uzbek

"И ОПЯТЬ СПЛОШНОЙ АД..."
ПЫТКИ В УЗБЕКИСТАНЕ

Рекомендации

Правительству Узбекистана:

Хьюман Райтс Вотч призывает правительство Узбекистана вспомнить его собственные заявления о приверженности правам человека и принять немедленные меры к соблюдению Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. В частности, мы настоятельно призываем власти :

  • незамедлительно предпринять шаги в интересах предупреждения пыток путем введения судебной проверки задержаний, всех без исключения, как этого требует Международный пакт о гражданских и политических правах, и внести соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс;
  • обеспечить реализацию положений УПК о праве задержанного на полный и беспрепятственный доступ к адвокату на всех этапах следствия и суда;
  • обеспечить уголовное преследование тех сотрудников правоохранительных органов, в отношении которых имеются жалобы задержанных о применении пыток или недозволенном обращении, и соответствующее наказание их в случае признания виновными;
  • широко оповещать о случаях наказания за пытки;
  • обеспечить прекращение судебной практики, когда полученные под давлением признания приобщаются к делу, через повышение эффективности механизмов проверки заявлений о пытках и внести соответствующие изменения в УПК;
  • обеспечить всем лицам право представлять вопросы пыток или недозволенного обращения независимым инстанциям для оперативного и тщательного рассмотрения, гарантировать защиту таких лиц от запугиваний в случае подачи таких жалоб;
  • предоставить уполномоченному по правам человека в Узбекистане возможность самостоятельно проверять заявления о нарушениях в обращении или пытках со стороны сотрудников правоохранительных органов;
  • провести общенациональное исследование практики недозволенного обращения и пыток как комплексной проблемы и опубликовать его результаты, включая обнаружение специальных пыточных орудий, таких как электрошок для скота, и их происхождение;
  • немедленно предоставить независимым международным наблюдателям, таким как Международный комитет Красного Креста, полный и беспрепятственный доступ во все места содержания под стражей;
  • принять немедленные меры к выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток, включая предоставление всей запрошенной информации о количестве содержащихся в СИЗО, ИВС и местах отбывания наказания, о числе лиц, в отношении которых вынесен смертный приговор, и о ежегодной статистике приведения смертных приговоров в исполнение;
  • предать через национальные СМИ широкой огласке доклад, представленный Узбекистаном в Комитет ООН против пыток, и заключительные замечания Комитета по итогам его рассмотрения;
  • дать оперативные и исчерпывающие ответы на все запросы Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям и спецдокладчика по пыткам и содействовать посещению республики представителями этих органов ООН.

ООН:

  • В условиях резкого ухудшения положения с правами человека в Узбекистане, в том числе в свете широкомасштабных и систематических пыток, Комиссии ООН по правам человека следует на следующей сессии в апреле 2001 г. принять резолюцию с осуждением этих нарушений и назначить спецдокладчика по правам человека в Узбекистане. Мандат последнего должен включать мониторинг правозащитной ситуации и выработку рекомендаций правительству Узбекистана.
  • Верховному комиссару ООН по правам человека следует запросить у узбекских властей приглашение на посещение республики и обсудить с правительством Узбекистана необходимость разработки комплексной государственной программы по борьбе с пытками и недозволенным обращением на основе тщательного изучения проблемы на экспертном уровне.
  • Комитету ООН по правам человека, который должен рассматривать очередной доклад Узбекистана в марте 2001 г., следует рассмотреть предложенные материалы и потребовать от узбекского правительства незамедлительного принятия конкретных мер по прекращению систематической практики пыток в милиции и органах безопасности.
  • Спецдокладчику ООН по пыткам и Рабочей группе по произвольным задержаниям следует в приоритетном порядке запросить согласие на посещение Узбекистана в 2001 г.
  • Добровольному фонду ООН в поддержку жертв пыток следует оказывать содействие работающим в Узбекистане в этой области неправительственным организациям в приоритетном порядке.
  • Следует координировать деятельность Бюро ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступности в Узбекистане с работой других правозащитных органов ООН. Необходимо в каждом случае учитывать правозащитные аспекты борьбы с наркотиками и преступностью и включать в свою деятельность курсы подготовки и другие мероприятия, направленные на борьбу с пытками в Узбекистане.

Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе:

  • На основе методик Консультативного совета ОБСЕ по предупреждению пыток, Итогового документа Дополнительного совещания по человеческому измерению по проблемам прав человека и негуманного наказания или обращения (март 2000 г.), а также Руководства по предупреждению пыток для сотрудников ОБСЕ на местах Координационному бюро ОБСЕ по Центральной Азии в Ташкенте следует уделить приоритетное внимание разработке, совместно с правительством Узбекистана, плана действий по борьбе с пытками, который должен включать юридический раздел в интересах приведения узбекского законодательства в соответствие с международными стандартами, а также предусматривать дополнительную подготовку для работников правоохранительных и судебных органов республики с целью ознакомления их с этими стандартами.
  • Координационному бюро ОБСЕ по Центральной Азии следует вести регулярный мониторинг судебных процессов с полной стенограммой и предавать гласности все заявления о пытках и меры судебных инстанций по проверке таких заявлений.
  • Координационному бюро ОБСЕ по Центральной Азии следует широко распространить меморандум БДИПЧ о предварительном заключении в странах ОБСЕ и Итоговый документ Дополнительного совещания по человеческому измерению по проблемам прав человека и негуманного наказания или обращения на русском и узбекском языках в правительстве и среди работников судебных и правоохранительных органов, а также среди неправительственных организаций, правозащитников и других представителей гражданского общества, в том числе в медицинских и юридических кругах.
  • ОБСЕ следует теснее консультироваться с международными донорами по проблеме прав человека в Узбекистане и ее возможным долгосрочным последствиям для стабильности, экономического развития и борьбы с бедностью, с тем чтобы эти факторы должным образом учитывались при определении объема и объектов помощи и инвестиций для республики.
  • Усилия ОБСЕ в области проблем безопасности и экономического развития Узбекистана должны в каждом случае включать соответствующие аспекты "гуманитарной корзины" (вопросы широкомасштабных и систематических пыток, отсутствия законности и независимой судебной системы), а также меры по исправлению положения.

Европейскому союзу:

  • Решать вопрос о дате очередного заседания Совета сотрудничества ЕС-Узбекистан следует только после конкретных шагов узбекских властей по борьбе с пытками, таких, как рекомендованные в настоящем докладе.
  • На всех будущих переговорах с узбекскими партнерами представители ЕС должны ясно давать понять, что любое дальнейшее наращивание отношений в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве возможно только после разработки и начала осуществления правительством Узбекистана четкого плана по искоренению пыток и других серьезных нарушений прав человека.
  • Во взаимодействии с ООН, ОБСЕ, США и другими заинтересованными сторонами, Евросоюзу и Узбекистану следует разработать программу конкретных шагов по проблеме пыток и других серьезных нарушений прав человека, подрывающих экономический прогресс и стабильность в республике и в регионе в целом. В случае отказа Ташкента от такого рода плана или от его реализации следует начать процедуру приостановления действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.
  • ЕС следует расширить масштабы содействия правозащитным организациям и другим представителям гражданского общества, работающим в области борьбы с пытками в Узбекистане. Приоритетным должен стать вопрос о развитии независимой юридической и медицинской экспертизы, которая была бы в состоянии документально фиксировать пытки и защищать права пострадавших.
  • ЕС следует прилагать более активные усилия по правозащитной подготовке работников правоохранительных и судебных органов Узбекистана, включая специализированные курсы для прокуроров и судей по надлежащему реагированию на заявления о пытках и произволе в милиции. Правозащитная подготовка и соблюдение прав человека должны занимать значительное место в любых совместных инициативах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в рамках плана действий ЕС по наркотрафику между ЕС и Центральной Азией.
  • ЕС следует задействовать все имеющиеся средства для доведения до граждан Узбекистана информации о международных нормах в области предупреждения пыток; в республике должны знать, что Евросоюз осуждает практику пыток и испытывает разочарование по поводу упорного бездействия узбекских властей в отношении этой проблемы.
  • Дипломатическому персоналу стран-членов ЕС следует внимательно отслеживать практику узбекских властей в отношении пыток, в том числе вести регулярный мониторинг судебных процессов, фиксировать заявления о пытках, отслеживать реакцию властей на такие заявления и периодически запрашивать разрешение на посещение мест содержания под стражей.

