cis

Нарушения прав человека в странах СНГ

Общий обзор по странам Европы и центральной Азии

Работа Хьюман Райтс Вотч

В 1998 г. война в Косово была одним из основным приоритетов в работе нашей организации. Начиная с февральской вспышки насилия мы приступили к осуществлению интенсивной программы документальной фиксации и привлечения внимания к нарушениям в крае прав человека и норм международного гуманитарного права через пресс-релизы, доклады и Интернет. В мае в Косово и северной части Албании в течение месяца работала миссия Хьюман Райтс Вотч по расследованию нараставшего числа свидетельств нарушений со стороны югославской армии и сил безопасности, а также для ознакомления с действиями Освободительной армии Косово (ОАК). В сентябре представители Хьюман Райтс Вотч вскрыли факты убийства югославскими силами целой семьи, включая родственников, в г. Доне Обринье, а также казни без суда и следствия 13 мужчин в деревне Голубовач. Вмешательство Хьюман Райтс Вотч было решающим в обеспечении эвакуации единственного оставшегося в живых. В рамках усилий с целью побудить международное сообщество потребовать прекращения зверств непосредственно по завершении работы каждой миссии мы направляли результаты наших расследований и рекомендации тем, кто определяет политику в Вашингтоне, Нью-Йорке, Брюсселе и в МТБЮ в Гааге.

Когда югославское правительство согласилось на размещение в Косово «проверяющих» ОБСЕ, Хьюман Райтс Вотч обратилась с призывом к ОБСЕ о включении значительных правозащитных полномочий в мандат миссии наблюдателей. Исходя из опыта нашей организации в Боснии и Хорватии, мы подчеркивали необходимость информирования общественности и обеспечения прозрачности процесса мониторинга, специальной правозащитной подготовки для наблюдателей, а также политической поддержки как ключевого фактора разрешения вопросов нарушений прав человека.

Хьюман Райтс Вотч выступила с обширным письмом протеста, критикуя новое университетское законодательство в Сербии. В ряде пресс-релизов высказывалась также критика продолжавшихся нападок властей на независимые СМИ, в том числе отказа в предоставлении лицензий независимым теле- и радиостанциям и принятия крайне жесткого Закона об информации.

На протяжении года Хьюман Райтс Вотч осуществляла мониторинг действий в отношении лиц, обращавшихся за предоставлением убежища, и перемещенных лиц из числа косовских албанцев. В рамках наших миссий в регионе в мае и июне представители нашей организации встречались с косовскими албанцами, незадолго до того депортированными в Косово властями Германии и Швейцарии, отказавшими им в предоставлении убежища. В ряде случаев эти люди рассказывали о задержании, допросах и избиениях после возвращения. В ходе встреч наших представителей с сотрудниками иммиграционных служб Германии и Швейцарии в сентябре Хьюман Райтс Вотч информировала их о результатах своих расследований; обсуждалась также их политика по отношению к косовским албанцам, обращающимся за предоставлением убежища. В сентябре представители Хьюман Райтс Вотч встречались также с должностными лицами правительства Черногории по вопросам, касающимся приема многочисленных беженцев из Косово; мы осудили решение черногорских властей о закрытии границы с Косово и высылке в Албанию 3,5 тыс. косовских албанцев. Когда в декабре 1997 г. — январе 1998 г. на побережье Италии прибыли несколько тысяч курдов из Ирака и Турции, Хьюман Райтс Вотч опубликовала информационное письмо о положении в районах их проживания, в котором содержался настоятельный призыв к принимающим государствам предоставить курдским беженцам полный доступ к процедурам получения убежища.

Хьюман Райтс Вотч предпринимала усилия по привлечению внимания в США и Западной Европе к вопросам, поднимавшимся в апрельском докладе организации о полицейском насилии в Македонии, в особенности в связи с нежеланием международного сообщества выступить с критикой правительства этой страны. В Вашингтоне Хьюман Райтс Вотч поднимала вопрос о поправке Лихи к закону об ассигнованиях на 1998 г., запрещающей оказание американской помощи полицейским силам, допускающим нарушения. Наши представители обсуждали также с сотрудниками аппарата Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств М. Ван дер Стула проблему прав национальных меньшинств в Македонии.

