belarus

Нарушения академической свободы

Студенты

Незаконные отчисления

Евгений Скочко

Активист Молодого фронта, Е.Скочко был отчислен из Белорусского государственного технологического университета (БГТУ), как он считает, по политическим мотивам. Е.Скочко регулярно принимал участие в демонстрациях оппозиции и за свою политическую деятельность регулярно подвергался различным формам давления и угроз со стороны университетской администрации. Он рассказал представителю Хьюман Райтс Вотч:

Ругались преподаватели, кричали, что "БНФовец", но особого прямого давление не было, не говорили, что исключат или поставят плохую оценку. Баллы, бывало, снижали на экзаменах. У нас есть преподаватели такие.

Ходил зам. декана все время перед демонстрациями. Он ходил во время занятий по аудиториям, приходил особенно в нашу группу. Один раз меня лично предупреждали, чтобы я не ходил, иначе буду отчислен. Я придерживался такой тактики, что надо просто отстаивать свои права, свои взгляды, и тогда тебя трогать не будут.61

10 марта 1997 г. Е.Скочко пошел на демонстрацию, которая закончилась столкновением с милицией. Впоследствии власти обвинили его в нападении на сотрудника милиции — обвинение, которое Е.Скочко решительно отвергает, — и возбудили против него уголовное дело, после чего он в течение месяца скрывался. Представители правоохранительных органов постоянно наезжали в БГТУ и, как утверждают, дежурили у его дома. Позднее дело закрыли за недостаточностью доказательств, и через месяц Е.Скочко вернулся к нормальной жизни и продолжил учебу. По его словам, декан сказал: "Все нормально, учись, дело закрыто".62 Однако затем администрация университета не допустила его к сдаче летней сессии и исключила его из университета. Е.Скочко рассказывает представителю Хьюман Райтс Вотч:

Я пришел примерно 10 апреля на занятия, и до мая все было хорошо, ничего не было слышно. После этого началась сессия. И мне из-за академических пропусков (месяц, когда я скрывался) мне просто не дали сдавать экзамены: "Ты месяц не ходил на лекции и хочешь что-то сдавать?" Мои аргументы, что меня гоняла милиция за оппозиционную деятельность, никого не интересовали, я был не допущен до экзаменов, а когда я не сдаю экзамены, то меня выгоняют за академическую неуспеваемость... Очень простая система.63

Е.Скочко отметил, что пробовал восстановиться, но — безуспешно. Он рассказал:

Я пробовал восстановиться, но меня не взяли просто... Ректор мне сказал, что не возьмет меня на дневное отделение. Он мне сказал, что я его замучил. Он мне показывал телеграммы из милиции по поводу моего присутствия на демонстрациях. Меня по внутренним законам университета могли отчислить просто за такую бумажку из милиции.64


61) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Минск, 11 февраля 1999 г.
62) Там же.
63) Там же.
64) Там же.