belarus

Нарушения академической свободы

Студенты

Угрозы отчисления и репрессии против политически активных студентов

Правоохранительные органы, в том числе и КГБ, часто используют угрозу отчисления из университета против политически активных студентов, особенно тех, кого задерживают за участие в демонстрациях. Это служит ясным сигналом студентам: держитесь подальше от оппозиции и не ходите на ее демонстрации.

Павел Северинец

Павел Северинец — студент четвертого курса географического факультета БГУ, лидер Молодого фронта, молодежного крыла Белорусского народного фронта. За свою политическую деятельность он подвергся репрессиям в университете; пытаясь оказать давление на него, власти угрожали также его ближайшим родственникам. П.Северинец рассказал представителю Хьюман Райтс Вотч, как он впервые столкнулся с такого рода последствиями своей политической деятельности:

Проблемы, которые связаны с моей учебой, начались два года назад — в 1997 г. ... 14 февраля 1997 г. мы организовали уличный карнавал "Беларусь — в Европу", когда мы ходили в международные представительства и посольства и разносили петицию с требованием "Беларусь — в Европу" и с просьбой к правительствам тех государств, посольства которых мы обходили, чтобы они оказали давление на режим, чтобы он ослабил репрессии против молодежи. После того как мы этот марш провели, были задержаны очень многие молодые люди, я не попал в их число, т.к. сам ходил по посольствам и здоровался за руку с послами, из-за этого меня не изъяли. Но на месте учебы мне сказали: "Еще один раз — и можешь распрощаться с университетом". Это сказал декан факультета в БГУ.65

Несмотря на предупреждение, П.Северинец продолжал активно организовывать и участвовать в оппозиционных демонстрациях. В результате его фактически отстранили от занятий более чем на год. Он рассказывает представителю Хьюман Райтс Вотч:

Ровно через месяц [в марте 1997 г.] мы организовали еще один такой же марш, который был подавлен в самом зародыше. Мы собрались на площади, нас начали арестовывать, арестовали несколько сотен молодых людей. Я был арестован одним из первых, меня продержали сутки в райотделе, потом двое суток в приемнике-распределителе, потом выпустили, оштрафовав, и сразу же в университете мне сообщили, что если я хочу задержаться в БГУ, то мне придется оформлять академический отпуск. Это значит на целый год ехать в Витебск, домой, туда, где я живу с родителями и не появляться в Минске. Другого выхода у меня на сей раз не было. Я оформил академический отпуск и целый год, с 1997 г. по 1998 г., был в этом отпуске. При этом я успел в этот отпуск, якобы связанный с проблемами здоровья, отсидеть в изоляторе на улице Володарского. Это было в апреле-мае-начале июня 1997 г. После этого я вышел и стал активно требовать возвращения в БГУ, поскольку академический отпуск это не та причина, которая позволяет убрать студента из университета, студента должны восстанавливать. Мне поставили ряд условий, письменно. Условия такие: я не должен выступать ни на каком массовом мероприятии; я не должен появляться на несанкционированных уличных мероприятиях вообще; мне посоветовали менее активно заниматься политикой...

Разговаривал я с ректором БГУ [А.Казулиным]. Разговоров была масса, штук 6-7. В одночасье проблема не решалась. Как только я поступил на занятия, мне сразу же сказали, что учиться я не имею права, я сразу же пошел к ректору. Ректор сказал, что "надо немножко подождать". Потом этот же самый ректор сказал, что "надо еще утрясти кое-какие вопросы", и из-за этого всего примерно три месяца я не учился, но ходил, посещал занятия, но не был восстановлен, не выплачивали мне стипендию, не предоставляли общежития. Но после того, как я все это начал требовать, после того, как подключились журналисты, общежитие мне дали, даже без оплаты, побоявшись резонанса. Потом все-таки оформили мое возвращение из академического отпуска, и с ноября минувшего [1998] года я приступил к занятиям как студент. При этом, еще раз повторю, я не могу появиться ни на одном массовом общественном мероприятии, которое проводится на улице, иначе меня отчислят.66

В то время как П.Северинец находился в академическом отпуске, администрация угрожала его сестре после его ареста во время оппозиционной демонстрации 2 апреля 1998 г. с очевидной целью вынудить его свернуть свою политическую деятельность. В тот день П.Северинец и около 50 членов Молодого фронта и БНФ присутствовали на официальных торжествах, организованных на площади Якуба Коласа в центре Минска по случаю годовщины подписания Договора об объединении Беларуси и России (1997). Как утверждают независимые источники, они пели хором песни за независимость и затем мирно разошлись.67 Вслед за этим из припаркованных автомашин появились люди в штатском, которые стали избивать и задержали до 40 членов БНФ и Молодого фронта. Среди задержанных оказался и П.Северинец, впоследствии обвиненный в "злостном хулиганстве" по статье 201(2) УК, предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы. 3 июня 1998 г. П.Северинца отпустили под залог, который он внес сам за себя, а в декабре того же года с него было снято обвинение. Тем не менее администрация БГУ грозила после этого не принять его сестру Анну в аспирантуру. П.Северинец так рассказал об этом представителю Хьюман Райтс Вотч:

Она училась в то время на пятом курсе и переходила, поступала в аспирантуру. Ей сказали: "Выбирай: или твой брат будет себя вести так, как нам надо, или ты не попадешь в аспирантуру". Так был поставлен вопрос. Но поскольку это заявление сразу же было предано огласке, эти условия ставить ей перестали, она поступила в аспирантуру ... на филологическим факультете.68

На момент написания настоящего доклада П.Северинец продолжал учебу в БГУ и свою политическую деятельность, соблюдая, однако, поставленное условие не участвовать в демонстрациях и не выступать публично.


65) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Минск, 11 февраля 1999 г.
66) Там же.
67) В репортаже российской телекомпании НТВ 2 апреля показана группа поющих людей, среди которых и П.Северинец, однако нет никаких признаков насилия в ходе торжеств. Один из очевидцев, просивший не называть его имени, сообщил представителю Хьюман Райтс Вотч, что П.Северинец пытался петь через микрофон, однако тот был отключен.
68) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Минск, 11 февраля 1999 г.