Беларусь

Время, обращенное вспять

Насилие и преследование граждан, совершаемые государственными агентами в штатском

Юрий Хащеватский

Юрий Хащеватский — режиссер-документалист из Минска, пользующийся международной известностью. Он также является членом правления демократического движения «Хартия-97». В ночь на 23 декабря 1997 г. двое неизвестных ворвались в студию Хащеватского и избили его до потери сознания, в результате чего у него был перелом носа, переломы ноги в трех местах, а также сотрясение мозга и множественные синяки и ссадины. Из студии не были взяты ни ценные вещи, ни оборудование, и есть основания предполагать, что акция была предпринята с целью запугать режиссера93.

В ноябре 1996 г. Хащеватский завершил работу над документальным фильмом «Обыкновенный президент», в котором дан откровенно сатирический портрет президента Лукашенко. Фильм получил международное признание, и в 1997 г. ему был присужден приз Берлинского кинофестиваля и престижная российская Премия Сахарова. В Беларуси фильм был воспринят совершенно иначе. В ночь на 22 января 1997 г. фильм транслировался по местному кабельному телевидению г. Кареличи Гродненской области. Местная милиция и КГБ прибыли на кабельную телевизионную станцию к моменту окончания фильма, взломали дверь, конфисковали фильм и арестовали девятнадцатилетнего Максима Свирида, видеооператора станции, транслировавшего фильм. Свирида держали под стражей до 1 часа ночи и велели на следующий день явиться в КГБ, после чего, допросив, отпустили94. 19 ноября 1997 г. директор Белорусского видеоцентра Сергей Лукьянчиков уволил штатного инженера Виктора Черноморца и оштрафовал главного инженера центра Владимира Томашевского за то, что они якобы сделали копию фильма95. В результате этих акций запугивания фильм «Обыкновенный президент» фактически запрещен для показа в Беларуси.

21 декабря, всего за два дня до нападения на Хащеватского, фильм «Обыкновенный президент» был показан по франко-германскому каналу АРТЕ. Хотя этот канал не принимается в Беларуси, организация Хьюман Райтс Вотч считает, что существует непосредстванная связь между выбором времени для нападения и трансляцией фильма. Помимо этого, на мотивацию нападавших вполне могли повлиять политические взгляды Хащеватского, поскольку складывается однозначное впечатление, что нападение имело целью запугать Хащеватского и отвратить его от дальнейшей как политической, так и кинематографической деятельности. Вскоре после нападения Хащеватский подал заявление в милицию. На момент написания доклада следствие по делу не продвинулось.

Арест белорусского бизнесмена Александра Пупейко, вероятно, был связан, по крайней мере отчасти, с желанием правительства наказать или запугать тех, кто поддерживал работу Хащеватского. 12 декабря 1997 г. Пупейко был арестован польскими властями в Варшаве по просьбе белорусского правительства, обратившегося в Интерпол. Официальной причиной просьбы было то, что Пупейко якобы совершил преступление по статье 90 (4) Уголовного кодекса Беларуси — «мошенничество, совершенное группой лиц либо особо опасным рецидивистом либо причинившее особо крупный ущерб». Хьюман Райтс Вотч не занимает никакой позиции относительно утверждений о том, что Пупейко совершил мошенничество, однако мы отмечаем, что Пупейко был одним из главных спонсоров фильма «Обыкновенный президент»96. Поэтому Хьюман Райтс Вотч подозревает, что приказ белорусского правительства Интерполу арестовать Пупейко носил политические мотивы. 28 марта 1998 г. польские власти предоставили Пупейко политическое убежище, а 1 июня официально отказали белорусским властям в выдаче Пупейко, ссылаясь на недостаточность имеющихся против него доказательств и на статус Пупейко как политического беженца.


93) Интервью Хьюман Райтс Вотч по телефону с Юрием Хащеватским, 19 января 1998 г.
94) «Свабода», Минск, 23 января 1997 г.
95) Интервью Хьюман Райтс Вотч по телефону с одним из создателей фильма, 20 января 1998 г. Фамилия не называется из соображений конфиденциальности.
96) Пупейко также помогал закрытой в настоящее время газете «Свабода» (вновь открытой под названием «Навины») и пожертвовал денежные средства в пользу заместителя председателя БНФ Юрия Ходыко.