Хьюман Райтс Вотч в числе первых призвала МТБЮ к распространению его юрисдикции на территорию Косово и на протяжении года поддерживала постоянный контакт с главным прокурором трибунала Луизой Арбур и ее сотрудниками в Косово. Наша организация не только настоятельно призывала МТБЮ к проведению расследований в Косово, но также подчеркивала необходимость подсудности С.Милошевича за преступления, совершенные на всей территории бывшей Югославии. В рамках кампании «Арестовать немедленно!» мы, как всегда, призывали к ответственности за прошлые нарушения. В ноябре 1997 г. Хьюман Райтс Вотч составила карту с указанием местонахождения признанных подлежащими суду лиц и баз дислокации СФОР в Боснии и Герцеговине, которая была направлена в министерства иностранных дел стран-членов ЕС, представительства в НАТО и ОБСЕ, а также старшим должностным лицам американской администрации. Данная карта получила широкое распространение в самых различных СМИ Европы и Северной Америки. В марте 1998 г. совместно с подразделением по правам женщин и Национальной женской организацией (НЖО) мы провели «месяц действий» по проблеме изнасилования как военного преступления, приуроченный к Международному женскому дню. Более тысячи подписей, собранных под открытым письмом президенту Б.Клинтону, были представлены старшим должностным лицам американской администрации адвокатами Хьюман Райтс Вотч и НЖО в ходе встреч в Госдепартаменте в мае 1998 г.

Нашей основной целью в Боснии по-прежнему оставалось обеспечение ответственности правительственных чиновников, сотрудников полиции и других лиц, саботирующих реализацию Дейтонских мирных соглашений и допускающих серьезные нарушения прав человека; мы также настаивали на аресте тех, кто был признан МТБЮ заслуживающим суда. Опровергая аргумент о том, что последовательное привлечение к ответственности за зверства военного периода может поставить под угрозу мирный процесс, Хьюман Райтс Вотч документально зафиксировала роль, которую играют военные преступники в нескольких городах Боснии. В декабре 1997 г. и феврале 1998 г. наши сотрудники провели обширное исследование положения на местах с нарушениями прав человека — как в период войны, так и продолжающихся в настоящее время — в г. Фоча в Республике Сербской. Опираясь также на результаты нескольких месяцев предварительных исследований за пределами страны, Хьюман Райтс Вотч наглядно показала сохраняющееся влияние военных преступников и безусловно негативные последствия, которые это оказывает на процесс мирного восстановления.

Составной частью наших усилий в Боснии была деятельность в интересах увязывания предоставления всей негуманитарной помощи с соблюдением правозащитных положений Дейтонских соглашений. В ходе многочисленных встреч с представителями Всемирного банка, американской администрации и ЕС на протяжении года сотрудники нашей организации настаивали на введении процесса согласования, который обеспечивал бы блокирование предоставления помощи для целей восстановления признанным подлежащими суду военным преступникам и нарушителям мирных соглашений.

В рамках совместной миссии с отделением Хьюман Райтс Вотч по правам женщин сотрудники нашей организации в январе и феврале исследовали проблему доступа женщин к международной системе уголовного правосудия, а также возможную дискриминацию при выделении международными финансовыми организациями средств для целей восстановления в послевоенной Боснии.

Мы также продолжали наблюдать за действиями работающих в Боснии международных организаций. В конце 1997 г. наши сотрудники в Сараево совместно с экспертами ООН провели оценку результатов деятельности Международных полицейских сил (МПС) и их роли в укрепления уважения к правам человека со стороны местной полиции. В рамках проекта были проведены встречи с сотрудниками международных организаций в Боснии, наши представители посетили места размещения МПС в городах Мостар, Бугойно, Яйце, Баня Лука, Травник, Киселяк, Брчко, Тузла, Добой и Зеница. После опубликования результатов в июле Хьюман Райтс Вотч поддерживала постоянный контакт с представителями ООН относительно наших озабоченностей и рекомендаций.

Сохраняющиеся препятствия возвращению и нарушения прав возвращающихся беженцев были основными приоритетами нашей работы в Хорватии; особое внимание уделялось при этом Восточной Славонии и Краине. В ходе миссии в регионе, проводившейся в течение 4 недель в июле-августе, были документально зафиксированы юридические и административные препоны, случаи дискриминации, а иногда и насилия, что препятствовало возвращению беженцев и вынужденных переселенцев в довоенные места проживания. Наши сотрудники поднимали эти озабоченности в ходе встреч в сентябре с докладчиками Парламентской Ассамблеи Совета Европы и представителями Хорватии в Совете, а также в октябре — с представителями ЕС накануне рассмотрения вопроса о региональном подходе ЕС в бывшей Югославии.

