Беларусь

Подавление гражданского общества

Преследование политических противников

Многие из депутатов Верховного Совета тринадцатого созыва, которых не оказалось в числе отобранных президентом Лукашенко в члены Палаты представителей, продолжили свою деятельность в рядах политической оппозиции и в результате были подвергнуты административным взысканиям, травле, угрозам и жестокому обращению. Ниже мы документировали несколько таких инцидентов, что ни в коем случае не является исчерпывающим перечнем, а лишь показывает системный характер преследований.

Эту группу депутатов начали преследовать почти что немедленно после образования «президентского» парламента в ноябре 1996 г. Президент Лукашенко, к примеру, постановил, что дипломатические паспорта депутатов считаются недействительными, а для выдачи им обычных паспортов потребовалось необычайно долгое время, что лишило их возможности ездить за границу.135 Еще более значительным было решение Генерального прокурора Беларуси и Председателя Верховного суда лишить нескольких депутатов их депутатской неприкосновенности, несмотря на то что по президентской конституции депутаты Верховного Совета тринадцатого созыва сохраняют свои полномочия до конца срока Палаты представителей. Лишенные депутатской неприкосновенности, эти лица могли подвергнутся — и подвергались — судебным преследованиям.

Несколько депутатов сообщили Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки, что получали угрозы от неизвестных лиц. Людмила Грязнова сказала, что за последнее время к ней несколько раз обращались незнакомые люди, которые предлагали ей помощь, а затем подозрительным образом предостерегали ее, что ее деятельность может иметь неприятные последствия, что «они» могут похитить ее и куда-нибудь увезти, или же что она поедет на машине за город, и в нее врежется другая машина. Недавно к ее родителям также обращались с угрозами.136 Еще нескольким депутатам звонили с угрозами в адрес их жен и детей совершенно незнакомые люди.

Анатолий Лебедько

Анатолий Лебедько, депутат Верховного Совета двенадцатого и тринадцатого созывов и член Объединенной гражданской партии, 11 февраля 1997 г. стал жертвой нападения неизвестных в лифте своего дома. Он рассказал Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки:

В день после встречи комиссии [созданной Президиумом Верховного Совета для расследования нарушений законности и конституции президентом Лукашенко], Виктор Гончар... отвез меня домой на своей машине около 8 часов вечера. ... Мы попрощались у подъезда моего дома... Я вошел в дом, забрал почту и поднялся на третий этаж [на лифте]. Дверь открылась и тут же, возле открытого лифта, [я получил] несколько ударов. Я упал в лифт, и они начали бить меня ногами. Все это произошло в молчании, никто не произнес ни слова.

Анатолий Лебедько помнит, что его били руками и ногами по лицу. У него не забрали никаких ценностей. Ранее, в 1996 г., Лебедько получил несколько анонимных телефонных звонков после серии публикаций о связи правительства с организованной преступностью. Звонившие сказали ему, что для его собственной безопасности и для безопасности его семьи будет лучше, если он оставит эту тему.137

Кроме этого, многие депутаты были незаконно арестованы, отданы под суд и подвергнуты административному аресту или штрафу — хотя, как правило, их освобождали вскоре после взятия под стражу. В число этих депутатов входят: Анатолий Лебедько, Павел Знавец, Борис Гюнтер, Геннадий Карпенко, Мечеслав Гриб, Станислав Шушкевич, Станислав Богданкевич, Василий Новиков, Семен Шарецкий и Валерий Щукин. Другие видные политические деятели, которые столкнулись с подобным обращением — Леон Борщевский, Винцух Вечорка, Станислав Гусак, Владимир Нестер, Вячеслав Сивчик, Юрий Ходыко, Николай Статкевич, Юрий Захаренко. В некоторых случаях, депутатов, как и обычных граждан, заключали под стражу без всякой видимой причины.


135) OMRI, 6 января 1997 г.
136) Интервью Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки, 2 апреля 1997 г.
137) Интервью Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки, 6 апреля 1997 г., см. также OMRI, 13 февраля 1997 г.