uzbek

СЕМЬЯ ИЛИ ЖЕНЩИНА? ОТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВА К ПРОБЛЕМЕ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

Реакция государства на насилие в отношении женщин

Гражданско-правовые механизмы защиты от насилия в семье

Многоженство

Реализации женщинами своего права на свободный выход из брака и освобождение таким образом от насилия в семье препятствует терпимость в отношении полигамии — обычая иметь несколько жен (по-узбекски — kop hotinli bolish).173 Судя по косвенным признакам, многоженство стало в независимом Узбекистане более распространенным явлением, чем десять лет назад. Мужчина может взять вторую (реже — третью или четвертую) жену по религиозному свадебному обряду (nikokh), который проводится муллой и для которого предварительное оформление гражданского развода необязательно. В ряде случаев таким образом заключается даже первый брак, не регистрируемый органами ЗАГС.

Государство официально не признает такие браки. Законными считаются браки, зарегистрированные органами записи актов гражданского состояния; религиозные же браки сами по себе юридической силы не имеют.174 Согласно Семейному кодексу состоящим в законном браке запрещается вступать в другой брак.175 Уголовный кодекс предусматривает за многоженство отдельное наказание при расплывчатой формулировке, из которой следует, что уголовная ответственность наступает только в случае, если все стороны полигамного брака ведут общее хозяйство.176

Представляется, что часть должностных лиц, тем не менее, выступают сторонниками многоженства как национальной традиции, и на страницах государственной газеты "Хуррият" неоднократно публиковались призывы к легализации этого обычая, в том числе в форме письма в редакцию от некоей женщины.177 Негласная поддержка властей находит свое выражение в фактической терпимости в отношении многоженства в том виде, как оно обычно практикуется.

Как отмечали представители НПО по правам женщин, уголовное преследование за многоженство — это исключительно редкое явление.178 За 2000 г. по официальной статистике значилось 41 уголовное дело; "по большинству случаев была проведена проверка, и виновные были наказаны по закону".179 Однако, по словам адвоката со стажем и активиста движения в защиту прав женщин, "доказать двоеженство и участие муллы весьма сложно. Милиция не хочет с этим связываться. Женщин, кто ходит к ним жаловаться, они просто посылают".180 Работники органов ЗАГС говорили о разъяснительной работе среди духовенства относительно положений Семейного кодекса: "Без регистрации в ЗАГСе мулла не может совершить свадебный обряд. Мы им этого не позволяем". При этом, однако, признавалось, что случаи, когда у мужчины больше одной жены, не так уж редки.181 Председатель сельсовета допускал даже более вольное толкование закона в том смысле, что мулла вправе совершать брак без регистрации в ЗАГСе, если одна из сторон уже состоит в браке (другими словами — санкционировать многоженство).182

Полигамия негативно сказывается на попытках женщин, решившихся покинуть жестокий брак или изгнанных мужем или его родственниками, добиться справедливого раздела имущества или даже отстоять права на детей. Имея возможность беспрепятственно жениться по религиозному обряду, мужчины не заинтересованы в участии в бракоразводном процессе. По словам одной из женщин: "Я говорила мужу, что он должен пойти и подать на развод. А он отказался, потому что и без этого может снова жениться".183

Чтобы предупредить жалобы властям со стороны женщины в связи с появлением у мужа другой жены, мужчина иногда требует у законной жены подписку об отсутствии возражений против второго брака, зачастую — через махаллю. При отсутствии формального развода это дает мужчине возможность избежать раздела совместно нажитого имущества и уйти от уплаты алиментов. На момент интервью с "Рано" ее муж не был еще повторно женат, однако, как она рассказывала, "он потребовал от меня подписать бумагу, что я не имею претензий к его новой женитьбе — ни к нему лично, ни на его имущество. Я подписала письмо, в котором говорилось, что он может опять жениться... Сосед с готовностью вызвался засвидетельствовать это письмо, а где они, интересно, раньше были?"184

В ряде случаев должностные лица махалли помогают мужчине организовать второй брак, получая подписку от отвергнутых или ушедших жен. Участие махалли, олицетворяющей авторитет общественного мнения и местной администрации, делает отказ весьма затруднительным. Иногда махалля может получить такую подписку от родственников, даже не поставив женщину в известность. "Шарофат", развод и раздел имущества которой был организован махаллей, рассказывала, как такую подписку требовали у ее семьи: "Официально мы не разведены, но он все равно женился, и никто моего согласия не спрашивал, чтобы он другую жену взял. Брат мой подписал, что согласен на эту женитьбу. Мне обещали алименты и пособие. Брат за меня подписал, а я даже не знала, что он это сделал".185 Не оформив официальный развод — махалля отказала ей в содействии, — никаких выплат она не получила.

Присутствие других "жен" может даже послужить препятствием согласию мужа на развод, вследствие чего законная жена остается в практически безвыходном положении. Женщина, подвергавшаяся издевательствам мужа с первых лет семилетнего брака, о появлении второй жены узнала только через три года. Ее попыткам получить развод поначалу препятствовало то, что муж забрал себе документы. Через некоторое время, рассказывала она, "он говорит: 'Давай спокойно разведемся, если ты не будешь писать, что у меня была вторая жена'. Я говорю: 'Конечно буду'. Тогда он: 'Я не дам тебе развод, потому что могу попасть в тюрьму...' Он никогда не подаст на развод, потому что боится. Со мной больше жить не хочет, но боится [уголовной ответственности]".186


173) Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин пришел к заключению, что полигамия (многоженство) является нарушением статьи 5(а) Конвенции: "Полигамный брак противоречит праве женщин на равенство с мужчинами и может повлечь для нее и зависимых от нее лиц настолько серьезные эмоциональные и финансовые последствия, что такие браки не должны поощряться и должны запрещаться".http://www.unhchr.ch/tbs/doc.nsf/184758d9fcd7a2b1c12565a9004dc312/7030ccb2de3baae5c125, (May 2001).
174) Статья 13 Семейного кодекса.
175) Статья 16 Семейного кодекса.
176) Статья 126 УК. "Многоженство, то есть сожительство с двумя или более женщинами на основе общего хозяйства, — наказывается штрафом от пятидесяти до ста минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до трех лет либо лишением свободы до трех лет". Большинство случаев многоженства, с которыми мы сталкивались при проведении исследований, относятся к мужьям, по тем или иным основаниям оставившим законную жену, и заключившим второй (третий) брак по религиозному обряду; каждая из жен при этом проживала отдельно.
177) "Хуррият", 17 декабря 1997 г., цит. по: BBC worldwide monitoring, December 21, 1997. Письмо в редакцию было написано в поддержку опубликованной перед этим статьи "Многоженство — грех?"
178) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 23 мая 2000 г.
179) Uzbekistan responds to over 100 questions as women's anti-discrimination committee concludes consideration of its report, WOM/1260, January 30, 2001.
180) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 8 июня 2000 г.
181) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 4 июня 2000 г.
182) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 21 мая 2000 г.
183) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 21 мая 2000 г.
184) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 20 мая 2000 г.
185) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 21 мая 2000 г.
186) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 5 июня 2000 г.