about

Выдержки из всемирного ежегодного доклада Хьюман Райтс Вотч за 2001 г.

Правозащитная деятельность

Независимым правозащитным организациям Общество прав человека Узбекистана (ОПЧУ) и Независимая организация по правам человека Узбекистана (НОПЧУ) власти по-прежнему отказывали в регистрации. Верховный суд так и не рассмотрел апелляции членов НОПЧУ Махбубы Касымовой и Исмаила Адылова, осужденных год назад за правозащитную деятельность. И.Адылов, всего за неделю до ареста вышедший из больницы, где он лежал с хронической почечной недостаточностью, испытывал, как сообщали, серьезные проблемы со здоровьем. После того как в начале года И.Адылова без уведомления родственников перевели в отдаленную тюрьму, его местонахождение более месяца оставалось неизвестным, и семья была лишена возможности передать ему необходимые продукты и лекарства.

По прошествии более года с момента незаконного задержания и избиения сотрудниками милиции председателя НОПЧУ Михаила Ардзинова правоохранительные органы по-прежнему отказывались вернуть ему паспорт и продолжали саботировать его попытки добиться справедливости. Его многочисленные жалобы и заявления с требованием возбудить против милиционеров уголовное дело оказались в итоге не у прокурора, а в отделении милиции, в котором служат сотрудники, задержавшие и избившие его в 1999 г.

Руководитель ОПЧУ Толиб Якубов также сообщал об отсутствии видимых результатов расследования польских властей по факту нападения на него в Варшаве в 1998 г. во время работы ежегодного имплементационного совещания ОБСЕ. Те, кто средь бела дня избил Т.Якубова, в результате чего последний с тяжелыми травмами оказался в больнице, так и не были привлечены к ответу.

Правозащитники в регионах также сообщали о допросах в милиции, угрозах и вымогательстве; те же методы применялись и к пострадавшим от нарушений прав человека, с которыми они встречались. В одном из случаев семье Ахмедовых из Андижана (Ферганская долина) угрожали после встречи с представителями Хьюман Райтс Вотч, милиция также изъяла экземпляр Всемирного доклада нашей организации 2000 г. В другом случае экземпляры доклада были конфискованы сотрудниками милиции у представителя Хьюман Райтс Вотч у входа в один из судов Сырдарьинской области.

Серьезным препятствием в деятельности местных и международных правозащитников оставался произвольный отказ властей допускать их на формально открытые судебные заседания.