about

Выдержки из всемирного ежегодного доклада Хьюман Райтс Вотч за 2001 г.

Роль международного сообщества

ООН

31 января Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин рассматривал в Нью-Йорке третий периодический доклад о положении дел в Беларуси. В центре этого документа находились вопросы неравенства полов, особенно в политической жизни, однако один из экспертов выразил также озабоченность недостаточной свободой выражения убеждений в целом.

12 июня Беларусь посетил спецдокладчик ООН по вопросам независимости судей, который встретился с соответствующими правительственными чиновниками, судьями и адвокатами, а также с преподавателями права и представителями правозащитных групп. По итогам состоявшейся в августе 52-й сессии Подкомиссии ООН по содействию и защите прав человека было принято компромиссное заявление, в котором правозащитная практика в Беларуси характеризовалась как "неоднозначная".

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

Консультативно-наблюдательная группа ОБСЕ в Минске провела большую часть года в бесплодных переговорах с правительством и оппозицией по поиску выхода из политического тупика, сложившегося в связи с парламентскими выборами. ОБСЕ несколько раз выступала с протестами по поводу ареста и суда над лидерами оппозиции и случаев произвольного задержания участников мирных демонстраций. Октябрьские выборы в парламент техническая оценочная миссия ОБСЕ охарактеризовала следующим образом: "Не были соблюдены минимальные требования к проведению свободных, справедливых, равных, поддающихся проверке и открытых выборов". Европейская парламентская тройка — Парламентская ассамблея ОБСЕ, Европарламент и ПАСЕ — согласились с этой оценкой.

Совет Европы

Несмотря на то что специальный гостевой статус Беларуси в Совете Европы оставался приостановленным, 31 июля республику посетила официальная делегация ПАСЕ, чтобы оценить наличие условий для проведения свободных и справедливых выборов. Члены делегации пришли к заключению о нецелесообразности направления на парламентские выборы наблюдателей СЕ, отметив "разочарование" отсутствием прогресса в Беларуси; впоследствии, однако, ПАСЕ неожиданно согласилась направить ограниченную миссию.

Европейский союз

Европейский союз выражал озабоченность в связи с произвольными и сопровождавшимися насилием арестами участников демонстраций, а также по поводу процессов над активистами оппозиции. ЕС выступил ко-спонсором переговоров между правительством и оппозицией по парламентским выборам. В ноябре 1999 г. белорусское правительство официально утвердило, с незначительными поправками, программу по развитию гражданского общества объемом 5 млн. евро.

США

Американская администрация продолжала политику выборочного участия, финансируя независимые СМИ, поддерживая демократические инициативы и не предоставляя прямой помощи правительству. 3 июля, признав нарушение в Беларуси трудовых прав, США лишили республику торгового статуса, известного как Обобщенная система преференций, принесшего Минску в 1999 г. 26,7 млн. долл. Госдепартамент регулярно выступал с осуждением преследований активистов оппозиции и призывал снять обвинения, в том числе с М.Чигиря. В заявлении от 16 октября Госдепартамент назвал парламентские выборы "несвободными, несправедливыми и непрозрачными".