США:

  • В двусторонних контактах с должностными лицами Узбекистана представителям всех подразделений американской администрации следует выносить вопросы прав человека в республике, в том числе и проблему пыток, на одно из первых мест, подчеркивая, что ухудшение положения с правами человека является серьезным препятствием дальнейшему развитию сотрудничества в области безопасности, экономики и политики.
  • Решать вопрос о дате очередного заседания Совместной американо-узбекской комиссии следует только после разработки и начала реализации правительством Узбекистана всеобъемлющего плана по борьбе с пытками, который включал бы меры, рекомендуемые в настоящем докладе.
  • До принятия узбекскими властями существенных мер по борьбе с пытками и другими нарушениями прав человека администрации следует заморозить помощь в области безопасности в рамках ее программы "Сокращение угроз через сотрудничество", которая юридически требует подтверждения приверженности страны-получателя помощи международным нормам о правах человека.
  • Поскольку в Узбекистане многие становятся жертвой пыток из-за религиозных убеждений, администрации следует отнести республику к категории стран, в которых свобода религии вызывает особое беспокойство, с возможностью применения целого ряда санкций по Закону о свободе религии в зарубежных странах, до тех пор пока узбекские власти не предпримут существенных шагов по борьбе с пытками.
  • Администрация США должна расширить масштабы помощи правозащитным организациям и другим представителям гражданского общества, работающим в области борьбы с пытками в Узбекистане. Приоритетным должен стать вопрос о развитии независимой юридической и медицинской экспертизы, которая была бы в состоянии документально фиксировать пытки и защищать права пострадавших.
  • Администрации США следует прилагать более активные усилия по правозащитной подготовке работников правоохранительных и судебных органов Узбекистана, включая специализированные курсы для прокуроров и судей по надлежащему реагированию на заявления о пытках и произволе в милиции.
  • Администрация США должна в полном объеме выполнять действующие межправительственные соглашения с Узбекистаном, которые в соответствии с поправкой Лейхи к Закону об ассигнованиях на зарубежные операции предусматривают, что никакая американская помощь не может предоставляться подразделениям сил безопасности, допускающим серьезные нарушения прав человека, пока виновные не будут наказаны. В частности, необходимы механизм утверждения всех узбекских получателей американской помощи в области безопасности и технического содействия, который гарантировал бы привлечение к ответственности виновных в нарушениях сотрудников правоохранительных органов, а также договоренности о мониторинге с государственными организациями Узбекистана, получающими помощь. Администрации следует активно и в приоритетном порядке собирать информацию о нарушениях в правоохранительных органах не только по каналам соответствующих правительственных агентств, но также и через правозащитные организации, адвокатов и из других источников в Узбекистане.
  • Администрации США следует задействовать все имеющиеся средства для доведения до граждан Узбекистана информации о международных нормах в области предупреждения пыток; в республике должны знать, что США осуждают практику пыток и испытывают разочарование по поводу упорного бездействия узбекских властей в отношении этой проблемы.
  • Сотрудникам американского посольства в Ташкенте следует внимательно отслеживать практику узбекских властей в отношении пыток, в том числе вести регулярный мониторинг судебных процессов, фиксировать заявления о пытках, отслеживать реакцию властей на такие заявления и периодически запрашивать разрешение на посещение мест содержания под стражей.

Всемирному банку, Европейскому банку реконструкции и развития, Европейскому инвестиционному банку, Азиатскому банку развития:

  • При определении своей стратегии помощи Узбекистану международные финансовые организации должны принимать во внимание положение с правами человека в республике и разрабатывать конкретные программы, направленные на утверждение законности, прозрачности и ответственности в государственном управлении, в том числе в правоохранительных органах. Приоритетное значение следует придавать законодательной реформе, которая привела бы уголовно-процессуальные нормы Узбекистана в соответствие с международными стандартами, и судебной реформе, направленной на укрепление независимости судебной системы.