uzbek

До занятий не допускаются:
дискриминационные отчисления студентов-мусульман

Запугивание и угрозы ареста

Аресты, слежка и другие формы запугивания

Сотрудники служб безопасности осуществляли слежку за отчисленными религиозными студентами, подвергали их аресту и угрожали их жизни. Представители администрации вузов регулярно угрожали, что подадут на студентов в суд или вызовут милицию, чтобы их арестовали.

Один из вопиющих случаев запугивания произошел со студентом Назаром Назаровым. Студент был арестован милицией и подвергнут физическим истязаниям через несколько месяцев после того, как представитель администрации вуза сообщил Назарову, ранее выступавшему в защиту прав других религиозных студентов этого института, что СНБ известно о его деятельности..154 Допросив студента, майор милиции угрожал ему отчислением из института за "ваххабизм". Назаров сообщил Хьюман Райтс Вотч, что, по его мнению, милиция задержала его, поскольку он в тот день не брился и на нем были брюки длиной выше щиколотки — стиль одежды, приписываемый "ваххабитам". 155 История его ареста ярко иллюстрирует то, какие опасности, помимо отчисления из учебного заведения, угрожают религиозным студентам.

Утром 1 мая 1998 года двое милиционеров в штатском, назвавшие только свои имена — Саид и Валиджон, подошли к Назарову и обратились к нему с бранными словами, когда он ждал своих друзей у автобусной остановки. По его рассказу, милиционеры отвели его в ближайшее отделение милиции Шахантаурского района Ташкента, где обвинили его в грабеже и соучастии в убийстве. "Они сказали, что я ваххабит и действую против правительства и что я убивал людей", — сообщил молодой человек. милиционеры привели в кабинет, где допрашивали Назарова, женщину, которая, как сообщает Назаров, даже не присутствовала на месте его ареста. Она сказала, что во время ареста она видела, как молодой человек выбросил из своего кармана два патрона, и что она охотно подтвердит это на суде. Фабрикация улик путем подбрасывания людям нескольких патронов или небольшого количества наркотиков стала распространенной чертой политических дел в Узбекистане, и существует большая вероятность привлечения ложных свидетелей для дачи показаний против арестованных.156

Назаров вспоминает, что он очень испугался:

Они сказали, что меня посадят в тюрьму... они ругались на меня. Я сказал, что пожалуюсь в суд... Я сказал, что существуют права человека и что у них нет права оскорблять меня. После того как я это сказал, они стали оскорблять меня вдвое больше... Я попросил адвоката и сказал, что больше не буду отвечать на вопросы без адвоката. Один милиционер сказал: "Ты что, думаешь, что живешь в Америке?" Затем один из них написал рапорт об аресте и о том, что меня обвиняют в ваххабизме.

На этом испытания Назарова не закончились. Его отвели в Шахантаурское отделение милиции, где дежурный майор (имя не раскрывается) допросил его о его религиозном образовании, о том, кто учил его молиться, какие книги он читал и о нескольких правительственных адресах в записной книжке молодого человека. Назаров сказал представителям Хьюман Райтс Вотч, что он случайно услышал, как позднее в тот же вечер майор из отделения милиции договаривался с какой-то женщиной о том, как они "пойдут ловить ваххабитов". Он сказал, что после этого майор несколько раз ударил его по лицу, снова спрашивая о том, кто его религиозный учитель, а также откуда и с какой целью он получил правительственные адреса. По словам Назарова он объяснил майору, как уже объяснял ранее, что переписал эти адреса из справочника. После этого майор обвинил студента в антиправительственной деятельности, терроризме и ваххабизме. "Я сказал, что ничего подобного не делал и что я только мусульманин, а не ваххабит".

Наконец, по словам Назарова, ему велели написать заявление о том, почему в его записной книжке были правительственные адреса, и сообщить информацию о себе и своих родителях, в том числе их место работы. Майор отделения милиции положил это заявление в папку, где также находилось много фотографий мужчин с бородами, и поставил папку в сейф. Прежде чем отпустить Назарова, Шукуров предупредил Назарова, что сообщит о нем в институт и что Назарова отчислят, как "ваххабита".157 Молодого человека отпустили, продержав под арестом и допрашивая в течение четырех часов. Он был сильно напуган этим инцидентом. В беседе с сотрудниками Хьюман Райтс Вотч он сказал:

Все время, пока я был в отделении, люди входили и выходили, все были без формы и все спрашивали про меня, спрашивали майора и майор отвечал, что я "ваххабит", и каждый, кто это слышал, оскорблял меня — всего их было человек пятнадцать или больше.158

Когда студенткам Педиатрического медицинского института в Ташкенте устно объявили об их отчислении, они в ответ на это попросили показать им письменный приказ. Декан Рустан Алмонович Гулям сказал им: "Если будете спорить, я вызову милицию".159 Пытаясь добиться выдачи им письменного приказа, студентки написали и подали на подпись ректору Асадову заявление, в котором говорилось, что студенток отчислили за ношение головных платков. Ректор отказался подписать этот документ и сказал, что если девушки обратятся с жалобой к другим официальным лицам, то он вызовет милицию и их арестуют.160 Студентки получили письменный приказ об отчислении и были выселены из общежития. После этого давление на них продолжалось, на этот раз, как нам стало известно, со стороны СНБ. Хьюман Райтс Вотч в июле было получено сообщение, что агенты в штатском, по-видимому из СНБ или МВД, осуществляли слежку за этими девушками. по крайней мере в одном случае они подошли к девушкам, продупредив их о том, чтобы они больше не разговаривали с представителями каких-либо международных организаций. После этого инцидента, как нам сообщили, девушки побоялись снова встретиться с сотрудниками Хьюман Райтс Вотч.161

