uzbek

До занятий не допускаются:
дискриминационные отчисления студентов-мусульман

Запугивание и угрозы ареста

Запугивание семей

Сотрудники государственной службы безопасности, как сообщалось, угрожали нескольким семьям тем, что к их детям будет применено физическое воздействие в случае невыполнения требований университета. В январе 1998 года представитель администрации одного из вузов Ташкента пришел на дом к одной из студенток, пока сама студентка была на занятиях. По свидетельству этой студентки, представитель администрации сказал ее родителям, что их дочь "ваххабитка" и что если она будет продолжать носить платок, то он совместно со Службой национальной безопасности (СНБ) и Министерством внутренних дел (МВД) с ней "разберется". Родители студентки поняли это так, что он сообщит ее имя в СНБ и скажет, что вся семья студентки — "ваххабиты". Как сообщалось, представитель администрации вуза велел родителям студентки не выпускать ее из дома в платке.143

Однако студентка продолжала надевать платок на занятия, и запугивание также продолжалось. После прихода представителя администрации вуза на дом к студентке ее родителям по телефону позвонил мужчина, представившийся сотрудником отдела МВД по борьбе с коррупцией.144 Он велел родителям студентки явиться в МВД, но они отказались прийти без официальной повестки.145 Впоследствии студентка была отчислена.

Однокурснице этой студентки, Шохнозе Гуламовой, позвонил тот же самый представитель МВД и другой сотрудник отдела МВД по борьбе с коррупцией, "Петр Кулиев".146 Гуламова описала встречу, которая произошла между ее отцом и "Кулиевым" в феврале 1998 г.:

В феврале мой отец встретился с ним, и "Кулиев" сказал, что, если я не выполню распоряжение ректора, я погибну в автомобильной аварии, или мне на голову упадет кирпич, или я попаду под машину. Как минимум, я буду отчислена из института. Мой отец сказал: "Вы не можете ее отчислить, потому что она отличница". Тогда "Кулиев" сказал, что может обвинить меня в чем угодно и посадить в тюрьму. Он сказал, что всем известно, что я "ваххабитка". Мой отец сказал: "Если с моей девочкой что-нибудь случится, я обвиню вас". Но "Кулиев" сказал, что отец не сможет доказать [что ему угрожали], потому что при их разговоре не было свидетелей. Тогда мой отец сказал, что он сообщит слова "Кулиева" на радио и телевидение. Тогда Кулиев сказал: "Если вы это сделаете, ваша семья будет убита". Сначала, по его словам, моего отца и брата уволят с работы, а потом нас всех убьют.147

Отец Гуламовой не дал дальнейшего хода делу и не передал эту историю средствам массовой информации.

Администрация вузов часто обращалась с просьбами и угрозами к мужчинам-членам семьи студенток, чтобы те заставили свою дочь или жену соблюдать требования учебного заведения. Одна студентка, которой запретили приходить на занятия и не допустили до экзаменов, но не дали официального приказа об отчислении, вспоминает: "Моего мужа вызывали [дважды], и [руководители вуза] ему сказали, что я должна снять свой головной убор... Я перестала ходить в институт, потому что не хотела, чтобы на моего мужа оказывали давление".148

В некоторых случаях угрозы администрации заставляли студентов из страха подчиниться требованиям. Райхона Худаберганова рассказала о том, какое давление оказывала администрация Института востоковедения на одну из ее сокурсниц:

Недавно родителей одной девушки вызывали в институт: их дочь заставляли снять платок, а она этого не сделала. Девушка была из-за этого очень расстроена, потому что она не хотела снимать платок. Родителям девушки сказали, что их дочь связалась с криминальной организацией. Родителей пугали, говоря, что, если она не снимет платок, ее арестуют. Так сказал [работник деканата] ... Профессор ... также сказал родителям девушки, что их дочь арестуют.149

Администрация Института востоковедения позволила девушке продолжать обучение и сдать экзамены только после того, как она подчинилась распоряжению.150 По сообщениям, преподаватели также предупреждали других студентов университета о том, что, если они не прекратят носить религиозную одежду, против них будут выдвинуты фальсифицированные обвинения.151

В аналогичном случае, когда студентка четвертого курса Ферганского государственного университета Нилюфар Ерматова не подчинилась давлению со стороны университетской администрации и отказалась снять религиозную одежду, ее родителям угрожали, что СНБ будет следить за их дочерью. Как сообщила нам Ерматова, представитель администрации университета сказал ее матери, что ее дочь занесена в особый правительственный черный список, и угрожал, что за ней будет следить СНБ. Мать Ерматовой сильно испугалась и уверила представителя администрации, что Ерматова с этих пор будет носить платок только "по-узбекски".152

По крайней мере в одном случае конфликт студента с руководством вуза послужил предлогом для милиции пресечь религиозную практику одного из членов его семьи. Студент, исключенный из Ташкентского государственного университета за отказ сбрить бороду сообщил Хьюман Райтс Вотч о том, что его младшая сестра получила предупреждение от милиции и местных властей с требованием прекратить носить хиджаб в общественном месте. Молодой человек вспомнил, что однажды весной 1998 года к ним домой пришел сотрудник милиции с председателем махалли — местного совета. Отец молодого человека вышел из дома, и милиционер с председателем махалли сказали ему, что хотели бы поговорить с его дочерью, но отец не позволил им это. "Милиционер и председатель махалли сказали, что пришли предупредить мою сестру, чтобы она не выходила из дома в религиозной одежде, и что ее могут остановить на улице, допросить и задержать, если она будет выходитьна улицу в такой одежде", — сообщил он представителям Хьюман Райтс Вотч. Она постоянно носила полный хиджаб, с закрытым лицом, приблизительно до апреля 1998 года. Милиционер, как нам сообщили, спросил отца девушки, продолжает ли она носить полный хиджаб и какого цвета ее одежда, а затем ушел. Молодого человека встревожил интерес властей к тому, как одевается его сестра, и их непонимание смысла такого рода одежды. "Милиция считает тех, кто носит полный хиджаб, еще большими ваххабитами", — сказал он.153


143) Хьюман Райтс Вотч получено независимое подтверждение названия учебного заведения, а также имен представителя админинстрации и студентки, участвовавших в этом инциденте, однако мы не раскрываем эту информацию для безопасности студентки и ее семьи. Интервью Хьюман Райтс Вотч, Ташкент, июнь 1998 г.
144) Имя работника МВД не раскрывается. Там же.
145) Там же.
146) Вместо настоящих имен студентки, ее отца и второго офицера МВД использованы псевдонимы для безопасности этой студентки и ее семьи. Там же.
147) Там же.
148) Интервью Хьюман Райтс Вотч, Ташкент, 27 мая 1998 г.
149) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Райхоной Худабергановой, Ташкент, 14 июня 1998 г. Упоминаемая здесь девушка является студенткой филологического факультета Института востоковедения. Она родом из одного из городов Ферганской долины. Для безопасности этой студентки Хьюман Райтс Вотч не называет ее имя, а также имена работника деканата и преподавателя.
150) Там же.
151) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Умидой Асимовой и Дильфузой Турдиевой, Ташкент, 23 мая 1998 г.
152) Письменное заявление Нилюфар Ерматовой, 14 апреля 1998 г., перевод с узбекского. Вместо настоящего имени студентки здесь использован псевдоним.
153) Интервью Хьюман Райтс Вотч, имя не раскрывается, Ташкент, май 1998 г.