azer

Нарушения прав человека в странах СНГ

Роль международного сообщества

С ростом интереса к значительным нефтяным ресурсам Азербайджана США и ряд европейских стран стали выступать за его более активное подключение к европейским и другим международным структурам, таким, как Всемирная торговая организация, Совет Европы и программа НАТО «Партнерство ради мира».

К концу первой половины 1998 г. транснациональные нефтегазовые корпорации подписали контрактов с Азербайджаном на сумму 40 млрд.долл. Ситуация с правами человека и недостаточное уважение законности в стране должны были бы стать предметом серьезной озабоченности для иностранных инвесторов, учитывая обсуждавшиеся в течение года значительные дополнительные инвестиции в инфраструктуру для транспортировки нефти и газа на мировой рынок. Большой объем корпоративных инвестиций свидетельствует о серьезной долгосрочной привязке к данной стране. Однако транснациональные корпорации обходили молчанием такие вопросы, как отсутствие независимой и беспристрастной юстиции, которая предоставляла бы гражданам возможность использования механизма мирного разрешения споров; недостаточность институциональных мер по обеспечению уважения избирательных прав, которое гарантировало бы мирную смену власти; необходимость открытости и прозрачности в разработке законов и положений о борьбе с коррупцией; а также необходимость в свободной прессе, которая ограничивала бы злоупотребления властей. Это вызывает сожаление с учетом того, что реализация реформ, направленных на утверждение законности, служит важной гарантией и основой не только улучшения ситуации с правами человека, но также и долгосрочной защиты инвестиций.

Совет Европы

В рамках процедуры рассмотрения заявки Азербайджана на вступление в Совет Европы страну посетили несколько докладчиков и парламентариев с целью ознакомиться, насколько законодательная система Азербайджана соответствует международным стандартам в области прав человека. В заключении доклада, представленного юристами Совета Европы в сентябре 1997 г., отмечалось, что «прежде всего необходимо изменение менталитета представителей власти, которые не терпят оппозиции ни в какой форме». В докладе также содержался призыв к масштабной реформе законодательной и судебной систем, к радикальному и немедленному улучшению содержания в предварительном заключении и в камерах смертников, а также к судебному контролю за действиями полиции и прокуратуры на стадии следствия.

Европейский союз

Азербайджан является участником проекта ЕС по созданию транспортного коридора Европа-Кавказ-Центральная Азия (ТРАСЕКА) общей стоимостью 50 млн. экю, который преследует цель укрепления политической и экономической независимости стран региона на основе создания транспортного коридора Восток-Запад, включающего современные автомобильные дороги, порты и другие транспортные коммуникации. В течение года ЕС практически не поднимал вопроса о правах человека. Учитывая значительное участие ЕС в делах Азербайджана, его уход от правозащитных проблем вызывал разочарование.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)

В ответ на озабоченности, выраженные Хьюман Райтс Вотч относительно соблюдения Азербайджаном содержащегося в уставе ЕБРР положения о приверженности многопартийной демократии и плюрализму, представители ЕБРР обещали рассмотреть вопрос в 1998 г. в рамках проводимого Банком раз в два года обследования Азербайджана. В июле ЕБРР одобрил выделение 200 млн.долл. на финансирование развития трубопроводной и другой инфраструктуры для транспортировки азербайджанской нефти на мировой рынок.

ООН

В заключительных замечаниях по предварительному азербайджанскому докладу Комитет ООН по ликвидации дискриминации женщин выразил озабоченность сохранением противоречия между законодательными гарантиями для женщин и дискриминацией на практике; недостаточным выделением правительством средств для оценки масштабов и предотвращения насилия в отношении женщин и высокого уровня материнской и детской смертности; а также непредоставлением международным сообществом достаточной помощи в данной области. В декабре 1997 г. Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам отметил в своем обзоре, что практически все население Азербайджана живет в бедности, рекомендовав правительству в качестве первоочередной меры обеспечить основные потребности населения — в безопасной питьевой воде, продовольствии, доступном жилье и медицинской помощи. Комитет также выразил озабоченность тем, что значительная часть средств, необходимых для финансирования социальных программ, отвлекается коррупцией, которая пронизывает органы государственной власти и остающиеся под контролем государства отрасли экономики.

США

В докладе Госдепартамента о правозащитной практике в Азербайджане за 1997 г. отмечалась неудовлетворительность положения, однако в остальном доклад не отражал адекватно ситуацию с правами человека. В нем говорилось, что «сотрудники полиции допускали многочисленные нарушения прав человека». Такая постановка вопроса значительно недооценивает широкомасштабные, неприкрытые нарушения со стороны полиции, систематические пытки в заключении и атмосферу безнаказанности в Азербайджане. В докладе отмечалось, что в 1997 г. имели место позитивные изменения, и в качестве примера приводилась отмена военной цензуры. Далее, однако, признавалось, что нарушения свобод СМИ оставались примерно на том же уровне, что и в 1996 г., в условиях сохранения политической цензуры и запрета газет правительством. Следует отметить, что 18 августа Госдепартамент выступил с резким заявлением в связи с задержанием участников митингов оппозиции.