Беларусь

Подавление гражданского общества

Подавление общественных объединений

"Каждый имеет право на свободу объединения с другими людьми, включая право создавать профессиональные союзы и вступать в них для защиты своих интересов".
Статья 22 МПГПП

Стремление белорусского правительства взять под свой контроль деятельность всех негосударственных структур распространяется также на общественные объединения. В некоторых случаях правительство пыталось поставить под свой контроль действующие НПО; в других случаях неправительственные организации подверглись травле и запугиванию в явной попытке заставить их закрыться. Важно отметить, что акты запугивания и травли не ограничиваются такими организациями, как профсоюзы и правозащитные объединения, но также распространяются на гуманитарные НПО. Ведя травлю против независимых организаций, власти одновременно способствовали созданию пропрезидентской молодежной организации под названием «Прямое действие»/БПСМ, которая в своих лозунгах высказывает прямые угрозы оппонентам.

Травля сообщества НПО с целью подорвать их моральный дух ведется несколькими способами, в том числе путем произвольного повышения арендной платы, расторжения арендных договоров и проведения аудиторских проверок. Хотя такие меры сами по себе не являются, как правило, предметом рассмотрения для Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки, создается впечатление, что в Беларуси они используются с единственной целью затруднить деятельность НПО, запугать их сотрудников и добровольцев и создать предпосылки для наложения штрафных санкций, которые в свою очередь направлены на закрытие или вынужденное приостановление общественным объединением своей деятельности. Тот позитивный вклад, который вносят НПО — в частности, правозащитные НПО — в построение гражданского общества, повсеместно признан международным сообществом. Травля и запугивание НПО белорусским правительством противоречит общепринятой международной практике.