КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница


Напишите нам:
moscow.office@hrw.ru

ЖЕРТВЫ
СРЕДИ
МИРНОГО
НАСЕЛЕНИЯ
ПРИ ОПЕРАЦИИ
НАТО
ПРОТИВ
ЮГОСЛАВИИ

Содержание

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Критерии оценки

Международное гуманитарное право — законы и обычаи войны — налагает определенные ограничения на ведение военных действий. Нормы международного гуманитарного права применяются безусловно и непосредственно к вооруженным конфликтам, с проведением различия между конфликтами международного и немеждународного (внутреннего) характера. Наиболее уместными критериями при оценке использования НАТО военной силы против Союзной Республики Югославии представляются законы ведения войны. С началом 24 марта 1999 г. натовских бомбежек конфликт в Косово и вокруг СРЮ в целом приобрел характер международного, в полном объеме подпадающего под действие норм гуманитарного права.

Основу для оценки в настоящем докладе военной операции НАТО составляет Дополнительный протокол I к Женевским конвенциям 1949 г. Протокол ратифицирован большинством стран НАТО, американская администрация заявила о признании всех его положений, которые могут иметь отношение к США. Основной принцип Протокола, как и законов ведения войны в целом, состоит в том, что гражданское население и отдельные гражданские лица пользуются общей защитой от опасностей, возникающих в связи с военными операциями. Из этого в значительной степени вытекает требование о проведении нападающей стороной различия между гражданским населением и комбатантами, а также между гражданскими объектами и военными целями. Нападающая сторона должна также принимать все разумные меры предосторожности, чтобы избежать или свести к минимуму причинение вреда гражданскому населению; запрещаются нападения на гражданское население как таковое, равно как и неизбирательные нападения на комбатантов и гражданских лиц.

Ущерб гражданским объектам и гражданские потери в связи с законными военными действиями именуются в военной терминологии "сопутствующими потерями". Законность нападения определяется целым рядом факторов. Во-первых, нападающая сторона должна принять все разумные меры для обеспечения точного определения цели — палить куда попало запрещается. Во-вторых, следует убедиться в военном характере предполагаемой цели. В-третьих, необходимо учитывать возможность опасности для гражданского населения и гражданских объектов и сопоставлять эту опасность с военным преимуществом, которое предполагается получить в результате нападения. Неизбирательными следует считать "нападения", которые, как можно ожидать, попутно повлекут за собой потери жизни среди гражданского населения, ранения гражданских лиц или ущерб гражданским объектам, которые были бы "чрезмерны по отношению к конкретному и непосредственному военному преимуществу, которое предполагается таким образом достичь" (Протокол I, статья 51(5)(б)). Международный комитет Красного Креста — главная инстанция по толкованию международного гуманитарного права — предостерег о недопустимости использования ссылки на пропорциональность для оправдания слишком больших гражданских потерь, вне зависимости от предполагаемого военного преимущества.

При расследовании каждого из инцидентов, связанных с гибелью мирных людей, мы стремились собрать факты, которые позволили бы оценить законность реальной или предполагаемой военной цели; степень тщательности, а также процедуры и критерии подтверждения военного характера цели; соответствие гражданских потерь средствам, примененным для удара по безусловным военным целям (при наличии информации); зависимость гражданских потерь от местоположения и характера выбранной цели; время выбора как фактор оправданности и минимизации гражданского ущерба; методы и условия применения характерных видов оружия; наконец, потенциальную неизбирательность некоторых систем вооружений вообще и в определенных условиях.

При оценке конкретных ударов, имея в виду общий контекст проведения воздушной операции, главным вопросом является обеспечение достаточных мер для защиты гражданского населения: учитывалась ли должным образом вероятность гражданских потерь при выборе цели, вида оружия, а также средств и условий его применения. Для этого необходимо проанализировать выбранные цели и применяемую для их выбора процедуру, что выходит за рамки настоящего доклада. Мы не рассматриваем также здесь более широкую проблему степени соответствия международному гуманитарному праву тех целей, которые были выбраны силами НАТО и по которым наносились удары. Хьюман Райтс Вотч готовит к публикации отдельный доклад, в котором будет представлен исчерпывающий юридический анализ данного аспекта военной операции НАТО в Югославии, а также документация по еще 150 инцидентам, связанным с ранениями гражданских лиц вследствие натовских ударов и многочисленными случаями нанесения ущерба гражданским объектам. В данном докладе последствия войны рассматриваются только через призму гибели мирных людей как одного из показателей для учета при оценке общей картины соблюдения норм международного гуманитарного права.



Webmaster