Беларусь

Время, обращенное вспять

Демонстрации

Реакция государства на жестокие действия милиции во время демонстраций

Владимир Юхо

Пятидесятидвухлетний член руководства БНФ Владимир Юхо был арестован во время суда над Шидловским и Лабковичем. 24 февраля 1998 г. сотрудники ОМОНа около здания суда арестовали Юхо, которого отказались пропустить на слушание дела. После ареста его душили и применяли силу. Татьяна Ванина, корреспондент газеты «Беларусская маладзежная», была свидетельницей ареста:

Мы стояли на крыльце [здания суда], и нас не пропускал ОМОН в здание суда. Начали сталкивать с крыльца журналистов и всех присутствующих. Два омоновца стали девушку сталкивать с крыльца, а Юхо подошел и отвел руку омоновца от женщины, мол, не трогай женщину, а его схватили и потащили к «РАФику», который стоял тут же. Когда его сажали в «РАФик», рука его попала между дверью, они отсунули дверь, чтобы открыть, а у него рука защемилась там, и ему изувечили руку, и они его силой затолкнули... Он так кричал!59

По пути в отделение милиции в милицейской машине человек, которым, как впоследствии узнал Юхо, был старший офицер милиции Геннадий Миклуш, майор, заместитель начальника отделения милиции Ленинского района Минска, сдавил Юхо шею так сильно, что остались синяки. Представитель Хьюман Райтс Вотч, посетивший Юхо в больнице вскоре после этого происшествия, видел эти синяки, а также отметил, что Юхо находится в соcтоянии шока. Травма руки Юхо была настолько серьезной, что руку пришлось поместить в гипс. Юхо обвинили в нарушении статей 166 и 167 Административного кодекса. 24 февраля Юхо подал официальную жалобу районному прокурору на майора Миклуша за незаконное задержание и причинение вреда здоровью.

9 апреля судья Елена Терешкова Ленинского районного суда г. Минска оштрафовала Юхо на пять миллионов рублей (около 116 долларов США) за участие в неразрешенной демонстрации 23 февраля, вместе с Виталем Алисиенком, Максимом Кашинским, Дмитрием Касперовичем и Данилом Миловановым, а также за оказание сопротивления при аресте. Судья Терешкова отказалась принять во внимание показания свидетелей, подтверждающие нападение Миклуша на Юхо — судья якобы заявила, что суд рассматривает только действия обвиняемого60. На момент написания доклада жалоба Юхо на майора Миклуша еще не рассмотрена. Организации Хьюман Райтс Вотч неизвестно о каких-либо дисциплинарных мерах, принятых в отношении Миклуша после инцидента, и его впоследствии видели при исполнении обязанностей на демонстрации 22 марта61.


59) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Татьяной Ваниной, Минск, 25 февраля 1998 г.
60) Агентство Белапан (Минск), 10 апреля 1998 г.
61) Интервью по телефону с Владимиром Юхо, 27 марта 1998 г.