В нескольких других случаях запугивание приняло форму откровенной слежки за действиями студентов. Многие студенты сообщили нам, что за ними, по их мнению, следят. Хьюман Райтс Вотч удалось подтвердить факт слежки в одном случае, когда несколько учащихся, отчисленных из Ташкентского государственного университета пришли в офис Хьюман Райтс Вотч для встречи с нашими представителями, в том числе с председателем Хьюман Райтс Вотч Джонатаном Фэнтоном. 23 мая агенты госбезопасности в штатском следовали за учащимися, когда они шли в офис Хьюман Райтс Вотч. Когда представители Хьюман Райтс Вотч провожали выходящих из здания студентов после встречи, они видели агентов госбезопасности, ожидающих во дворе, где кроме этих агентов никого не было. Затем эти двое мужчин на близком расстоянии следовали за группой после выхода на улицу и продолжали следовать за несколькими студентами, когда те ушли.

Религиозные студенты, которых не отчислили из вузов, иногда подвергались другим формам сильного давления со стороны руководства учебного заведения и агентов госбезопасности. По сообщениям некоторых учащихся, представители администрации вуза сообщали им, что они находятся под надзором. Такой надзор в форме "испытательного срока", осуществляемый администрацией учебного заведения, сопровождался еще более изощренной слежкой со стороны агентов госбезопасности. Один из учащихся Ташкентского государственного университета сообщил:

Все было нормально до зимы 1997 года. Сейчас развернута кампания, чтобы не допускать религиозных людей к обучению, и студентам начали угрожать, что занесут их в списки и заведут на них дела. Декан Бохобов сказал студентам в качестве угрозы, что службой госбезопасности на них заведены дела.162

Администрация высших учебных заведений предупреждала религиозных и открыто выражающих свои взгляды студентов, что за их деятельностью следят даже на уровне руководства службы госбезопасности. Создавалось впечатление, что администрация вузов пытается запугать студентов и вынудить их отказаться от организованного протеста и даже от открытого выражения недовольства политикой вуза в отношении религиозной практики. Например, учащиеся Института востоковедения подали заявление ректору Ибрагимову, призывая его вернуть им место для молитвы в помещении института. Через несколько дней один из деканов вызвал в свой кабинет по крайней мере одного из студентов, подписавших это заявление.163 Декан заявил, что связь молодого человека с этим заявлением означает, что он "ваххабит", и угрожал студенту отчислением. Видимо, в попытке запугать студента, чтобы заставить его замолчать и прекратить участие в подобных студенческих акциях, декан сообщил ему, что о заявлении знают генерал-майор Рустам Иноятов, руководитель службы национальной безопасности, и Бахтияр Гуломов, бывший в то время специальным советником президента Каримова.164


154) Не настоящее имя студента.
155) Оксана Маклай "Пуритане ислама — или головная боль президентов". "Московский комсомолец, 16 сентября 1998 г.".
156) См. доклад Хьюман Райтс Вотч "Республика Узбекистан: Произвольные аресты в ходе кампании подавления исламистов в Ферганской долине".
157) Однако на июнь 1998 г. этот молодой человек не был отчислен из вуза.
158) Интервью Хьюман Райтс Вотч, имя не раскрывается, Ташкент, июнь 1998 г.
159) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Нодирой Ходжаевой и Мамлакат Монсуровой, Ташкент, 3 июня 1998 г.
160) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Нодирой Ходжаевой, Мамлакат Монсуровой и Дилорой Байназаровой, Ташкент, 1 июня 1998 г.
161) Интервью Хьюман Райтс Вотч, имя не раскрывается, Ташкент, июль 1998 г.
162) Интервью Хьюман Райтс Вотч со студентами Ташкентского государственного университета, 23 мая 1998 г. Утверждение о том, что службой госбезопасности ведутся списки и досье на религиозных студентов представляется достоверным и является частью общей системы государственной слежки за независимыми мусульманами. Как отмечалось выше во "Введении", Хьюман Райтс Вотч стало известно, что в Узбекистане проводятся опросы с целью выяснения степени религиозности граждан и что на респондентов заведены дела в местных отделениях милиции. Интервью Хьюман Райтс Вотч, имена респондентов не раскрываются, Коканд, май 1998 г., и Central Asia Monitor, раздел новостей и комментариев, выпуск пятый, 1998 г., стр. 31. Эта публикация цитирует статью в газете "Время МН", где говорится, что местное руководство следит за передвижением и поведением религиозных и нерелигиозных жителей Узбекистана и ведет списки "потенциальных нарушителей спокойствия". Кроме того, после взрыва пяти или шести бомб в Ташкенте 16 февраля 1999 г. министр внутренних дел Закир Алматов, говоря о государственном расследовании этих случаев, заявил, что его министерству известны имена 6000 человек, которые якобы являются членами экстремистских группировок. По сообщениям агентства Associated Press, "President Calls for Extremists to Surrender, Some Heed His Call," 5 апреля 1999 г. Учитывая то, что в стране, видимо, ведется слежка за гражданами, независимо от того, проявляют ли они внешние признаки религиозности, есть основание предположить, что студенты, внешний вид которых указыает на строгое соблюдение религиозных предписаний, станут для государственной разведывательной службы объектами слежки и сбора информации.
163) Хьюман Райтс Вотч не раскрывает имя декана, участвовавшего в этом инциденте. Имя студента не названо по его просьбе.
164) Интервью Хьюман Райтс Вотч, имя не раскрывается, Ташкент, июнь 1998 г.