uzbek

СЕМЬЯ ИЛИ ЖЕНЩИНА? ОТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВА К ПРОБЛЕМЕ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

Реакция государства на насилие в отношении женщин

Муж просто так никогда не бьет.58

Масштаб проблемы

Узбекские власти не ведут статистики заявлений о насилии на бытовой почве. В первоначальном докладе Узбекистана Комитету по ликвидации дискриминации в отношении женщин (рассматривался Комитетом в январе 2001 г.) приводятся лишь достаточно общие данные по этому вопросу.59 В отсутствие же информации о числе жалоб, подаваемых ежегодно в органы милиции и местной администрации, трудно оценить масштаб проблемы даже в первом приближении.

Результаты опросов широкого круга ученых-социологов, должностных лиц, пострадавших, сотрудников милиции и активистов женских неправительственных организаций дают, однако, основания полагать, что насилие в отношении женщины в семье является обычной практикой.60 По данным исследования, проведенного одним из государственных институтов в конце 1990-х гг., более 60% опрошенных женщин называли насилие на бытовой почве "нормальной ситуацией".61 За два года в Ташкентскую юридическую консультацию по гражданским делам и защите прав женщин поступило 1857 обращений от женщин, пытавшихся получить юридическую или психологическую помощь в связи с насилием в семье.62


58) Интервью Хьюман Райтс Вотч с председателем районного комитета женщин, 20 мая 2000 г.
59) В настоящем докладе насилие на бытовой почве понимается как "физическое, половое и психологическое насилие, которое имеет место в семье, включая нанесение побоев, половое принуждение в отношении девочек в семье, насилие, связанное с приданым, изнасилование жены мужем, повреждение женских половых органов и другие традиционные виды практики, наносящие ущерб женщинам, внебрачное насилие и насилие, связанное с эксплуатацией". Декларация об искоренении насилия в отношении женщин, статья 2(а).
60) См. также: Minnesota Advocates for Human Rights, Domestic Violence in Uzbekistan, December 2000.
61) Интервью с должностным лицом, работающим в области прав человека, 17 мая 2000 г.
62) Ташкентская юридическая консультация по гражданским делам и защите прав женщин. Мониторинг по домашнему насилию, проведенный по результатам обращений граждан в Консультацию по гражданским делам и защите прав женщин. Май 2000 г.