Беларусь

Время, обращенное вспять

Демонстрации

В условиях жесткого контроля правительства над государственными средствами массовой информации, а также из-за маленьких тиражей независимой прессы и отсутствия независимых вещательных СМИ, которые решились бы выступать с критикой политики президента или правительства, уличные демонстрации приобретают все большее значение как форум для публичного выражения оппозиционных настроений. Однако начиная с 1996 г., правительство стремится лишить уличные демонстрации возможности служить таким форумом, установив новые меры государственного контроля, ограничивающие массовые публичные собрания и устанавливающие для их организаторов труднопреодолимые бюрократические преграды, а также прибегая к систематическому запугиванию демонстрантов. С этой целью правительство требует строгого соблюдения неоправданно обременительных правил проведения массовых собраний, манипулирует условиями, касающимися места проведения и разрешенного числа участников, и даже контролирует то, какие флаги и лозунги могут использовать демонстранты. Кроме этого, во время демонстраций и митингов оппозиции, которыми, как правило, руководит БНФ, милиция нападает на демонстрантов и организаторов и совершает произвольные аресты по необоснованным обвинениям. Участников и организаторов демонстраций подвергают тюремному заключению или штрафам за осуществление их права на свободу собраний и свободу выражения своих взглядов. Против них применяются и другие санкции: их адвокатов лишают лицензии на адвокатскую практику, а преподавателей фактически отстраняют от преподавательской деятельности за участие в демонстрациях либо за защиту интересов демонстрантов.

Для этих демонстраций характерно присутствие неоправданно большого количества сотрудников милиции, в том числе вооруженных подразделений ОМОН и офицеров с видеокамерами. Они осуществляют видеосъемку демонстрации и впоследствии используют видеозапись как доказательство в суде по делам о разного рода нарушениях, в особенности о нарушениях нового закона о собраниях, митингах, уличных маршах, демонстрациях и пикетировании в Республике Беларусь29. Тактика милиции по запугиванию и наказанию демонстрантов изменилась. Если в 1997 г. милиция жестоко и регулярно избивала демонстрантов с целью разогнать их и совершала аресты во время уличных шествий, демонстрации 1998 г. проходят мирно: теперь милиция преследует и задерживает участников демонстраций после окончания шествий.


29) Закон, принятый 5 декабря 1997 г., фактически утвердил без изменений президентский Декрет №5 о собраниях, митингах, уличных маршах, демонстрациях и пикетировании.