uzbek

До занятий не допускаются:
дискриминационные отчисления студентов-мусульман

Дискриминационные отчисления

Начальная и средняя школа

Хьюман Райтс Вотч были получены независимые подтверждения исключения двух учащихся из начальной школы и достоверные сообщения о четырех исключениях учащихся из средней школы — все эти случаи имели место в Ташкенте — за ношение религиозной одежды. Поскольку источники, как правило, боятся рассказывать о случаях нарушения их прав из страха негативных последствий, возможно, что реальное число исключений учащихся из начальных и средних школ было выше.

Мать ученицы одной из начальных школ Ташкента сообщила, что в мае 1998 года ее дочь и племянница были исключены из школы за ношение платков. Эти две ученицы в возрасте восьми и девяти лет каждый день приходили в школу в белых платках, оставлявших лица открытыми. В мае 1998 года учительница попросила девочек снимать платки в помещении школы, но они продолжали приходить в класс в религиозной одежде. Через четыре или пять дней после предупреждения девочек учительницей директор начальной школы исключил учениц, но не дал их родителям официального приказа об отчислении.130

Мать одной из исключенных учениц и другие родственники сообщили Хьюман Райтс Вотч, что по крайней мере две или три девочки были отчислены из каждого класса начальной школы за ношение религиозной одежды.131 Поскольку семьи девочек, исключенных из этой и других ташкентских школ, побоялись встретиться с представителями Хьюман Райтс Вотч, эти сообщения не были подтверждены.132 Отец одной из ташкентских школьниц, как нам сообщили, решил заставить свою дочь снять платок, как этого требовали школьные власти, поскольку опасался, что в случае его конфликта со школьной администрацией будет вызвана СНБ и против него будут сфабрикованы обвинения.133

Аналогичные сообщения об исключении девочек из школ за ношение религиозных платков поступали из городов Ферганской долины, включая Коканд и Фергану.134 Четыре ученицы девятого и десятого классов, как нам стало известно, были исключены из средней школы в Ташкенте за ношение традиционной исламской одежды.135

Сами представители администрации начальных и средних школ, видимо, испытывают сильное давление со стороны вышестоящих государственных властей и районных отделов образования. Одна молодая учительница из Ташкента сообщила, что под давлением директора школы она каждый раз снимала платок перед тем, как прийти на работу. Тем не менее школьная администрация не желала терпеть религиозную учительницу, и весной ей предложили "отдохнуть". На май 1998 года она была безработной.136 Хьюман Райтс Вотч было получено большое число других достоверных сообщений о том, что преподавателям начальной и средней школы запрещали носить религиозные платки на работе, а в случае ношения платка увольняли.

Директор одной из средних школ Ташкента выразила страх, что начальство накажет ее, если она будет открыто обсуждать то, как обращаются с практикующими мусульманами в ее школе.137 Хотя Хьюман Райтс Вотч не имеет сообщений о случаях выговоров или увольнений директоров школ за какие-либо действия в отношении таких учащихся, вполне возможно, что другие формы запугивания или просто страх заставлял директоров следовать государственной политике.

О том, какое сильное давление оказывают власти на школьных администраторов, можно судить по тому, на какие крайние меры идут директора, чтобы заставить учащихся подчиниться запрету на ношение платков. Одна учительница из упоминавшейся выше областной школы под Ташкентом, где учились дети в возрасте от семи до шестнадцати лет, сообщила узбекской правозащитной организации о том, что директор школы грубо толкнула ученицу в платке, в результате чего девочка заплакала.138 Однако директор школы утверждала, что она поддерживает учениц, носящих платки. Она отказалась подробнее рассказать о своем обращении с религиозными учениками и дать сотрудникам Хьюман Райтс Вотч копию правил распорядка, регламентирующих внешний вид учащихся.139 Неясно, насколько обосновано заявление о том, что она толкнула ученицу, однако несомненно, что действия директора продиктованы сильным давлением со стороны государства.

Директор выразила озабоченность тем, что сотрудники Хьюман Райтс Вотч не получили разрешение от вышестоящего начальства на разговор с ней, и отказалась ответить на конкретные вопросы об обращении с религиозными учащимися-мусульманами в ее школе. "Я молодой директор, я неопытная, с меня потом спросят, и я боюсь", — сказала она в обоснование своего отказа от разговора.140 Она также выразила страх, что ее может наказать вышестоящее начальство. Она сказала: "Если я скажу что-то не так, меня обвинят".141

Однако попросивший не называть его имя отец одной из учениц, которой грозило исключение, был рассержен вмешательством государства на его прерогативы родителя:

...моей дочке в школе велели снять платок. Ей семь лет. Она сказала, что не снимет, и учительница сказала, что тогда она не будет учиться... Мне не позволяют воспитывать моих детей так, как я хочу. Я не собираюсь растить их так, как хочет Каримов.142


130) Интервью Хьюман Райтс Вотч с матерью одной из учениц, имя не раскрывается, Ташкент, 20 июня 1998 г . Имена двух учениц начальной школы не раскрываются в интересах безопасности этих учениц и их семей.
131) Интервью Хьюман Райтс Вотч, имя не раскрывается, Ташкент, 20 июня 1998 г. и интервью Хьюман Райтс Вотч, имя не раскрывается, Ташкент, 5 июля 1998 г.
132) Там же.
133) Интервью Хьюман Райтс Вотч, имя не раскрывается, Ташкент, 27 мая 1998 г.
134) Интервью Хьюман Райтс Вотчs, имена не раскрываются, Коканд, май 1998 г.
135) Из документа, составленного религиозными студентками и переданного Хьюман Райтс Вотч, имена авторов не раскрываются, июнь 1998 г., и интервью Хьюман Райтс Вотч с местным правозащитником, имя не раскрывается, Ташкент, июль 1998 г. Имена студенток, перечисленные в документе, не сообщаются в интересах их безопасности.
136) Интервью Хьюман Райтс Вотч, имя не раскрывается, Ташкент, май 1998 г. Респондент, от которого была получена эта информация, лично беседовал с учительницей.
137) Интервью Хьюман Райтс Вотч с директором школы, Ташкент, июль 1998 г. Хьюман Райтс Вотч не сообщает имя директора и номер школы.
138) Интервью Хьюман Райтс Вотч с местным правозащитником, имя не раскрывается, Ташкент, 23 мая 1998 г.
139) Интервью Хьюман Райтс Вотч с директором школы, Ташкент, июль 1998 г.
140) Там же.
141) Там же.
142) Интервью Хьюман Райтс Вотч, имя не раскрывается, Ташкент, 27 мая 1998 г.