Беларусь

Подавление гражданского общества

Монополизация средств массовой информации

Цензура телекоммуникаций и Интернета

Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки с крайней озабоченностью отмечает информационное сообщение о том, что белорусское министерство связи «проводит пересмотр договоров о предоставлении ... услуг абонентам телефонной связи.» По новым предлагаемым договорам министерство может расторгнуть договор с абонентом, если последний «использует телефонную связь для целей, противоречащих государственным интересам и общественному порядку.»76 Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки выражает обеспокоенность тем, что, если такие положения будут включены в договор, они будут использованы для лишения телефонной связи лиц, имеющих отношение к оппозиции, и журналистов СМИ, чьи репортажи идут вразрез с пролукашенковскими положениями. Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки также отмечает, что такие действия будут очевидным нарушением статьи 28 белорусской конституции, в которой говорится:

Каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в свою частную жизнь, включая посягательства на частную корреспонденцию и телефонную и иную связь.

Кроме того, подобные действия также явятся нарушением статьи 33 (1) белорусской конституции, охраняющей свободу слова, и, аналогично, статьи 19 МПГПП.

В сети Интернет 22 ноября 1996 г., за два дня до референдума, неизвестные совершили акт грубого вандализма по отношению к службе независимого сервера WWW (http://www.belarus.net/). Этот сервер, управляемый редакционной группой, которую возглавляет Владимир Н. Корватский, содержит обширную и разнообразную информацию о Беларуси; на нем также публикуется независимая газета «Вечерний Минск,» официальные выпуски пресс-службы администрации президента и Верховного Совета, а также Конституционного суда. Этот хулиганский акт, который последовал за публикацией фотографий и статей о недавней демонстрации оппозиции, временно вывел сервер из строя. В своем заявлении Корватский отметил, что «нападавшие»

стерли всю информацию, изменили конфигурацию и перепрограммировали систему нашего сервера http://www.belarus.net/... Хакеры не ограничились тем, что поместили на сервер информацию и картинки оскорбительного содержания, но также совершили попытку полностью уничтожить наш журнал.77

Хотя с точностью не доказано, что ответственными за этот акт вандализма были агенты правительства, однако выбор момента для нападения, в сочетании с нападками на другие средства массовой информации, дает Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки основания предполагать, что данная акция была официально санкционирована. Тем не менее, через несколько недель после нападения удалось восстановить большую часть функций сервера, и с тех пор он работает бесперебойно.


76) Информационное агентство «Белапан,» цитируется по WNC от 23 апреля 1997 г.
77) Отрывок из письма Владимира Корватского Патрику Колбрайту, администратору «Magic News», электронного дайджеста белорусских политических событий (belmagnews@aol.com), 23 ноября 1996 г.