Наше представительство в Москве предприняло новую инициативу по привлечению внимания к общероссийским проблемам прав человека (преследование активистов правозащитного движения, нападения на журналистов, избирательные нарушения и притеснение неправительственных организаций) и формированию более широкой сети контактов во все более самостоятельных регионах России. В 1998 г. Хьюман Райтс Вотч были документально зафиксированы широкое распространение пыток в заключении правоохранительных органов и нарушения в системе уголовного правосудия в Иркутске, Новгороде, Санкт-Петербурге и Архангельске. Наши сотрудники продолжали мониторинг применения весьма дискриминационного закона о религии и резкой интенсификации насилия на расовой почве в Москве со стороны «бритоголовых». В мае Хьюман Райтс Вотч совместно с Фондом в защиту гласности организовала семинар, посвященный усилиям по созданию Международного уголовного суда и роли неправительственных организаций.

В 1998 г. Хьюман Райтс Вотч предпринимала усилия по интенсификации своей деятельности в Центральной Азии с тем, чтобы противостоять растущей международной поддержке правительствам стран ЦА вопреки ухудшению ситуации с правами человека в регионе. После нескольких случаев убийств сотрудников милиции в декабре 1997 г. в Ферганской долине власти Узбекистана активизировали кампанию против независимых мусульман. Хьюман Райтс Вотч незамедлительно отреагировала направлением трех сотрудников для документальной фиксации произвольных арестов сотен людей, неправомерных действий со стороны милиции и широкомасштабной дискриминации на религиозной основе в отношении правоверных мусульман. Для доведения нашей глубокой обеспокоенности положением с правами человека в Узбекистане в мае республику посетили несколько руководящих сотрудников и членов совета, которые представили результаты наших расследований узбекским государственным чиновникам, западным дипломатам, а также местным и международным организациям. В июне и июле представитель Хьюман Райтс Вотч продолжал документально фиксировать случаи проявления жесткой политики властей в отношении набожных мусульман и осуществлял мониторинг нескольких процессов над задержанными в ходе облав. Наша организация привлекала внимание властей Узбекистана и международного сообщества к выявленным в ходе слушаний фактам процессуальных нарушений и применения пыток к обвиняемым.

В ходе апрельского визита в США президента Туркменистана С.Ниязова Хьюман Райтс Вотч стремилась привлечь внимание международного сообщества к проблеме прав человека. Собранные нами документальные свидетельства грубых нарушений прав человека в Туркменистане, разосланные президенту Б.Клинтону и руководству Госдепартамента, способствовали оказанию международного давления на С.Ниязова, в результате чего было освобождено 10 политических заключенных. На протяжении года Хьюман Райтс Вотч продолжала настойчиво добиваться освобождения еще одного политзаключенного — Гульгельды Аннаниязова, а также Мухаметкули Аймурадова и Хошалы Гараева. Руководящие сотрудники и члены совета нашей организации планировали поднять вопрос о нем, среди прочих, в ходе встреч в рамках майской поездки в регион с С.Ниязовым и другими руководителями республики; правительство Туркменистана, однако, отказалось от проведения встреч и отказало нашим представителям в визе. Тем не менее представители Хьюман Райтс Вотч посетили Туркменистан по транзитным визам и встречались с различными деятелями находящейся «в осаде» политической оппозиции в республике, а также с сотрудниками международных организаций и членами дипкорпуса.

Хьюман Райтс Вотч готовила материалы по правозащитной проблематике в Казахстане и Киргизии для Хиллари Клинтон и обращалась к ней с настоятельным призывом поднять вопросы прав человека в ходе ее визита в эти страны в ноябре 1997 г. В письме президенту Киргизии А.Акаеву наша организация ставила вопрос о политически мотивированном аресте трех активистов правозащитного движения в Джалал-Абаде в конце сентября 1998 г. В письме на имя президента Казахстана Н.Назарбаева мы выражали протест против политически мотивированного избиения сопредседателя казаческого оппозиционного движения Петра Свойка 1 декабря 1997 г.

В 1998 г. Хьюман Райтс Вотч во взаимодействии с другими организациями предпринимала усилия по превращению Таджикистана в объект приоритетного внимания международного сообщества. Через наше представительство в Душанбе мы поднимали проблемы прав человека в ходе неоднократных регулярных встреч с представителями ОБСЕ, МНООНТ и дипкорпуса. Основное внимание нашей организации было направлено на репрессии против политических активистов на севере республики и продолжавшиеся нарушения норм международного гуманитарного права, допускавшиеся в ходе нескольких вспышек боевых действий между правительственными войсками и силами Объединенной таджикской оппозиции (ОТО). Результатом нашего расследования в расположенной на севере Таджикистана Ленинабадской области стал объемный и не имеющий аналогов доклад; Хьюман Райтс Вотч также активно протестовала против процессуальных нарушений в деле одного известного представителя северян. По итогам расследования вооруженных столкновений в Кофарнихоне и Каратегинской долине были направлены подробные письма протеста. В течение года наш сотрудник в Душанбе оказывал активную поддержку местным правозащитным и неправительственным организациям, а также проводил исследование ограничений свободы СМИ.

