КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница


Напишите нам:
moscow.office@hrw.ru

ЖЕРТВЫ
СРЕДИ
МИРНОГО
НАСЕЛЕНИЯ
ПРИ ОПЕРАЦИИ
НАТО
ПРОТИВ
ЮГОСЛАВИИ

Содержание

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Гибель гражданских лиц

В докладе документально зафиксированы гражданские потери при военной операции сил НАТО в Югославии. В 90 отдельных инцидентах за 78 дней бомбежек погибло около 500 югославских гражданских лиц; следует учитывать при этом, что данные могут быть неполными. В 69 из 90 инцидентов известно точное число погибших и их имена. Еще в 7 инцидентах известно количество жертв и подтверждены имена некоторых из них. В 11 инцидентах при известном количестве отсутствуют данные об именах. По трем инцидентам неизвестно ни точное число погибших, ни их имена.

На основе имеющихся по этим 90 инцидентам доказательств Хьюман Райтс Вотч выводит общую цифру потерь от 488 до 527 человек. 62-66% зафиксированных случаев гибели гражданских лиц приходится на всего 12 инцидентов, при которых погибло от 303 до 352 мирных людей. Упомянутые инциденты являются единственными из 90 документально зафиксированных, для которых подтверждена гибель 10 или более человек.

Вся имеющаяся информация по каждому инциденту приведена в приложениях (см. английский текст), включая описание разрушений, установленных представителями Хьюман Райтс Вотч на местах 42 инцидентов; свидетельства очевидцев, с которыми наши представители беседовали на местах непосредственно, или другие интервью, относящиеся к конкретным инцидентам; документация по отдельным инцидентам; а также другая имеющаяся информация, составленная на основе официальных и неофициальных югославских и натовских источников. По каждому инциденту акцент делается на доказательства гражданских потерь, хотя приводятся и другие доказательства, имеющиеся в отношении предполагаемой цели, средств нанесения удара и физического ущерба.

Информация по 90 инцидентам позволяет нарисовать общую картину гражданских потерь, классифицировав их по времени, месту и обстоятельствам. Гибель мирных жителей стала результатом ударов по целому ряду целей при различных обстоятельствах с использованием различных боеприпасов. 55 инцидентов приходится на Сербию (в том числе 5 — на Воеводину), 3 — на Черногорию, 32 — на Косово. При этом в Косово погибло от 278 до 317 гражданских лиц (56-60% общего числа гражданских потерь). На Сербию приходится 201 случай гибели мирных жителей (5 человек в Воеводине), на Черногорию — 8 погибших. Треть инцидентов (в общей сложности — 33) были связаны с ударами по целям в густонаселенных городских районах.

В 62 из 90 инцидентах (68%) Хьюман Райтс Вотч удалось установить цель, по которой наносился удар. Среди последних преобладали военные казармы, пункты управления и склады; в 13 инцидентах удар наносился по мостам (в одном — по тоннелю); в 6 — по телекоммуникациям и системам ПВО; в 5 — по промышленным и нефтяным объектам, а также аэродромам; 7 инцидентов стали результатом ударов по колоннам или тому, что принималось за военные формирования вне стационарных позиций. Последние инциденты повлекли наибольшее число потерь, хотя 2 из 10 наиболее серьезных инцидентов были связаны с ударами по мостам.

Почти половина инцидентов (43) стали следствием ударов в дневное время, когда можно было ожидать присутствия гражданских лиц на дорогах и мостах, а также в общественных зданиях, которые могли бы служить потенциальными целями. По времени, 40 инцидентов приходится на апрель, 45 — на май, 4 — на июнь и один — на март. 29 мая зафиксировано наибольшее число инцидентов (5), 14 апреля, 30 и 31 мая — по четыре. Наибольшей интенсивности ракетно-бомбовые удары достигли в конце мая.

Хьюман Райтс Вотч удалось установить вид оружия, повлекшего гражданские потери, лишь в 28 из 90 инцидентов. По 21 из них можно говорить о подтверждении использования высокоточного оружия (возможны также и другие). К этой категории относятся все удары по мостам или целям в Белграде или близлежащих районах. Применение кассетных бомб с уверенностью подтверждается в 7 инцидентах (еще 5 возможны, но не подтверждены). Почти во всех остальных случаях установить вид использованного оружия не представляется возможным.

Помимо фактологической статистики, остается проблема недостаточности доказательств при определении причин гражданских потерь. Заместитель министра обороны США Дж.Хэмр привел единственный анализ "30 инцидентов непреднамеренного ущерба", которые Пентагон, похоже, готов признать. По его словам, треть из них стали результатом гибели мирных людей при поражении цели. Из оставшихся 20 три инцидента были названы следствием человеческой ошибки, когда летчик неправильно идентифицировал цель, в двух причиной была техническая неисправность. По 14 оставшимся инцидентам Пентагон до настоящего времени не сообщил ничего конкретного о причинах.



Webmaster