Беларусь

Время, обращенное вспять

Критики правительства и оппозиция под огнем

Внесудебные санкции

Лишение права на адвокатскую практику

В 1997 и 1998 гг. Министерство юстиции лишило права на адвокатскую практику по крайней мере трех адвокатов, занимавшихся политической деятельностью или выступавших защитниками на судебных процессах политического характера. Таким мерам способствовал президентский декрет, согласно которому усилился контроль Министерства юстиции над деятельностью ассоциаций адвокатов. В докладе «Подавление гражданского общества» организация Хьюман Райтс Вотч выразила тревогу по поводу того, что этот декрет (Декрет президента № 12 «О некоторых мерах по совершенствованию адвокатской и нотариальной деятельности в Республике Беларусь») может привести к отстранению независимых адвокатов от адвокатской практики в Беларуси. Именно такую функцию и выполнил упомянутый декрет.

Один белорусский адвокат следующим образом передал заявление заместителя министра юстиции об адвокатах, транслировавшееся по радио:

[Ю]ридической помощью на территории Республики Беларусь могут заниматься только адвокаты [являющиеся членами] белорусских коллегий, никакие другие адвокаты заниматься адвокатской практикой на территории Республики Беларусь не могут. При этом он ссылался на известный декрет президента республики, а затем и на наш подновленный Закон об адвокатуре Республики Беларусь ... в котором была ликвидирована частная адвокатура в республике. Всех адвокатов загнали в коллегии адвокатов ... которые жестко подчинили инистерству юстиции. Министерство юстиции сейчас будет определять кадровое формирование коллегий, потому что министерство сейчас осуществляет и выдачу лицензий, и прием квалификационных экзаменов ... Доступ к профессии будет определять Министерство юстиции. Министерство юстиции имеет право и дисциплинарной практики по отношению к адвокатам, вплоть до лишения лицензий на право заниматься адвокатской деятельностью. Нет никаких штрафов, никаких предупреждений. Они сразу могут лишить [лицензии] за любой проступок, и очень субъективно [определяется], насколько этот проступок грубый [или] не грубый.134

Гарри Погоняйло является одним из известнейших в Беларуси адвокатов. В последние годы он выступал защитником на наиболее громких политических процессах в стране. Он сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч следующее:

В связи с профессиональной деятельностью по ряду дел, связанных с процессами явно политического характера, например, дело поэта Славомира Адамовича, дело Павла Шеремета и группы журналистов ОРТ, дело г-жи Винниковой, экс-председателя Национального банка Республики Беларусь, и по ряду других дел, начались откровенные гонения...135

В 1997 г. Погоняйло был подвергнут двум дисциплинарным взысканиям со стороны ассоциации адвокатов г. Минска. Первый выговор, полученный им 20 мая, был связан с комментариями, которые г-н Погоняйло дал прессе относительно чрезмерно жесткого обращения с бывшим председателем Национального банка Тамарой Винниковой, которая была арестована 14 января 1997 г. по обвинению в хищении государственного имущества и в то время содержалась в следственном изоляторе Минского КГБ. Погоняйло выразил протест против того, что Винникова, женщина со слабым здоровьем, была вынуждена проходить судебно-медицинскую экспертизу в присутствии мужчин-охранников и женщины-следователя. Погоняйло сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч, что в ответ на просьбу врача к охранникам удалиться из кабинета следователь Песенко заявила, что Винникова «не человек, она заключенная». Погоняйло выразил протест против такого неоправданно жесткого и унизительного обращения с Винниковой.

Погоняйло получил второе взыскание в сентябре за то, что выразил протест против процессуальных нарушений в деле журналиста ОРТ Павла Шеремета. Понимая, что ему грозит исключение из Минской городской коллегии адвокатов и тем самым отстранение от адвокатской практики, Погоняйло решил уйти из коллегии адвокатов добровольно, не дожидаясь принятия такого решения. Министерство юстиции вмешалось, издав задним числом приказ, которым приостановило решение Президиума Минской городской коллегии о добровольном отчислении Погоняйло из состава коллегии. Погоняйло сказал представителям Хьюман Райтс Вотч, что Министерство юстиции, безусловно, хорошо понимало, какую громкую огласку получило дело Шеремета, и поэтому опасалось взрыва негодования, который мог бы последовать, если бы Погоняйло был отстранен от адвокатской практики. Однако 24 марта 1998 г. после того, как судебная коллегия отклонила жалобы Шеремета и Завадского, Министерство юстиции отменило свое решение о восстановлении Погоняйло в коллегии, фактически отстранив его тем самым от адвокатской практики.