На Кавказе Хьюман Райтс Вотч концентрировала внимание на нарушениях в обращении и пытках задержанных сотрудниками полиции и других сил безопасности, проведя в течение года миссии по расследованию в Армении, Азербайджане и Грузии. В стремлении содействовать долгосрочному выправлению этих систематических нарушений, наша организация направляла документальные свидетельства и аналитические материалы по правозащитной практике в регионе влиятельным международным организациям, прежде всего — Совету Европы, который рассматривал заявки о предоставлении полного членства Армении, Азербайджану и Грузии, Европейскому банку реконструкции и развития, а также Всемирному банку. Мы доводили до понимания международных финансовых институтов, чья помощь государствам региона необходима для обеспечения проектов добычи и транспортировки нефти, что уважение прав человека является ключевой составляющей эффективного управления страной и гарантий долгосрочной надежности их инвестиций. В ряде случаев наши представители поднимали эти вопросы в беседах с сотрудниками транснациональных корпораций, осуществляющих инвестиции в регионе.

Расследования и правозащитная деятельность Хьюман Райтс Вотч в Турции были сосредоточены на сохранявшихся ограничениях свободы самовыражения и ассоциаций. В январском пресс-релизе наша организация выражала протест против закрытия исламской Партии благоденствия. В преддверии февральского визита в Турцию заместителя госсекретаря США Дж.Шаттака мы направляли ему информационное письмо по нашим озабоченностям в области ограничений свободы самовыражения. В июле страну посетил один из членов совета нашей организации для встреч с находившимся в заключении журналистом Рагипом Дураном и руководителем Правозащитной ассоциации Акином Бирдалом, незадолго до этого подвергшимся жестокому нападению. На протяжении года мы также отслеживали вопрос о поставках американского оружия в Турцию и в ходе трех встреч с представителями Госдепартамента доводили до них наши озабоченности в связи с этим.

В Северной Ирландии Хьюман Райтс Вотч присоединилась к коалиции нескольких групп, настаивавших на включении в историческое Многопартийное соглашение (апрель 1998 г.) эффективных положений в области прав человека. Доклад с анализом соответствующих положений соглашения был опубликован в апреле, накануне референдума по его утверждению. Наша организация продолжала также осуществлять мониторинг реализации этого соглашения и представила в сентябре подробный меморандум вновь созданной Независимой комиссии по деятельности полиции в Северной Ирландии — органу, созданному в соответствии с соглашением для выработки рекомендаций в области реформирования полицейской системы в период после окончания конфликта.

В 1998 г. Хьюман Райтс Вотч предпринимала усилия по вовлечению правительства Беларуси в диалог по вопросам нарушений прав человека, направив 6 писем протеста, опубликовав 3 пресс-релиза и 51-страничный доклад и осуществив также 5 исследовательских проектов. В феврале два представителя нашей организации наблюдали за процессом над подростками В.Лабковичем и А.Шидловским. По нашему представлению посольства США и Великобритании, председательствовавших в тот период в ЕС, направляли наблюдателей на судебные заседания и впоследствии обращались к властям Беларуси с ходатайством об освобождении и помиловании этих молодых людей. В феврале на основе информации, представленной в наших письмах протеста, Европарламент принял резолюцию с осуждением произвольных арестов в Беларуси и выражением озабоченности в связи с делом Лабковича и Шидловского.

В 1998 г. Хьюман Райтс Вотч во взаимодействии с Международной комиссией по правам гомосексуалистов и лесбиянок (МКПГЛ) и бухарестской организацией АССЕРТ активно работала, стремясь побудить правительство Румынии к отмене направленного против гомосексуалистов законодательства и уважению прав сексуальных меньшинств в стране. В ходе январской встречи представителей Хьюман Райтс Вотч и МКПГЛ с президентом Румынии Э.Константинеску последний обещал объявить амнистию для лиц, лишенных свободы за не связанные с насилием нарушения румынского уголовного кодекса, который ставит гомосексуализм вне закона. Один заключенный, Мариана Цетинер, была амнистирована и освобождена, однако наша организация не располагает данными об амнистировании других заключенных в течение года.

Хьюман Райтс Вотч настаивала на включение в повестку ОБСЕ вопросов прав женщин. Наши представители проводили работу с дипломатическими миссиями в Вене, Вашингтоне и столицах других государств; в апреле один из наших сотрудников был среди основных докладчиков на специальной сессии Постоянного совета ОБСЕ по правам женщин.

Тематические доклады приведены в конце разделов по отдельным странам.