КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница


Напишите нам:
moscow.office@hrw.ru

ЖЕРТВЫ
СРЕДИ
МИРНОГО
НАСЕЛЕНИЯ
ПРИ ОПЕРАЦИИ
НАТО
ПРОТИВ
ЮГОСЛАВИИ

Содержание

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Сбор и оценка доказательств

Самое трудное при анализе войны за Косово — это отличить факты гибели мирных людей от пропаганды. В рамках расследования гражданских потерь в результате натовской военной операции группа сотрудников Хьюман Райтс Вотч провела в августе 1999 г. 20-дневную миссию по оценке последствий бомбежек в Сербии (включая Воеводину) и Черногории. Наши представители посетили 91 населенный пункт и осмотрели 42 места из 90, где были отмечены случаи гибели мирных людей. В самом Косово мы осуществляли непрерывную миссию по расследованию начиная с 12 июня, когда силы НАТО вошли на территорию края. При том что работа последней была сконцентрирована главным образом на военных преступлениях сербских и югославских сил в отношении косовских албанцев, были также расследованы несколько случаев, имеющих отношение к настоящему докладу, в том числе события в Дубраве и инциденты с колоннами беженцев. Многие оставшиеся неохваченными объекты в Косово, где воздушные удары НАТО привели к гибели гражданских лиц, были проинспектированы независимыми наблюдателями, выводы которых широко опубликованы.

Группа исследователей Хьюман Райтс Вотч в Сербии и Черногории провела встречи с сотрудниками десятка министерств в Белграде, а также с представителями региональных, муниципальных, заводских властей и органов местного самоуправления. На основании показаний очевидцев и осмотра повреждений от бомбежек они имели возможность проверять отдельные факты и оценивать достоверность сообщений, поступавших как во время войны, так и после ее окончания. Сотрудники Хьюман Райтс Вотч также встречались или запрашивали информацию у целого ряда официальных лиц стран НАТО, в особенности США, хотя до настоящего времени не опубликовано практически никаких дополнительных материалов об инцидентах, связанных с ракетно-бомбовыми ударами, помимо официальных заявлений для печати.

Во время войны наши представители составили сводную хронологическую базу данных на основе военных источников, информации югославских СМИ и сообщений в Интернете, сопоставляя эти сведения с материалами официальных источников и прессы стран НАТО. При проведении расследования использовались также самые различные материалы югославских ведомств, связанные с оценкой ущерба от бомбежек; такие документы в некоторых случаях содержали самое подробное описание инцидентов. Для уточнения иногда противоречивой картины мы сопоставляли информацию с данными из других югославских источников с дальнейшим сравнением результатов с данными стран НАТО, в первую очередь США и Великобритании.

В итоге Хьюман Райтс Вотч удалось подтвердить 90 инцидентов, связанных с гибелью гражданских лиц. Наша миссия осмотрела 42 из 90 подтвержденных мест инцидентов, собрав также информацию из первых рук по 30 инцидентам. По 22 имеется достаточная косвенная информация для признания их достоверности (включая пять инцидентов, в связи с которыми представители НАТО официально подтвердили нанесение в это же время ударов по близлежащим целям). Восемь инцидентов были в принципе исключены в силу невозможности проверки или подозрений, что погибшие гражданские лица принадлежали в действительности к личному составу полувоенных формирований или армейских частей.

НАТО представляла объяснения в связи с инцидентами или просто подтверждение ударов в 18 случаях. После 7 мая, когда ежедневно стал публиковаться натовский список стационарных целей, было подтверждено нанесение ударов по близлежащим целям по 31 из 43 инцидентов, имевших место в период с 7 мая до окончания войны. 3 из 90 подтвержденных инцидентов официально оспариваются НАТО; Хьюман Райтс Вотч удалось на месте проверить два из них (место третьего инцидента находится в Косово). В целом, за исключением получивших широкую огласку случаев, когда НАТО пришлось давать публичные объяснения случившегося (например, удары по китайскому посольству, колоннам Дьяковица-Дечане, поезду в Грделице), какая-либо информация об индивидуальных заданиях, самолетах, наносивших удары, или летчиках до настоящего времени так и не опубликована.



Webmaster