Беларусь

Время, обращенное вспять

Насилие и преследование граждан, совершаемые государственными агентами в штатском

Олег Бебенин

В настоящее время Олег Бебенин является редактором бюллетеня пресс-центра организации «Хартия-97». В октябре 1997 г. он работал в качестве редактора отдела новостей в еженедельной независимой газете «Имя». 31 октября сотрудники государственной службы безопасности похитили Бебенина и угрожали ему. Он рассказал представителям Хьюман Райтс Вотч следующее:

31 октября 1997 г. приблизительно около часа дня я стоял на проспекте Скорины в районе ГУМа, это самый центр города, «голосовал»97, пытался поймать машину. Внезапно из крайнего ряда выехал бордовый «фольксваген» примерно 1987 г. выпуска с государственными номерами 1128 МИ, который резко притормозил около меня, оттуда вышли двое мужчин, которые безо всяких комментариев и представлений силой усадили меня в эту машину98.

Бебенин сказал, что его похитители были совсем молодыми людьми, но с ними был мужчина постарше, лет примерно тридцати. Вот описание того, как эти люди представились Бебенину:

[М]не мельком показали удостоверение, на котором было написано «служба безопасности». На вопрос, «куда мы едем», мне ответили: «Скоро узнаешь». После этого всякие разговоры прекратились, на мои вопросы не было ответов, я, соответственно, тоже замолчал. Откровенно говоря, у меня сразу возникла версия, что это были бандиты, потому что у меня прошел цикл материалов о жизни криминального мира. Для себя я сделал вывод, что эти люди для себя уже что-то решили, и решил дождаться конца.

Меня вывезли на пятнадцатый километр шоссе на Заславль (это около самого Заславля), где машина остановилась. Меня отвели в лес примерно на 50 метров. Там тот мужчина, который сидел впереди и был постарше... проводил в течение получаса со мной разъяснительную беседу, смысл которой свелся к тому, что я выбрал себе неправильную профессию. Мне угрожали физической расправой — и не только мне (передавали своеобразный привет моим коллегам). Говорилось о том, что... «сколько можно воевать с властями», что «у власти есть кулаки, которые она скоро начнет применять». Это говорил мужчина, который был у них главный, а второй стоял у меня за спиной и иногда отпускал реплики, которые относились конкретно ко мне и носили угрожающий характер, мол, «мы можем тебя оставить здесь, закопать в землю»99.

Бебенин сказал представителям Хьюман Райтс Вотч, что час спустя эти люди обыскали его и конфисковали все его деньги и телефонную карточку — как он считает, чтобы он как можно дольше не мог вернуться в город и известить кого-либо о случившемся. Бебенин на следующий день подал жалобу в Ленинское отделение милиции, после чего было заведено уголовное дело по факту его похищения. В момент написания этого доклада дело так и не передано в суд.


97) В Беларуси, как и в большинстве стран бывшего Советского Союза, обычно ловят на улице частные машины как такси.
98) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Олегом Бебениным, Минск, 6 апреля 1998 г.
99) Там же.