Погоняйло решил вступить в российскую коллегию адвокатов, чтобы иметь возможность продолжать свою адвокатскую практику. Он сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч:

[К]ак только я уволился из Минской городской коллегии, я предпринял меры к трудоустройству в одной из коллегий Российской Федерации, и меня приняли. Я сдал квалификационный экзамен и был принят решением Президиума в Межтерриториальную коллегию адвокатов в Москве. Эта коллегия входит в состав Гильдии российских адвокатов. Меня приняли членом исполкома Гильдии российских адвокатов, я стал членом Международной ассоциации союза адвокатов и получил статус российского адвоката и члена Международного союза адвокатов. Это значит, что я по закону, по международным договорам, которые ратифицированы Республикой Беларусь, имею право осуществлять адвокатскую деятельность, но уже в статусе российского адвоката.

Я не вижу правовых оснований для воспрепятствования в [моей] профессиональной юридической помощи здесь, в Беларуси, но, учитывая отношения властей ко мне, я понимаю, что меня все равно не допустят к участию по ряду дел и будут препятствовать.136

Опасения Погоняйло оказались обоснованными. 15 апреля 1998 г. белорусские власти отстранили его от защиты лидера Молодого фронта Павла Сиверинца.137 2 июня 1998 г. по рекомендации квалификационной комиссии Министерство юстиции лишило Погоняйло лицензии на адвокатскую практику на том основании, что, представляя Павла Сиверинца, он нарушил президентский Декрет № 12. По этому декрету адвокатской практикой могут заниматься только члены официально разрешенных ассоциаций адвокатов.

Надежда Дударева — известный в Беларуси адвокат. Она известна тем, что представляла деятелей оппозиции, а также своими открытыми критическими выступлениями в адрес правительства. 25 февраля 1998 г. Министерство юстиции лишило ее лицензии на адвокатскую практику. Хьюман Райтс Вотч считает, что существует связь между теми делами, за которые бралась Дударева, в особенности делами политического характера, и решением министерства лишить ее лицензии. Последним делом Дударевой была защита подростков Вадима Лабковича и Алексея Шидловского в деле с политической подоплекой, где их обвиняли в том, что они делали надписи на стенах и повесили бело-красно-белый флаг. Официальной причиной лишения Дударевой лицензии было якобы совершенное ею нарушение адвокатской этики путем оказания давления на суд. Это обвинение было результатом инцидента, который произошел в г. Орша в августе 1997 г., когда Дударева сказала судье, что обратится к журналистам, чтобы они предали гласности несправедливое с ее точки зрения судебное решение.138 Момент, выбранный Министерством юстиции для лишения Дударевой лицензии, указыает на политические мотивы такого решения, поскольку это произошло через день после окончания суда над Лабковичем и Шидловским.Хьюман Райтс Вотч также считает, что характер клиентуры адвоката Дударевой и ее открытая критика процессуальных нарушений также повлияли на решение Министерства юстиции.139

Кроме этого, Дударева полагает, что в лишении ее лицензии сыграл роль также тот факт, что она бралась за ведение политических дел бесплатно, что запрещено членам Минской коллегии адвокатов:

[Я] вела [политические] дела бесплатно, и это достаточно известно... это мое право — вести дело платно или бесплатно. Членам городской коллегии адвокатов нельзя вести дела бесплатно, это запрещено. И это был один из способов лишить этих людей защиты адвоката и меня таким образом устранить и не дать мне возможности работать дальше. Это основная причина. И еще это сделано для того, чтобы искоренить в Республике Беларусь независимую адвокатуру.140

Мечеслав Гриб141 по образованию юрист; в 1996 г. он получил лицензию на занятие адвокатской деятельностью. После роспуска Верховного совета 13-го созыва он зарегистририровался как адвокат в Минской городской коллегии адвокатов. После издания президентского Декрета №12 Гриб был вынужден пересдать квалификационный экзамен 1 июля 1997 г., чтобы сохранить свою лицензию на занятие адвокатской деятельностью. Он сдал экзамен, но в выдаче лицензии ему отказали. Гриб объяснил представителям Хьюман Райтс Вотч следующее:

