about

Выдержки из всемирного ежегодного доклада Хьюман Райтс Вотч за 2001 г.

Роль международного сообщества

ООН

В январе Комитет ООН по правам ребенка отмечал значительные недоработки в подготовке Арменией первоначального доклада. Комитет указал на недостаточное сотрудничество с неправительственными организациями при подготовке доклада и рекомендовал задействовать институты гражданского общества на всех этапах выполнения Конвенции о правах ребенка. Была также выражена озабоченность по целому ряду вопросов, в том числе по проблеме проживания и работы детей на улице и в связи с утверждениями о призыве несовершеннолетних в вооруженные силы. Комитет поддержал обеспокоенность, выраженную ранее Комитетами ООН по правам человека и по ликвидации дискриминации в отношении женщин, непризнанием правительством наличия проблемы насилия в семье и непринятием мер по ее решению.

Комитет по правам ребенка выразил также серьезную озабоченность отсутствием в Армении системы судопроизводства для несовершеннолетних, в частности продолжительностью и условиями содержания в предварительном заключении, ограничением свиданий с детьми в период содержания под стражей до суда, а также зачастую неоправданно длительными, по отношению к тяжести преступления, сроками лишения свободы, многочисленными случаями содержания малолетних вместе со взрослыми и отсутствием механизмов психической и психологическое реабилитации и социальной реинтеграции малолетних преступников.

В мае Комитет ООН против пыток должен был рассматривать второй периодический доклад Армении о выполнении Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, однако за месяц до заседания Ереван отказался от направления своей делегации.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

В июле действующий председатель ОБСЕ Б.Ферреро-Вальднер посетила Армению для официального открытия представительства Организации. На практике представительство начало функционировать в феврале. Б.Ферреро-Вальднер заявила, что экономическое развитие Армении может быть обеспечено только при условии существенного прогресса в направлении политического урегулирования карабахского конфликта. Переговоры с целью разрешения конфликта уже несколько лет ведутся под эгидой Минской группы ОБСЕ без каких-либо ощутимых результатов.

Вновь созданное представительство ОБСЕ развернуло работу по ряду проектов, включая пересмотр избирательного законодательства и административной практики в соответствии с рекомендациями наблюдателей ОБСЕ на выборах, программы подготовки для тюремного персонала, распространение в обществе знаний о правах человека и круглый стол по проблемам национальной и религиозной терпимости.

Совет Европы

28 июня Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за принятие Армении в СЕ, однако на момент написания настоящего доклада для получения полноправного членства требовалось еще решение Комитета министров. Хотя ПАСЕ и утверждала, что сделаны определенные успехи, обширный перечень условий, которые Еревану предстояло выполнить после принятия, свидетельствовал, что республике предстоит еще очень многое сделать для создания системы законодательства, необходимой, чтобы гарантировать законность и уважение прав человека.

В числе условий ПАСЕ было принятие ряда новых законов, включая законы о СМИ, о политических партиях, о неправительственных организациях, об институте уполномоченного по правам человека, о гражданской службе и об альтернативной военной службе. Европарламентарии потребовали внести изменения в действующий закон о местных органах власти в интересах обеспечения большей независимости последних. Был также поставлен вопрос о необходимости гарантий полной независимости судебной системы, о реформировании в этих целях Судебного совета и о предоставлении отдельным лицам возможности прямого обращения в Конституционный суд по определенным делам. Одним из условий ПАСЕ была передача ряда мест содержания под стражей МВД и Министерства национальной безопасности в ведение Минюста.

Европейский союз

Второе ежегодное заседание Совета сотрудничества ЕС-Армения было отмечено высокой оценкой ЕС прогресса в правозащитной области и заверениями в продолжении европейского содействия разрешению карабахского конфликта и дальнейшей демократизации и утверждению прав человека.

США

В мае прошло первое заседание американо-армянской Рабочей группы по экономическим реформам. Было заявлено о намерении сконцентрировать усилия на развитии частного сектора, на борьбе с коррупцией и на энергетических потребностях республики. Администрацией был поставлен вопрос о необходимости возобновления помощи; отмечалось, что США поддерживают предоставление помощи для целей содействия превращению Армении в правовое демократическое государство с активным гражданским обществом и свободной рыночной экономикой, живущее в мире с соседями и интегрированное в мировую экономику. Как утверждали должностные лица, в этом случае сокращалась бы вероятность вооруженного конфликта с Азербайджаном или попыток Еревана помешать экспорту углеводородного сырья из каспийского региона. Обеспечение безопасных транзитных маршрутов транспортировки каспийской нефти и газа, причем через Турцию, было главным приоритетом американской политики в регионе.

Международные финансовые организации

В сентябре Всемирный банк принял решение о выделении порядка 11,4 млн. долл. США на реализацию судебной реформы в Армении. Этот проект, направленный на содействие появлению независимой, доступной и эффективной юстиции, стал позитивным шагом в области совершенствования юридических институтов, катастрофически неспособных решить проблему вопиюще неудовлетворительного положения с правами человека в республике. Программа включала в себя содействие по таким направлениям, как судебное администрирование, восстановление инфраструктуры, подготовка судей и работников судов, совершенствование исполнения судебных решений и расширение доступа к юридической информации.