие в несанкционированном шествии. А суд другого района оправдал лидера партии Статкевича, организатора шествия, вынеся вердикт: шествие не было несанкционированным. В принципе, это совершенный абсурд. После этого мне на факультете был вынесен строгий выговор, причем декан факультета, Александр Шарапов, сказал, что в том случае если я еще раз буду где-то замечен или еще я раз буду арестован во время шествия, это будет 100% повод для отчисления и я буду отчислен из БГУ. Это все было сказано в середине мая [1998]. Я должен сказать, что мне повезло, потому что и после 1 Мая для меня все обошлось благополучно.70


69) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Минск, 28 октября 1998 г.
70) Там же.