turkmen

Нарушения прав человека в странах СНГ

Роль международного сообщества

ОБСЕ

В 1998 г. ОБСЕ стала решительнее, чем в прошлом, проявлять свою озабоченность нарушениями прав человека в Туркменистане. В ходе своего визита в республику в апреле действующий председатель ОБСЕ Б.Геремек обратился к президенту С.Ниязову с просьбой об освобождении политических заключенных. В марте Туркменистан посетил спецпредставитель ОБСЕ; на момент написания настоящего доклада готовился соответствующий меморандум о взаимопонимании.

ООН

В октябре 1997 г. резидент-координатор ООН в Ашгабате О.Эритур публично заявил о приверженности ООН «всемерной поддержке и содействию … правительству Туркменистана со стороны всех организаций, входящих в систему ООН, и других ведущих доноров», сославшись на «недавние и инициированные изнутри перемены в направлении демократизации».

Европейский союз

В феврале ЕС подписал с Туркменистаном временное соглашение с целью развития торговли, которое должно действовать до вступления в силу полномасштабного Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) (ратификация планировалась на конец 1998 г.) Несмотря на то что СПС содержит обязательство уважения гражданских и политических свобод, полное отсутствие таких свобод в Туркменистане, как представляется, не препятствовало процессу подготовки к ратификации.

США

В 1998 г. политика США в отношении Туркменистана носила неоднозначный характер. С одной стороны, в докладе госдепартамента о правозащитной практике в Туркменистане за 1997 г. была дана подробная характеристика репрессивной и негуманной политики правительства; накануне государственного визита президента С.Ниязова госдепартамент также поднимал вопрос о политзаключенных. С другой стороны, нежелание американской стороны выдвигать какие-либо условия в связи с этим визитом или в связи с вопросами помощи, кредитов и торговли с Туркменистаном полностью сводило на нет действенность любой критики. Запрошенные Госдепартаментом ассигнования по Туркменистану на 1999 г. почти втрое превышали их оценочный размер в 1998 г. Результатом визита С.Ниязова стало совместное заявление, приоритет в котором однозначно отводился сотрудничеству в области энергетики; в нем выражалась озабоченность необходимостью «неотложных конкретных шагов в направлении реформ» в области прав человека, однако принятие таких мер не было увязано с сохранением высокого уровня отношений. При этом, вопреки всем доказательствам неуважения законности в республике, Белый дом распространил пресс-релиз, в котором отмечалось, что «Туркменистан привержен укреплению законности и политического плюрализма». Этот пресс-релиз последовал за предоставлением американского кредита корпорации «Экксон» на выполнение технико-экономического обоснования по проекту одного из трубопроводов в Туркменистане.