uzbek

СЕМЬЯ ИЛИ ЖЕНЩИНА? ОТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВА К ПРОБЛЕМЕ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

Реакция государства на насилие в отношении женщин

Насилие в семье и уголовная юстиция

Недостаточность защиты со стороны уголовного закона

Изнасилование жены мужем

В Узбекистане информация об изнасиловании вообще не всегда доходит до правоохранительных органов; отчасти это происходит в силу культурных традиций, придающих особое значение "чистоте" женщины. В 1998 г. (последний год, за который имеются данные) в республике было возбуждено 675 уголовных дел, сколько из них завершились осуждением — неизвестно.240 В ответ на настойчивые вопросы Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин при рассмотрении 30 января 2001 г. доклада Узбекистана представитель правительства заявил, что в 2000 г. зарегистрировано 520 случаев насилия (сексуального характера), признав, однако, отсутствие учета фактов насилия в семье как отдельной категории преступлений.241

В части, касающейся изнасилования, УК Узбекистана отдельно не рассматривает семейное положение потерпевшей; не проводится различия и между изнасилованием знакомым или родственником и совершенным посторонним лицом.242 Тем не менее в беседах с представителями Хьюман Райтс Вотч государственные чиновники, работники милиции и судьи в большинстве случаев подвергали сомнению возможность законных претензий замужней женщины на признание ее потерпевшей в результате изнасилования собственным мужем.243 Бывший судья был шокирован самой идеей, назвав ее оксюмороном: "В браке изнасилования не бывает. Есть муж и жена. Она не может отказать".244 Мысль о том, что сексуальное насилие в браке не может составлять преступление, высказывали даже представители недавно созданных НПО по правам женщин. Как отмечала психолог и консультант центра кризисной помощи женщинам, "в браке это не считается изнасилованием".245 Мнение руководителя одного из наиболее известных таких центров Ташкенте типично для многих представителей местной администрации и других должностных лиц: "Если замужняя женщина попытается заявить об изнасиловании — в милиции смеяться будут".246

Хьюман Райтс Вотч установлено три случая, когда потерпевшие относили изнасилование к нарушениям со стороны супруга. В двух случаях потерпевшие обращались в махаллю, однако никаких уголовных санкций не последовало; третью женщину родители забрали к себе без привлечения властей.247

Даже когда изнасилование жены мужем признается нарушением, власти зачастую не принимают к виновному никаких мер. Так, секретарь сельсовета, с гордостью говоривший представителям Хьюман Райтс Вотч, что все семейные конфликты у них решаются кенгашем, рассказывал, как в 1997 г. женщина решилась на самосожжение из-за систематических побоев и изнасилований мужем: "Три года назад муж изнасиловал жену, и она сожгла себя. Сил больше не было... Он много раз насиловал жену и бил".248 Женщина неоднократно жаловалась в кенгаш и органы местной исполнительной власти, объясняла серьезность положения, однако мужа лишь вызывали в кенгаш и предупреждали. "Она много раз в махаллю и в сельсовет приходила, — говорил секретарь, но там отказывались помочь ей развестись. — Она рассказывала махалле о побоях, объясняла. Был бы только один ребенок — она могла бы развестись, но с тремя ей идти некуда было".249 Впоследствии мужу было предъявлено обвинение в доведении жены до самоубийства, и он получил четыре года тюрьмы, но был освобожден досрочно. После смерти матери дети остались с отцом.

Преследование жены мужем

Систематическое и сопровождающееся угрозами преследование женщины, пытающейся избежать физического насилия со стороны нынешнего или бывшего мужа, не запрещается отдельно ни уголовным, ни административным законодательством Узбекистана. Нежелание властей в полной мере по закону преследовать мужчин за причиняемый ими физический вред в сочетании с политикой предоставления махалле прав на неформальное разрешение всех семейных конфликтов оставляют женщину практически беззащитной от такого преследования. Из 20 пострадавших, с которыми беседовали представители Хьюман Райтс Вотч, две женщины оставили мужей, но продолжали страдать от их преследований. Они сообщали об этом милиции или местным властям, в том числе в махаллю и районный комитет женщин, однако представители государства неизменно объясняли, что не могут применить к их мужьям никаких законных мер воздействия.

