belarus

Нарушения академической свободы

Студенты

Угрозы отчисления и репрессии против политически активных студентов

Алексей Пименов

Алескей Пименов — студент пятого курса Белорусского педагогического государственного университета (БПГУ), факультет прикладной психологии. Член Молодой громады. Он подтвердил представителю Хьюман Райтс Вотч рассказанное А.Герасимовым о событиях после демонстрации 10 декабря 1996 г.:

Основное давление на меня оказывалось после событий 10 декабря 1996 г., когда после пикета в день защиты прав человека мы были задержаны. Мы находились в камере, сидели все. Из отделения милиции нас препроводили в суд. Многих оштрафовали, я же получил административное предупреждение. Впоследствии перед каждым митингом, как я понимаю, ректор университета получал из администрации президента какие-то указания, потому что меня вызывали к декану постоянно. Даже если я не присутствовал на занятиях, то мне звонили домой (лично декан). Декан предупреждал, что если я появлюсь на митинге или пикете, то потом у меня будут очень большие проблемы... Таким образом оказывалось давление: ты уже знал, что шаг вправо, шаг влево и покинешь стены университета.71

А.Пименов утверждает, что из-за таких проблем студенты стараются держаться подальше от Молодой громады и предпочитают не участвовать в демонстрациях оппозиции:

Глядя на мои проблемы, очень многие ребята боялись вступить в нашу организацию. Народ боится, тем более всех предупреждают, что если будут на митингах присутствовать, то их ждет отчисление. Народ очень интересуется нашими делами и, в принципе, поддерживает, но вступать боятся. Проблема все время существует, хотя я хожу и на пикеты, и на демонстрации, но знаю, что если еще раз задержат, это грозит отчислением. И уже понимаешь, что ходишь по лезвию бритвы.72


71) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Минск, 28 октября 1998 г.
72) Там же.