Беларусь

Время, обращенное вспять

Насилие и преследование граждан, совершаемые государственными агентами в штатском

Несомненно, это выдающаяся дата, хотя в истории органов государственной безопасности и нашей Родины было много светлых и печальных периодов. Я не хочу в этот праздничный день говорить о тяжелых моментах; хотелось бы стереть их из памяти, но мы должны помнить о них, чтобы не повторить ужасных ошибок.

Начальник белорусского КГБ (Комитета государственной безопасности) Уладзимир Мацкевич, выступление по случаю восьмидесятой годовщины основания КГБ92.

За время пребывания Лукашенко на посту президента большое число журналистов, членов неправительственных организаций и лиц, связанных с оппозицией, подвергались избиениям, были похищены или получали угрозы при таких обстоятельствах, которые дают основание предполагать участие в этом органов государственной безопасности. Эти нападения, как правило, совершались мужчинами в штатском, не предъявлявшими удостоверений. Хьюман Райтс Вотч не известно ни одного случая, когда в результате такого нападения было бы заведено уголовное дело. Бездействие белорусских правоохранительных органов, не желающих привлекать к ответственности виновников таких преступлений, усиливает впечатление, что эти преступления совершаются агентами государства, действующими в штатской одежде и при полной безнаказанности.

В дополнение к этим нападениям, в своем выступлении 16 апреля 1998 г. начальник КГБ Уладзимир Мацкевич объявил о создании института официальных предупреждений граждан, занимающихся «незаконной деятельностью». Соответствующее распоряжение гласит, что гражданина могут вызвать на допрос в КГБ на основе сведений о «незаконной деятельности». Затем, в случае если гражданин «будет продолжать заниматься незаконной деятельностью», на него заведут дело. Это заявление Маскевича дает основание для беспокойства, потому что белорусские правоохранительные органы, как правило, считают незаконными многие проявления свободы слова и собраний.


92) Газета «Во славу Родины», Минск, цитируется по WNC, 20 декабря 1997 г.