Беларусь

Время, обращенное вспять

Продолжающиеся преследования средств массовой информации

Договор будет способствовать осуществлению права людей на свободу слова и получения информации, формированию единого [российско-белорусского] информационного пространства и культурному обогащению обеих наций.

Александр Козырь, заместитель председателя Комитета по международным делам и отношениям со странами СНГ Палаты представителей, о создании совместной белорусско-российской теле- и радиовещательной компании.62

Независимые средства массовой информации в Беларуси действуют вопреки организованной государством кампании с целью контролировать их содержание, систему распространения и состав сотрудников. Политика неофициальной информационной блокады, направленная против независимых средств массовой информации, была сформулирована в конфиденциальном правительственном распоряжении, которое в апреле просочилось в прессу. Местные независимые теле- и радиовещательные станции, составляющие альтернативу жестко контролируемым государственным каналам, больше не передают программы новостей из страха карательных проверок и штрафов. Правительство строго контролирует исполнение законодательства, которое необоснованно ограничивает свободу слова, закрывая одни независимые газеты и угрожая закрытием другим. Содержание государственных газет также строго контролируется, а непокорным редакторам угрожает увольнение63.

В связи с этим независимые печатные издания стали для белоруссках граждан жизненно важным, хотя с каждым днем скудеющим источником альтернативных точек зрения на постановления правительства, а российские телевизионные каналы, которые принимаются в Беларуси, такие, как ОРТ, НТВ и РТР64, стали единственным источником альтернативных теленовостей в стране. Несмотря на достаточно высокий уровень российских телевещательных сетей, это не избавило их корреспондентов от преследования, цензуры, отказа в аккредитации и выдворения из страны65. Независимое белорусское радио, как например радиостанция Радио Рокс, дает в эфир только краткие, строго нейтральные и не содержащие противоречивых моментов сборники новостей, чтобы избежать притеснений или закрытия. Интернет остается единственным источником информации, в целом не тронутым властями, несмотря на один подозрительный случай вторжения на независимый сервер новостей во время ноябрьского референдума 1996 г66. Газета «Свабода», например, продолжала публиковать материалы на своем сервере после того, как правительство запретило печатать газету (см. ниже). Однако, по неофициальным данным, доступ к Интернету имеют лишь несколько тысяч жителей Беларуси.


62) Агентство Белапан (Минск), 5 апреля 1998 г.
63) См. Хьюман Райтс Вотч «Подавление гражданского общества», стр. 11-26.
64) ОРТ — Общественное российское телевидение, НТВ — Независимая российская телевещательная компания, а РТР — Российское телевидение и радио.
65) Доклад Хьюман Райтс Вотч «Подавление гражданского общества», стр. 21-22.
66) Доклад Хьюман Райтс Вотч «Подавление гражданского общества», стр. 26-27.