about

Выдержки из всемирного ежегодного доклада Хьюман Райтс Вотч за 2001 г.

Правозащитная деятельность

Активисты-правозащитники и неправительственные организации по-прежнему подвергались притеснениям со стороны властей. Череда нераскрытых краж из офисов НПО, когда неизвестные взломщики уносили компьютеры, давала повод подозревать причастность государства.

17 декабря 1999 г. неустановленные лица ворвались в минский офис Белорусского Хельсинкского комитета и забрали три компьютера с базой данных БХК. Милиция, по сведениям, вяло отреагировала на случившееся, несмотря на то что предыдущее ограбление четырьмя месяцами ранее оставалось нераскрытым.

Белорусские власти продолжали притеснять независимого адвоката-правозащитника Веру Стремковскую, угрожая ей исключением из Минской коллегии адвокатов и вызывая на допрос ее клиентов. 31 мая неустановленные лица ворвались в помещение недавно созданного Правозащитного центра, президентом которого является В.Стремковская, и вынесли компьютер и ксерокс.

7 марта глава минской организации "Общественная юридическая помощь" Олег Волчек собрал пресс-конференцию и сообщил, что его организацию за прошедшие полтора года выселяют уже в четвертый раз. Он заявил, что месяцем ранее Министерство юстиции отозвало лицензию на предоставление юридической помощи физическим лицам, оставив право консультировать только юридических лиц. Эта организация проводила независимое расследование судьбы Ю.Захаренко и трагедии на станции метро "Немига" в 1999 г. 20 мая из офиса "Общественной юридической помощи" неизвестными были похищены компьютер и оргтехника.

5 сентября Белорусская ассоциация журналистов была вынуждена отказаться от проведения фестиваля независимой прессы в Витебске, когда власти отменили разрешение на использование местного общественного центра.