uzbek

"И ОПЯТЬ СПЛОШНОЙ АД..."
ПЫТКИ В УЗБЕКИСТАНЕ

Заключение

Регресс в практике правоохранительных органов, документально зафиксированный в настоящем докладе, отчасти является следствием кампании репрессий против подозреваемых в политической и религиозной оппозиции нынешнему правительству. Связываемый с этими репрессиями рост числа произвольных арестов и соответствующее увеличение нагрузки на милицию в сочетании со свободой рук, предоставляемой милиции прокуратурой, и опорой на признание при вынесении приговора стали, как представляется, основными причинами участившихся случаев пыток всех категорий обвиняемых.

Проблема пыток усугубляется коррумпированностью должностных лиц всей системы уголовной юстиции. Безнаказанность позволяет милиции и прокуратуре добиваться от обвиняемых признания и таким образом обеспечивать обвинительный приговор. Суровость последнего создает дополнительные возможности вымогать за смягчение наказания взятки у подсудимых и их родственников. Пытки выгодны и милиции, сотрудники которой после задержания человека требуют деньги у его семьи.

Заурядность пыток в системе уголовного судопроизводства Узбекистана обусловлена не отсутствием знаний или недостаточной подготовкой работников правоохранительных органов и не правовой неграмотностью или отсутствием навыков защиты своих прав у жертв жестокого обращения. Пытки сохраняются и становятся все более частыми вследствие систематического отказа правительственных чиновников проводить в жизнь законы, направленные на их предупреждение, и привлекать виновных к ответственности.