Министр юстиции издал свой приказ, что он отказывает мне в выдаче лицензии за то, что 15 марта 1997 г. я принимал участие в шествии и в митинге, посвященных третьей годовщине со дня принятия Конституции 1994 г., которую я сам по поручению Верховного Совета подписывал.142

Согласно сообщениям, власти дали разрешение на митинг, но не на шествие.143 Кроме этого, согласно статье 9 Декрета №5 «О собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях и пикетировании», демонстранты не должны мешать уличному движению и во время шествия идти только по тротуару. 15 марта, как объяснил Гриб, из-за большого числа участников демонстранты не могли идти только по тротуару:

[И]дти по тротуару было просто невозможно, если бы даже и хотели это сделать, потому что собралось около четырех-пяти тысяч людей, и разместить их на двух узких тротуарах на площади Якуба Коласа просто было невозможно, поэтому шли и по тротуару и по проезжей части.144

Формально это является нарушением статьи 8, однако при указанных обстоятельствах, вероятно, такого нарушения нельзя было избежать. Кроме этого, размер присужденного Грибу штрафа указывает на политические мотивы. 20 марта суд Партизанского района Минска присудил Грибу штраф в размере 20.000.000 белорусских рублей (в то время около 800 долларов США), и этот штраф, как указывает Гриб, был в то время самым большим штрафом, которому подвергался кто-либо из граждан Беларуси.145

Суд вменил Грибу ответственность за организацию и активное участие в несанкционированном шествии, в ходе которого был нарушен общественный порядок и созданы помехи уличному движению. Гриб отрицает утверждение, что он был организатором демонстрации, заявляя, что он подписал заявление в исполком с просьбой о разрешении, в котором было отказано, но не был организатором шествия, которое все же состоялось.

Хьюман Райтс Вотч считает, что отказ Министерства юстиции восстановить лицензию Гриба на адвокатскую практику носит чисто политический характер и противоречит духу Основных принципов ООН о роли адвокатов, которыми адвокатам гарантируется право на «свободу выражения мнений, свободу взглядов, ассоциаций и собраний».


134) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Гарри Погоняйло, Минск, 6 апреля 1998 г.
135) Там же.
136) Там же.
137) RFE/RL Newsline vol 2, no. 73 Part II, April 16, 1998.
138) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Надеждой Дударевой, Минск, 7 апреля 1998 г. Вначале Дудареву обвинили в нарушении уголовной статьи 172(1), но затем уголовное обвинение было заменено более мягким обвинением в нарушении адвокатской этики.
139) 18 декабря 1997 г. Дудареву обвинили в неуважении к суду после ее комментариев, обращенных к судье Николаю Самосейко 15 ноября 1997 г. в ходе суда над пятью членами БНФ: Александром Бондаревым, Григорием Кийко, Анатолем Сорокиным, Александром Ковелем и Владимиром Лыско. Все пятеро были арестованы после демонстрации 23 марта 1997 г., на которой произошло столкновение между демонстрантами и милицией.

В своем решении судья Самосейко отказался признать наличие свидетельских показаний со стороны защиты, которые, будучи приняты, могли бы послужить оправданию обвиняемых. Позднее Дударева выразила судье Самосейко сомнения относительно его объективности. Дударева, насколько нам известно, утверждала, что на объективности судьи Самосейко отрицательно сказывается тот факт, что он был назначен непосредственно президентом — как и все судьи в Беларуси. Позднее она повторила это обвинение в интервью для российского независимого телевидения (НТВ).

Дудареву обвинили в неуважении к суду по статье 166(3) Административного кодекса Беларуси, по которой установлено наказание до пятнадцати суток лишения свободы и/или штраф. 23 декабря Дударева была признана виновной и оштрафована на 200.000 белорусских рублей (5 долларов США).
140) Там же.
141) См. выше о том, как Гриб был уволен из академии.
142) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Мечеславом Грибом, Минск, 6 апреля 1998 г.
143) Агентство «Интерфакс», Москва, цитируется по WNC, 20 марта 1997 г.
144) Интервью Хьюман Райтс Вотч, Минск, 6 апреля 1998 г.
145) Впоследствии апелляционный суд сократил размер штрафа до 6.000.000 белорусских рублей [около 240 долларов США].