Интервью с "Джурахон" представители Хьюман Райтс Вотч проводили в присутствии председателя районного комитета женщин. За помощью к районным властям "Джурахон" обратилась после девяти лет замужества, в течение которых муж избивал ее и подвергал физическим унижениям. Председатель районного комитета отмечала, что ее муж "постоянно скандалит. Он говорит, что она бегает по мужикам, хотя никогда ничего такого не было. У него идея такая была — застать ее с другим. Разгуливал с ножом, искал ее, думал, что она обманывает... Все время бил ее, по лицу".250 После пятилетних попыток махалли, рассказывала председатель: "Мы решили, что она должна подать на развод... Он не оставил ее в покое и после развода, все время ходил к ее квартире... До сих пор за ней следит..." "Джурахон" добавила: "Он угрожал мне. Говорит, что хочет детей. Думает, что если заберет детей, я вернусь к нему... Я так напугана, что когда ухожу на работу, то запираю детей дома на ключ".251

Председатель комитета женщин пыталась обеспечить выполнение решения суда о разводе, однако у властей нет юридических механизмов помощи "Джурахон". "Нет такого закона, по которому его можно арестовать", — говорила председатель:252

[Она] часто в милицию ходила. Муж тогда сказал, что у нее с милиционером любовь, поэтому она все время к нему ходит... Его могут арестовать только на 10-15 суток. В милиции мне сказали, что нет статьи, по которой его можно посадить. Милицию он очень боится и перестал бить ее. Но теперь следит за ней. В доме [многоквартирном, где живет "Джурахон"] под лестницей есть комнатка, он там сидит и смотрит, кто входит и выходит. На крыше сидит и смотрит. На балкон к ней залезал. Только смотрит и следит... И никакого уголовного дела на него за это нет".253

Со стороны общественности последовало единственное предложение — периодически проверять семью силами махалли.

В другом случае муж отказался соблюдать неофициальный развод, который женщина потребовала, узнав, что у него появилась вторая жена:

Я говорю: "Ты обещал меня не трогать". А он: "Не думай, что сможешь найти другого. Я любого остановлю, и не думай выходить замуж". Он стал бросаться на меня, как на неверную. Мы подрались, он ударил меня, я вызвала милицию, и его забрали. Потом пришел ко мне его младший брат, сказал, чтобы я забрала заявление. [Она действительно пошла забирать заявление], но в милиции не отдали.254

Суд признал мужа этой женщины виновным и назначил за драку 15 суток административного ареста. Сразу после освобождения, однако, муж продолжил преследования: "Муж позвонил, угрожал перерезать мне горло. Я пошла в милицию, сказала им, но они не приняли у меня заявление; это в тот день его выпустили".255

Результатом неоднократных обращений в милицию стало лишь обещание правоохранительных органов продолжать "работу" с мужем, который, тем не менее, по-прежнему держал жену под постоянным угрожающим наблюдением:

Сегодня из милиции позвонили, сказали, что беседовали с мужем и что он больше не будет меня беспокоить... Ему в субботу там сказали, что я ходила к ним, и он перестал звонить. Ко всем ревновал, даже к молодым ребятам на работе. Думаю, на некоторое время я могу вздохнуть спокойно. Недели две или месяц после общения с милицией он будет сидеть тихо, а потом опять напьется или угрожать начнет. Милиционер, который со мной говорил, дал мне свой номер телефона, велел звонить, если что-нибудь случится. Все соседи знают... Он грозился через суд забрать у меня старшую дочь... Я сказала ему, что убью его, или себя... В прошлую пятницу он сказал, что все время наблюдает за мной, следит, когда я ухожу с работы. Спрашиваю, зачем — а он говорит, что любит.256


240) CEDAW/C/UZB/1, February 2, 2000, p. 28. Судя по этим данным, число зарегистрированных случаев несколько сократилось: 1995г. — 791, 1996 г. — 808, 1997 г. — 687.
241) Ответы представителя Узбекистана в Комитете ООН по ликвидации дискриминации женщин, Нью-Йорк, 30 января 2001 г.
242) Статья 118 УК. "Изнасилование, то есть половое сношение с пpименением насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потеpпевшего, — наказывается лишением свободы от трех до семи лет. ... Изнасилование: а) лица, заведомо для виновного не достигшего восемнадцати лет; б) близкого pодственника; ...- наказывается лишением свободы от десяти до пятнадцати лет. Изнасилование лица, заведомо для виновного не достигшего четырнадцати лет, наказывается лишением свободы от пятнадцати до двадцати лет или смертной казнью".
243) Исследователи этого вопроса отмечают, что даже в США, где уголовное преследование в таких случаях с 1970-х гг. четко оговорено законодательством многих штатов, "понятие 'изнасилование жены мужем' большинство все еще считает внутренне противоречивым". Patricia Mahoney and Linda M. Williams, "Sexual Assault in Marriage: Prevalence, Consequences and Treatment of Wife Rape," http://www.nnfr.org/research/pv/pv_ch5.html (June 2001).
244) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 2 июня 2000 г.
245) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 21 мая 2000 г.
246) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 19 мая 2000 г.
247) Интервью Хьюман Райтс Вотч с матерью пострадавшей, 1 июня 2000 г.
248) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 23 мая 2000 г.
249) Там же.
250) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 3 июня 2000 г.
251) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 3 июня 2000 г.
252) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 3 июня 2000 г.
253) Там же.
254) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 5 июня 2000 г.
255) Там же.
256) Там же.