Беларусь

Подавление гражданского общества

Применение силы милицией и произвольные аресты демонстрантов

Последствия на работе, в школе, в вузе

Участников демонстраций наказывают не только милиция и суды. Они подвергаются порицанию со стороны преподавателей и коллег по работе, которые отговаривают их от участия в действиях оппозиции. Даже те, кто в принципе симпатизирует делу, за которое борются участники акций протеста, видимо, боятся потерять работу и поэтому отговаривают студентов или коллег от участия в демонстрациях. Многие люди, опрошенные Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки и Мемориалом, выразили страх, что их действия или слова как на работе, так и в нерабочее время, могут привести к неприятностям по службе.

Один мужчина сказал Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки, что после того, как он был арестован на демонстрациях 5 и 14 февраля 1997 г., власти присылали письма ему на работу. Хотя директор защищал его, несколько сотрудников критиковали его за участие в политических митингах, боясь, что из-за его деятельности могут закрыть все учреждение. Директор также сказал ему, что не сможет его защитить, если Министерство образования даст директору приказ избавиться от «неблагонадежных».127

Студент вуза сообщил Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки, что декан его факультета защитила студента, участвовавшего в демонстрации, но позднее предупредила других студентов, что они не должны попадаться, потому что она не сможет их без конца защищать.128 Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки также получены сведения, что несколько студентов, принимавших участие в демонстрациях, подверглись выговорам и травле в университете или институте. В марте 1997 г. директор Белорусского государственного университета выпустил приказ № 227 «Об усилении правовой и просветительской работы со студентами». На основании этого приказа, насколько нам известно, были приняты дисциплинарные меры против ряда лидеров студенческого движения за их участие в демонстрациях.129 Как нам сообщили, восьми студентам были объявлены выговоры, а помимо них — шести деканам и заместителю ректора университета. Несколько студентов сказали Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки, что, по их мнению, профессора занижают им оценки в качестве наказания за участие в демонстрациях. Один из них сказал: «Декан, который принимал экзамен, не скрывал причин [низких] оценок».130 Представляется вероятным, что эти низкие оценки в дальнейшем используются как предлог для исключения данного студента из вуза якобы из-за неуспеваемости. Сергей Марцелев, один из организаторов демонстрации 20 марта 1997 г., может видимо стать одним из первых кандидатов на исключение.

Белорусский государственный университет, по сообщениям, исключил нескольких других студентов за их участие в демонстрациях. Павел Карнажитский был исключен с факультета журналистики, видимо, за свое неоднократное участие в студенческих акциях протеста и за организацию таких акций, и в частности за демонстрацию 30 мая 1996 г.131

В некоторых случаях школьники и их родители подвергались преследованиям после участия в демонстрации:

Участие Сережи в демонстрации 14 марта 1997 г. показали по Минскому телевидению. Он рассказал Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки следующее:

[П]рошло два дня, и мне позвонил завуч. Он сказал: «Это тебя показывали в новостях, да?» Я сказал: «Да, в субботу в «Вестях».» Тогда он начал мне говорить: «Знаешь, что будет?! Тебе уже четырнадцать. Тебя направят на комиссию по делам несовершеннолетних, а потом в Гомель [в интернат]».132

Мать Сережи сказала Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки следующее: «Нас посетила его классный руководитель и какой-то молодой человек, который не представился. ... Она [классный руководитель] сказала мне, что мне будут звонить из комиссии по делам несовершеннолетних, потому что мой сын «связался» с Белорусским народным фронтом».133

Учительница угрожала Сережиной матери серьезным штрафом за действия ее сына. Шестнадцатилетнего Женю тоже показали в выпуске новостей вместе с Сережей, и впоследствии он в течение нескольких дней подвергался преследованиям в школе. Учителя говорили ему, что из-за его деятельности они могут лишиться зарплаты.134


127) Интервью Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки с "«А»", Минск, 6 апреля 1997 г.
128) Интервью Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки с анонимным участником демонстрации, Минск, 5 апреля 1997 г.
129) "«Русская мысль»," Париж, 3-9 июля 1997 г.
130) Интервью Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки и Мемориала с Сергеем Марцелевым, Минск, 1 апреля 1997 г.
131) Интервью Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки и Мемориала с Сергеем Марцелевым, Минск, 1 апреля 1997 г. Интервью Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки и Мемориала с Павлом Карнажитским, Минск, 1 апреля 1997 г.
132) Интерьвью Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки с Сережей и Женей, Минск, 6 апреля 1997 г.
133) Там же.
134) Там же.